Патент ссср 156906

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ф опискин ик

>3ОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 156906

Класс 6b, 25

МПК С 12f

Заявлено 12.Х.!961 (№ 747545/28-13) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 25.IX.1963. Бюллетень № 17

Подписния группа ЛЪ 15

В. Г. Скибало

СПОСОБ ОЧИСТКИ СПИРТА-СЬ1РЦА

Способы очистки спирта-сырца путем последовательной отгонки из бражки головных и хвостовых примесей в непрерывно действующем брагоректификационном аппарате известны.

Предлагается способ очистки спирта, при котором примеси удаляются полностью, а спирт-ректификат получается повышенного качества.

Для этого отгонку эфиров и альдегидов производят последовательно в двух колоннах: в первой выделяют преимушественно эфиры из крепкого спирта-сырца под вакуумом, а во вгорой — преимущественно альдегиды из сырца, разбавленного до крепости около

50 об.% под давлением выше атмосферного.

На чертеже показана схема пятиколонного брагоректификационного аппарата с многократным использованием тепла.

В качестве сырья для производства спирта используют бражку, которая центробежным насосом 1 подается в подогреватель 2, где она нагревается теплом отходящей барды до температуры кипения. После этого бражка поступает через сепаратор 8 на питательную тарелку бражной колонны 4, имеющей укрепляющую часть. Из нижней части этой колонны барда при температуре 104,2 С через регулятор подается центробежным насосом 5 в подогреватель 2 и испзритель эфирной колонны б.

Пар в колонну 4 поступает по двум линиям: по линии 7 — основное количество вторичного пара из спиртового 8 и сивушного 9 кипятильников, по линии 10 — остальная часть вторичного пара.

Из бражного дефлегматора 11 предварительно отбирается эфироальдегидная фракция в количестве 0,05", „вводимого сырца.

Спиртовые пары из бражной колонны 1 крепостью около 20 об. ",;„поступа1от в эфирную колонну 6. Эфирная колонна подогревается теплом от спиртовых паров из бражной колонны, а также паром из испарителя

1 . Из конденсатора 18 эфирной колонны отбирается эфирогльдегидная фракция с преимущественным содержанием эфира.

Через поверхностный конденсатор 1-1 эфирная колонна 6 связана с барометрическим конденсатором и вакуум-насосом, создающим разрежение.

Спирт-эпюрат из нижней части эфирной колонны подается в дефлегматор 15 альдегидной колонны 16, в котором нагревается до температуры кипения.

Разбавленный лютерной водой до крепост.!

50 об. !о эпюрат при температуре кипения поступает на одну из тарелок альдегидной колонны 16, обогреваемой вторичным паром. Из кснденсатора этой колонны отбирается эфироальдегидная фракция с преимушественным содержанием альдегидов. Эпюрат из альдегидной колонны 16 через подогреватель 17 поступает в ректификационную колонну 18, которая подогревается острым паром.

Поднимаюшиеся с верхней тарелки ректификационной колшгны пары направляются в

¹ 15б90б

Предмет изобретения фазис

Составитель Е. П. Фишман

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 2/XI — 63 г. Формат бум, 60 р, 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2255/8 Тираж 525 Цена 4 коп.

LIHHHIlH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цектр, пр. Серова, 4

Типография, пр Сапунова, 2 спиртовой кипятильник 8. Конденсат спиртовых паров в в иде флегмы возвращается на верхнюю тарелку колонны, а ректификат отбирается как конечный продукт.

Способ очистки спирта-сырца путем отгонки из бражки примесей (эфиров, альдегидов и др.) в,непрерывно действующем брагорек тификационном аппарате, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью полного удаления примесей и получения более качественного спирта-ректификата, отгонку эфиров и альдегидов производят в двух колоннах; в первой из которы: производят выделение преимущественно эфиров из крепкого спирта-сырца под вакуумом, а во второй — преимущественно альдегидов из сырца, разбавленного до крепости около

50 об.в/о под давлением выше атмосферного.

Патент ссср 156906 Патент ссср 156906 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида
Наверх