Патент ссср 156717

 

№ 156717

Класс G Olk; 42i, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( (Подписная группа № 172

Е. П. Яковенко

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

ГАЗА

Заявлено 20 августа 1962 г. за ¹ 792069/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Известны приборы для измерения максимальных температур газа посредством термопар с использованием устройств механйческого обхода контактов, последовательно подкл1очающих эти термопары к измерительной схеме.

Предложенный прибор отличается от известных тем, что в нем применен логический элемент «ИЛИ», представляющий собой селективную цепь, выделяющую максимальный по уровню сигнал термопары.

Такое выполнение прибора позволяет получить непрерывный процесс измерения максимальной температуры газа путем выделения предварительно усиленного сигнала термопары, величина которого имеет наибольшее значение.

На чертеже изображена блок-схема предложенного прибора.

Прибор содержит: термопары Т,— Тгв с одинаковыми канальными усилителями КУ,— КУ,„; селективную цепь СЦ (логический элемент

«ИЛИ»); измерительный каскад ОК со стрелочным индикатором И; электронные реле Р,— Р„с лампами C> — С1а световой сигнализации, установленные по числу термопар; генератор ГУО управляющих импульсов; блок питания (не показан на чертеже) и предельное экстремальное реле AP с лампой АС аварийного сигнала.

Сигналы от термопар Т поступают на соответствующие канальные усилители КУ и далее — на входы селективной цепи СЦ. Селективная цепь выполнена таким образом, что через нее проходит только сигнал с максимальным уровнем, при этом на выходе селективной цепи CQ напряжение пропорционально максимальной измеряемой температуре. № 156717

Это напряжение подается на вход измерительного каскада ИК и предельного реле АР. Стрелочный прибор И проградуирован на температуру, а реле АР срабатывает при достижении максимальной температурой заданного предела, при этом загорается лампа АС аварийного сигнала.

Помимо селективной цепи, усиленные сигналы термопар подаются с каждого канального усилителя КУ на канальные электронные реле P.

Оконечный каскад каждого усилителя КУ имеет на выходе напряжение только в том случае, если выходное напряжение усилителя данного канала больше выходных напряжений усилителей других каналов. Таким путем достигается селективность прибора. Лампы С световой сигнализации указывают канал с максимальным уровнем сигнала»а входе СЦ и точку контролируемой среды, где температура максимальная. Для нормальной работы прибора его селективная цепь должна быть нагружена на каскад с большим входным сопротивлением.

Каждый канальный усилитель КУ выполнен трехкаскадным с коэффициентом усиления по напряжению около 450 и с глубокой отрицательной обратной связью, охватывающей весь усилитель. Входным устройством усилителя служит преобразователь, выполненный на триодах П5Б, который питается управляющими импульсами П-образной формы or генератора ГУИ импульсов. На входы преооразователя подается сигнал термопары, преобразуемый в прямоугольные импульсы с пропорциональной сигналу амплитудой. Частота преобразования

4 кгпв. Полученные импульсы с выхода преооразователя подаются на

2-каскадный усилитель напряжения с широкой полосой пропускания на пентодах 6Ж1П. Накал ламп этого усилителя питается постоянным током.

Третий каскад выполнен по схеме катодного повторителя на лампе 6Н15П с большой крутизной. Сигнал с выхода третьего каскада через диодный одпополупериодный выпрямитель подается на вход фильтра с малой постоянной времени.

Генератор ГУИ управляющих импульсов имеет выходные импульсы, стабилизированные по частоте и по амплитуде благодаря применению симметричного мультивибратора с анодной связью и ограничителя на кремниевых стабилитронах. Выходной измерительный каскад

ИК выполнен по балансной схеме. В одно из плеч каскада включен стрелочный прибор И.

Совместная работа предлагаемого прибора с температурным регулятором позволяет осуществить экстремальное регулирование газотурбинной установки и защиту ее от высоких температур.

Предмет изобретения

Применение логического элемента «ИЛИ» в приооре для измерения максимальных температур газа, с целью выделения предварительно усиленного электрического сигнала, поступающего от термопара, величина которого имеет наибольшее значение.

Ме 156717

Состапптеть Схрнн

Редактоп i. А, Малиновская Техред А. А. Камышннкова Koppe;; — ý M. И. Эльмус

Поди. к печ. 10 ос!11-68 г. Формат бум. i0 :;108 - в Объем 026 изд. л

Заказ 2080/4 T;, )аж 1000 Цспа 4 коп

Ц11ИППИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Саы пода, ".

Патент ссср 156717 Патент ссср 156717 Патент ссср 156717 

 

Похожие патенты:
Наверх