Патент ссср 156983

 

Ф. И. Синьчугов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ

КОММУТАЦИОННЬ1Х АППАРАТОВ

Подписная группа № 91

В авт. св, № 95893 описано устройство для блокировки разъединителей и выключателей при помощи двухключевых замков на приводах разъединителей и электромеханических замков на щите управления. Когда из замка вынимают ключи, размыкается цепь управления того выключателя, с разъединителем которого производят операцию.

При такой блокировке в распределительном устройстве с двойной системой шин ключи типа У вЂ” шинных разъединителей находятся в обменной рейке, установленной на щите управления, и освобождаются только при вкл!очении шинносоединительного выключателя.

Особенностью предложенного устройства является применение двухключевых замков, смонтированных на приводах стационарных заземляющих ножей, установленных на развилках шинных разъединителей и на линейных разъединителях. Для безопасности работ на присоединениях двухключевые замки имеют ключевую связь с блокировочными замками на шинных и линейных разъединителях и с замками на обменной рейке.

На заземляющем ноже линейного разъединителя установлен дополнительный двухключевой замок, ключи которого имеют модифицированные секреты, подходящие только к блокировочным замкам на заземляющих ножах данного присоединения.

На чертеже изображено одно из присоединений распределительного устройства с двойной системой шин и с блокировкой коммутационных аяпаратов, выполненной в соответствии с настоящим изобретением. В блокировке разъединителей с выключателями полностью сохраняется схема электромеханической блокировки, описанной в авт. св. № 95893. На шинном разъединителе присоединения установлены двухключевые замки типа 3-2, с секретами У вЂ” -б., а на линейном разъединителе этого присоединения — с секретами У вЂ” а .

В предлагаемом устройстве на обменной рейке Р установлен ряд двухключевых замков

I, II, III, IV..., типа 32, по одному на каждое присоединение. Одно гнездо каждого из этих замков имеет секрет типа У, другое — — секрет типа 3. Замки I, II, III выполнены так, что при вынимании ключа секрета типа У, запирается ключ секрета типа 3 и наоборот.

Ключи с секретом 3 хранятся в соответствующих гнездах замков на обменной рейке. Ключи с секретом У можно получить из замков рейки только переместив каретку рейки и одновременно повернув ключи в гнездах с секретами У и 3 í" 180 .

На приводе заземляющего ножа 13, смонтированного на развилках шшшых разъединителей IР„„и IР, и на линейном разъединителе IР„в сторону выключателя 1В установлены замки типа 3-2 с секретами типа У и 3, Нормально блокировочный замок запирает привод отключенного заземляющего разъединителя 13,. Блокировочный замок заземляющего разъединителя отпирается одновременным поворотом на 180 вставляемых в него № 156983 ключей У2 и Зг. При включенном заземля ощем ноже оба эти ключа оказываются механически запертыми. Кроме того, на заземляющем ноже 13 линейного разъединителя IP„ установлен дополнительный замок типа 3-2.

Ключи, нормально, запертые в этом замке при отключенном заземляющем ноже, имеют модифицированные секреты У2 и 3, подходящие к замкам, установленным на заземляюгцих ножах, но не подходящие ни к замкам, установленным на шинных разъединителях, ни на обменной рейке Р.

Так же выполнены и другие присоединения (на черте?ке не показаны) .

Для наложе ия заземления при отключенном присоединении отключают масляный выключатель IB, а также линейный и шинный разъединители рабочей системы шин. Из замка шинного разъединителя вьшимают ключ типа У. Из обменной рейки P вынимают ключ типа 3 данного присоединения, при этом в ней запирается ключ типа У данного присоединения. В замок, установленный на заземляющем ноже развилки шинных разъединителей или линейного разъединитсля, вставляют ключи типа У и 3 и поворачивают их на 180, отпирая тем самым блок-замок заземляюшего ножа, и включают нож. При этом оба ключа типа У и 3 механически запираются.

Ошибочное включение одного из разъединителей данного присоединения при включенном заземляющем разъединителе невозможно, так как оба кл?оча типа У оказываются запертыми: один в обменной рейке, второй — в блокировочном замке 333Cibio1SIOIIIei O FIO?K2.

Чтобы включить оба заземляющих ножа, сначала включают ножи линейного разъединителя, поворачивают на 180 модифицированные ключи типа У и 3, вьшимают их из дополнительного блокировочного замка, установленного на заземляющем но?ке линейного разьединителя. Затем ключи вставляют в б inкировочный замок заземляющих ножей развилки шинных разъединителей и поворачивают на 180, включая эти ножи.

При переводе соединений с одной системы шин на другую включают оба шинных разъединителя Р щ и Р р шинносоедините1ьного Выключателя и сам шинносоединительный выключатель В, отпирают и перемещают каретку обменной рейки. Переводные ключи типа У вынимают из замков обменной рейки и переводят присоединения с одной снс1емы шин на другую точно так же, как при нормальной электромеханической блокировке по авт. св. № 95893. Включение шинного разъединителя при включенном заземляющем но?ке в этом случае невозможно, так как на присоединенHH с включенными заземляющими ножами ключи типа 3 вынуты из замков обменной рейки и заперты в блокировочных замках заземляющих ножей, а тем самым заперты и переводные ключи типа У этих присоединений, Предмет изобретения

1. Устройство для блокировки коммутационных аппаратов (разъединителей, выключателей и стационарных заземляюших ножей) по авт. св. № 95893, отличаюшееся тем, что, с целью повышения безопасности раоот на присоединениях, на приводах стационарных заземлиощих ножей, установленных на развилках шинных разъединителей, и на линейных разъединителях смонтированы двухключевые замки, которые имеют ключевую связь с блокировочными замками íà шинных и линейных разъединителях и с замками IIB обменной рейке.

2. Устройство для блокировки по и. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что на заземляющем ноже линейного разъединителя установлен дополните IbFIbIH двухключевой замок, ключи которого имеют модифицированные секреты, подходящие только к блокировочным замкам, установленным на заземляющих ножах данного присоединения. № 15698 3

Составитель В. Сольц

Редактор И. Дубровская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 10/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 Q 90 /в

Заказ 2731/15

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР .Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156983 Патент ссср 156983 Патент ссср 156983 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций
Наверх