Установка для электрохимической обработки изделий

 

Изобретение предназначено для электрохимической обработки изделий в различных областях машиностроения. Цель - повышение надежности работы. Установка содержит ряд расположенных в герметичной камере (ГК) 1 по ходу технологического процесса модулей (М) 2-10 термохимической обработки, приспособление 11 для подачи и отвода изделий, М 13 загрузки-выгрузки и механизм перемещения изделий (МПИ) к различным М. Последний может быть выполнен в виде установленного на центральной вертикальной стойке кронштейна с диском и держателем. Кронштейн размещен на стойке с возможностью поворота и поступательного перемещения относительно нее. Возможно и другое выполнение МПИ. Сверху ГК 1 с возможностью перемещения от М 13 к М 2-10 установлена вертикальная герметичная емкость 16 для обрабатываемых изделий. При этом ГК 1 может быть выполнена в виде оболочки либо круглого, либо прямоугольного сечения, вдоль которой расположены различные М 2-10. Приспособление 11 последовательно подает каждый столбик С изделий на М 13. Емкость 16 накрывает сверху столбик С изделий, а МПИ своим диском подхватывает емкость 16 с изделиями и переносит ее последовательно в различные М 2-10 в ГК 1. После обработки изделий МПИ забирает столбик С и переносит его в М 13, откуда он удаляется приспособлением 11 и конвейером 12. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А3!

5!1 4 В 65 С 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

О

С0

С!

Сд

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4028961/27-03 (22) 11.02.87 (31) 8601913 (32) 12,02.86 (33) FR (46) 07.08.89. Бюл. И - 29 (71) Стейн Ерте (FR) (72) Жан Бурель, Дени Лебопен и Оливье Швебель (FR) (53) 621.867 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 270155, кл. В 65 G 49/02, 1969.

„„SU „„1500151

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ OBPAHOTIQf ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение предназначено для электрохимической обработки изделий в различных областях машиностроения, Цель — повышение надежности работы. Установка содержит ряд расположенных в герметичной камере (ГК)

1 по ходу технологического процесса модулей (М) 2-10 термохимической обработки, приспособление 1 для по3 15001 дачи и отвода изделий, М 13 загрузкивыгрузки и механизм перемещения иэ- делий (МПИ) к различным M. Последний может быть выполнен в виде уста5 новленного на центральной вертикальной стойке кронштейна с диском и держателем. Кронштейн размещен на стойке с возможностью поворота и поступательного перемещения относитель- 1ð но нее. Возможно и другое выполнение МПИ. Сверху ГК 1 с возможностью перемещения от М 13 к M 2-10 установлена вертикальная герметичная емкость 16 для обрабатываемых иэделий. 15.

51

При этом ГК 1 может быть выполнена в виде оболочки либо круглого, либо прямоугольного сечения, вдоль которой расположены различные М 2-10.

Приспособление 11 последовательно подает каждый столбик С изделий на

M 13. Емкость 16 накрывает сверху столбик С изделий, а МПИ своим диском подхватывает емкость 16 с изделиями и переносит ее последовательно в различные M 2-10 в ГК 1. После обработки иэделий МПИ забирает столбик С и переносит его в М 13, откуда он удаляется приспособлением 11 и конвейером 12. 4 з.п. ф-лы, 5 ил .

Во втором варианте (фиг, 5) выполнения герметичная камера 1 выполнена в виде оболочки прямоугольного сечения, вдоль которой расположены различные модули, Модуль 13 загрузки.-выгрузки состоит иэ кронштейна 15, в котором закреплена вертикальная герметичная емкость 16, и вертикального стержня

Изобретение относится к установкам для электрохимической обработки изделий и может быть использовано в различных областях машиностроения.

Цель изобретения — повышение на— дежности в работе.

На фиг, 1 дана установка, общий вид, первый вариант; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — модуль загрузки-выгрузки (в двух положениях); на фиг. 4 — установка, общий вид, второй вариант; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Установка для электрохимической обработки изделий состоит иэ располо- 35 женных в герметичной камере 1 по ходу технологического процесса модулей термохимической обработки 2-!О, приспособление 11 для подачи и отвода изделий, например, с помощью конвейеров 12, модуля 13 загрузки-выгрузки и механизма 14 перемещения иэделий к различным модулям.

В первом варианте (фиг. 1) выполнения герметичная камера 1 выпол- 45 иена в виде оболочки круглого сече-. ния, на периферии которой по окружности расположены различные модули (фиг. 2).

17, относительно которого перемещается кронштейн 15 с емкостью 16.

Механизм 14 перемещения изделий (первый вариант) к различным модулям выполнен в виде установленного .на центральной вертикальной стойке 18 кронштейна 19 с диском 20 и держателем 21 для изделий.

