Патент ссср 159289

 

,1

Подписная группа Л9 1б1

Е. Н. Мартинсон и 3. В. Хабарова

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ВАКУУМА В ВАКУУМНЫХ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧАХ

Для получения высокого вакуума в вакуумных металлургических печах используют криогенные и сорбционно-ионные насосы, например титановые.

Предлагаемый способ разработан, чтобы исключить титановые насосы из технологического цикла. Это достигается принудительным охлаждением водой специальных экранов, вводимых в металлургическую печь, до температуры ниже +30 С. При этом на поверхности медных водоохлаждаемых экранов осаждаются пленки из паров перерабатываемых металлов, которые наиболее интенсивно адсорбируют газы, выделяющиеся из металлов.

Пленки напыленных металлов, выполняющие при температурах нпже +30 С роль сорбционных насосов, позволяют значительно улучшить вакуум в металлургических печах.

Предмет изобретения

Способ улучшения вакуума в вакуумных металлургических печах, о тл н ч а ю щ н и с я тем, что, с целью исключения титановых насосов из технологического цикла, на экраны печи осаждают пленки из паров перерабатываемых металлов путем принудительного охлаждения экранов водой до температур ниже +30 С.

Патент ссср 159289 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх