Приспособление к токарному станку

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при выполнении работ на токарных станках. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Приспособление включает установленный в корпусе 1 шпиндель с фрезой 5, получающей вращение от обрабатываемой детали 6. Фреза 5 кинематически при помощи шатуна 8 связана с инерционным телом (маховиком 7). Маховик получает вращательное колебательное движение при вращении фрезы 5. Торможение фрезы производится за счет момента сил инерции маховика. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН т51) 4 В 23 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2) ) 4348049/25-08 (22) 22.1 2.87 (46) 30.08.89. Бктл. ¹ 32 (72) К.В. Семакин (53) 62) .9)4.) (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859053, кл. В 23 С 7/02, 1 979. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ

СТАНКУ ,(57) Изобретение относится к обра ботке металлов резанием и может быть использовано при выполнении ра„„SU„„) 504012 А 1

2 бот на токарных станках. 11ель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности. Приспособление вклкчает установленный в корпусе 1 шпиндель с фрезой 5, получактщей вращение от обрабатываемой детали 6

Фреза 5 кинематически при помощи шатуна 8 связана с инерционным телом (маховиком 7). Маховик получает вращательное колебательное движение при вращении фрезы 5. Торможение фрезы производится за счет момента сил инер,ции маховика. ил.

1504012 кГ, поворачивает маховик 7 н:3 c. Lp

После прохождения центром 0 передней опоры шатуна 8 угла, равного il шатун воздействует на маховик 7, поворачивая его моментом сиды резания

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Приспособление работает следующим образом.

Вращение от обрабатываемой детали

6 передается фрезе 5, закрепленной на шпинделе 4, вращающемся на подшипниковых опорах 3 в корпусе 1, установленном в резцедержателе 2 станка.

Фреза 5, поворачиваясь на угол от 0 до, посредством шатуна 8.

Составитель »1. .Кольбич

Техред M.Äèäûê Корректор В. Гирняк

Редактор М. Бандура

Заказ 51 а1! 17 Тираж 831 Подписное

В181ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 (1роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

И.« бретение относится к обработке металлоB ре-раннем и может быть использовано при выполнении работа на ток lpHhix станках. . if .яь изобретения — упрощение конcтг укции и повышение надежности.

Цель достигается за счет сопротивления силам резания, за счет момента сил,-* инерции и за счет того, что вся 10 энергия, получаемая от обрабатываемой детали идет на резание.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Приспособление содержит корпус 1, 15 устанавливаемый в резцедержателе 2 станка, в корпусе 1 расположен на подшипниковых опорах 3 шпиндель 4, несущий инструмент (фрезу) 5, получающую вращение от обрабатываемой де- 20 тали 6 и соединенную с инерционным телом, выполненным в виде маховика 7 посредством шатуна. 8. При соблюдении 2 л условия r > rò и 1 а (г3 r ) 25 вращение фрезы будет сообщать маховику вращательное колебательное движев направлении, противоположном его инерционному движению. При этом момент силы инерции маховика 7 направлен против момента силы резания.

При определенной угловой скорости вращения детали 6 момент силы инерции маховика 7 превысит момент силы резания и начнется обработка. То же произойдет при прохождении точкой 0 угла, равного 2 и т.д.

Таким образом, маховик 7 будет совершать вращательные колебания с углом рл 3маха g при этом время Од ного полуколебания равно времени полуоборота фрезы.

Приспособление к токарному станку, включающее предназначенный для закрепления в резцедержателе корпус с размещенным в нем с возможностью вращения шпинделем с инструментом и кинематически связанный с ним узел торможения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, узел торможения выполнен в виде маховика, установленного с возможнос-.ью вращательного колебательного движения, а связь его с инструментом — в виде шатуна.

Приспособление к токарному станку Приспособление к токарному станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использован о для отрезки деталей фрезами или Kpyi- лыми пилами на станках токарной группы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке трубчатых изделий для канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при передаче изделий в сборники продукции
Наверх