Другой вариант выполнения механизма 14 перемещения изделий содержит установленную с возможностью перемещения .посредством направляющих 22, закрепленных на стенке 23 камеры 1, тележки 24 с вертикальными стойками 25 и размещенного, на последней с возможностью вертикального перемещения кронштейна 26, на котором размещен диск 20 и держатель 2! для изделий..

Установка для электрохимической обработки изделий работает следующим образом.

Изделия (детали) непрерывно поступают с линии изготовления (не показано) складываются в столбик С, в котором могут быть разделены прок-. ладками °

Столбики С изделий .подводятся к установке с помощью конвейера 12, с которого их забирает приспособление

11 для подачи и отвода изделий, подающее последовательно каждый столбик

С.на модуль 13 загрузки-выгрузки.

Его вертикальная герметичная. емкость 16 накрывает сверху столбик С изделий. Затем механизм 14 перемещения изделИй к различным модулям подхватывает своим диском. 20 емкость 16 с изделиями и осуществляет перенос

15001 ее последовательно в различные модули обработки в герметичной камере 1.

Последняя выполнена (в обоих вариантах) в виде оболочки с внутренней стенкой, имеющей малую иэлучате5 льную способность, чтобы уменьшить теплообмен от теплового излучения во время переноса столбиков.

После осуществления последовательной обработки изделий в модулях

2-10 (нагрева, термохимической обработки и закаливания) механизм 14 перемещения иэделий забирает столбик С и переносит его в модуль 13 за- 15 грузки-выгрузки, откуда он удаляется приспособлением 11 подачи и отвода иэделий и конвейером 12.

Во втором варианте выполнения ем- кости 1 и механизма 14 перемещения 20 .иэделий вертикальную герметичную емкость 16 с изделиями последовательно перемещают вдоль стенки 23.

В остальном цикл обработки изделий идентичен первому варианту. 25

В данной установке предусмотрено, что каждый модуль (или серия модулей) приспособлен по размерам и геометрии к типу обрабатываемых изделий. 30

Указанные модули обработки изделий могут быть подвижными, расположенными на карусели.

Фор мула изобретения

1. Установка для электрохимической обработки изделий, содержащая ряд расположенных по ходу технологического процесса модулей термохимической обработки, приспособления для подачи и отвода изделий и механизм перемещения изделий к различным модулям, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена герметичной,камерой, модулем загрузки-выгрузки и вертикальной герметичной емкостью

51 б для обрабатываемых иэделий, при этом модули термохимической обработки, модуль загрузки-выгрузки и механизм перемещения изделий к различным модулям размещены в герметичной камере, а вертикальная герметичная емкость установлена сверху камеры с возможностью перемещения от модуля загрузки-выгрузки к модулям термохимической обработки.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что герметичная камера выполнена в виде оболочки круглого сечения, на периферии которой по окружности расположены различные модули.

3. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что герметичная камера выполнена в виде оболочки прямоугольного сечения, вдоль которой расположены различные модули.

4. Установка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм перемещения. изделий к различным модулям выполнен в виде установленного на центральной вертикальной стойке кронштейна с диском и держателем, при этом кронштейн размещен на центральной вертикальной стойке с возможностью поворота и поступательного перемещения относительно нее, а держатель установлен с возможностью взаимодействия с вертикальной герметичной емкостью.

5. Установка по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что меха низм перемещения изделий к различным модулям выполнен в виде- установленной с возможностью перемещения посредством направляющих, закрепленных на стенке камеры, тележки с вертикальными стойками и размещенных на последней с возможностью вертикального перемещения кронштейна с диском и держателем, установленным с возможностью взаимодействия с вертикальной герметичнОй емкостью.

1500151

Фиг.1

1 500! 5!

1!

22

Редактор Л. Гратилло

Корректор С. Шекмар

Тираж 722

Злкя а 47! 2/58

Подписное

ВНИКЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Составитель Г. Г1альппко

Техред Л,Олийнык

Установка для электрохимической обработки изделий Установка для электрохимической обработки изделий Установка для электрохимической обработки изделий Установка для электрохимической обработки изделий Установка для электрохимической обработки изделий Установка для электрохимической обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для транспортирования с одновременной ориентацией изделий при нанесении слоя вещества на изделия и м.б

Изобретение относится к транспортированию изделий (И) через технологические ванны с жидкостью

Изобретение относится к устройствам для перемещения обрабатываемых изделий

Изобретение относится к оборудованию для перемещения изделий через ванны окрашивания при нанесении лакокрасочных покрытий на изделия

Изобретение относится к технологическим процессам для производства бытовых приборов

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх