Патент ссср 159320

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОпИС НИЕ

И ЗОБ РЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159320

Класс

42k, 25

МПК

G 01m

Заявлено 07.11.1963 (Рй 819250/27-11) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 07.XI1.1963. Бюллетень Ж 24

Подписная группа № 172

Заявитель

Проектно-конструкторское бюро главного управления вагонного хозяйства Министерства путей сообщения СССР

Авторы изобретения

В. T Миронос, И. Г. Зеленин и Е. М. Прокофьева

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

АМОРТИЗАТОРОВ

А—

Известны стенды для испытания гидравлических амортизаторов, состоящие из стойки редуктора, заключенного в корпусе, маховика и электродвигателя. На стойке с помощью переставляемых по кругу болтов закреплена головка для установки в ней испытываемого амортизатора. На головке смонтированы переставной зажим для закрепления амортизатора, взаимодействующий с датчиком давления, который передает импульсы на записывающее устройство, и кулачковый механизм

На рамке механизма размещен второй зажим для закрепления амортизатора.

Особенность описываемого стенда состоит в том, что стойка снабжена направляющей, по которой перемещается зажим, взаимодействующий с датчиком давления. Это позволяет производить испытания амортизаторов любых типоразмеров. Кроме того, стойка выполнена поворотной от червячного механизма и смонтирована на корпусе редуктора, что дает возможность устанавливать амортизатор в положение, соответствующее эксплуатационному.

На фиг. 1 изображена описываемая кинем атическая схема описываемого стенда; на фиг. 2 — схематически изображен стенд.

Стойка 1 смонтирована на корпусе 2 редук тора, состоящего из двух пар шестерен 8 и 4.

Редуктор связан с электродвигателем 5 фрикционной муфтой б и передает вращение кулачковому механизму с эксцентриком в рамке

7, преобразующему вращательное движение в возвратно-поступательное. На валу электродвигателя установлен маховик 8. Поворот стойки 1 осуществляется червячным механизмом 9.

В верхней части стойки размещен зажим 10, перемещающийся по направляющей 11. Зажим предназначен для закрепления амортизатора и взаимодействует с датчиком давления (мессдозой) 12, в качестве выходного органа которой принята одновитковая трубчатая пружина (трубка Бурдона) 13, передающая импульсы на записывающее устройство 14. В нижней части стойки расположен кулачковый механизм с эксцентриком в рамке, на которой укреплен второй зажим 15 для крепления амортизаторов.

Испытываемый амортизатор закрепляют на стенде зажимами 10 и 15, стойку винтовым № 159320

Фиг. 1 механизмом 9 устанавливают в заданное положение и включают электродвигатель. При этом установленный на стенде амортизатор получает возвратно-поступательное движение, а его сопротивление передается датчику давления н записывающему устройству.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания гидравлических амортизаторов, состоящий из стойки, на которой размещены перемещающийся зажим для закрепления амортизатора, взаимодействующий с датчиком давления, передающим импульсы на записывающее устройство, и кулачковый механизм с эксцентриком в рамке, на которой расположен второй зажим для закрепления амортизатора, редуктора, заключенного в корпусе маховика и электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью проведения испытаний амортизаторов любых типоразмеров, стойка снабжена направляющей, по которой перемещается зажим, взаимодействующий с датчиком давления.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью точной установки амортизатора в положение, соответствующее эксплуатационному, стойка выполнена поворотной от червячного механизма и смонтирована на корпусе редуктора.

Мо 159320

Фиг. 2

Составитель Л. А. Пикуз

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 20/11 — 64 г. Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 149/17 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственнсго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159320 Патент ссср 159320 Патент ссср 159320 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 136944

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства
Наверх