Устройство к токарному станку для фрезерования пазов

 

Союз Соеетскиз

Социалистически»

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ ()709281 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2640998/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл>.

В 23 С 7/02

Гасударетаанный квинтет

СССР ке делам изаеретеннй и аткрытий

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УДК 621.914..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Борухзон, С. Г. Кравец, С. Н. Мехов, И. А. Степанов, Г. H. Фридман и В. H. Хохулин (7I ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО К ТОКАРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПАЗОВ

Изобретение относится к металлообрабатывающему производству и предназначено главным образом для фрезерования пазов в крупногабаритных изделиях, например в дисках цельносварных роторов турбин, для последующей установки в них турбинных лопаток.

Известны устройства подобного назначения, включающие суппорт с ходовым винтом и гайкой и направляющими продольной подачи и установленную на суппорте фрезерную головку.

Известные устройства не обеспечивают фрезерования прямых пазов, так как перемещение суппорта и поворот изделия осуществляются одновременно.

С целью расширения технологических возможностей предложенное устройство снабжено расположенными на направляющих продольной подачи под углом наклона обрабатываемых пазов дополнительными направляющими с механизмом их перемещения, на которых установлена фрезерная головка, причем фрезерная головка и дополнительные направляющие снабжены стопорными устройствами для поочередного их стопорения.

Механизм перемещения дополнительных направляющих выполнен в виде установленной на направляющих продольной подачи и соединенной с гайкой каретки и закрепленного на ней под углом, равным углу наклона дополнительных направляющих, ползуна, конец которого соединен с фрезерной головкой.

На фиг. изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4.

15 Устройство состоит из станины 1 с суппортами 2, расположенными на каждом из них направляющими 3 продольной подачи с ходовым винтом 4 и гайкой 5, дополнительных направляющих 6 продольной подачи, фрезерной головки 7, механизма 8 перемещения дополнительных направляющих 6, фиксаторов 9 и 10, механизма 11 доворота ротора при делении и делительного диска 12 с элементом 13 контроля угла поворота.

709281

Дополнительные направляющие 6 установлены на направляющих 3 продольной подачи взамен каретки резцедержателя токарного станка и расположены под углом наклона обрабатываемых пазов 14.

Нижняя часть корпуса 15 фрезерной головки 7 снабжена направляющими 16. Фрезерная головка 7 установлена на дополнительных направляющих 6. На корпусе 15 смонтирована поворотная шпиндельная головка 17, несущая вертикальный шпиндель 18. В корпусе 15 установлен также горизонтальный шпиндель 19. Оба шпинделя имеют общий привод 20. На вертикальном шпинделе 18 закреплена дисковая фреза 21 для черновой обработки паза, а на горизонтальном шпинделе 19 — фреза 22 для чистовой обработки.

Механизм перемещения 8 дополнительных направляющих 6 выполнен в виде установленной на направляющих продольной подачи 3 каретки 23, соединенной с гайкой 5.

На каретке 23 закреплен под углом, равным углу наклона дополнительных направляющих, ползун 24, свободный конец которого соединен с фрезерной головкой 7.

Фиксаторы 9 и 10 обеспечивают перемещение фрезерной головки 7 по дополнительным направляющим 6 или перемещения дополнительных направляющих 6 по направляющим 3 продольной подачи.

Механизм 11 доворота ротора при делении осуществляет окончательный доворот ротора 25 при переходе от фрезерования одного паза и другому.

Делительный диск 12 прикреплен к фланцу ротора 25, а элемент 13 контроля угла поворота установлен на направляющих станка. В делительном диске 12 выполнены отверстия 26, число которых соответствует числу пазов на диске ротора 25, а расстояние между ними соответствует расстоянию между пазами.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Ротор 25 турбины устанавливается в люнеты 27. Передний фланец ротора 25 соединяют с планшайбой 28 станка посредством поводка (не показан) . Предварительный поворот ротора осуществляют кратковременным включением планшайбы 28, окончательный — посредством механизма 11 доворота ротора. Элемент 13 контроля угла поворота устанавливают напротив соответствующего отверстия делительного диска. Для фрезерования прямых пазов включают верхний фиксатор 9, а нижний фиксатор 10 освобождается, для фрезерования косых пазов наоборот.

При включении двигателя привода подач суппорта (не показан) вращается ходовой винт 4, гайка 5 и соединенная с ней каретка 23 получают движение. Закрепленный на каретке 23 ползун 24 увлекает за собой фрезерную головку 7, которая перемещается по дополнительным направляющим 6. Ползун 24 скользит при этом во втулке 29, установленной в корпусе 15 фрезерной головки 7.

Фрезерные головки 7 подводят к ротору 25 и производят фрезерование пазов.

Формула изобретения

1. Устройство к токарному станку для фрезерования пазов, например в дисках цельносварных роторов турбин, включающее и несущий фрезерную головку суппорт с ходовым винтом и гайкой и направляющими продольной подачи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено расположенными на направляющих продольной позо дачи под углом наклона обрабатываемых пазов дополнительными направляющими с механизмом их перемещения, на которых установлена фрезерная головка, причем фрезерная головка и дополнительные направляющие снабжены стопорными устройствами для поочередного их стопорения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм перемещения дополнительных направляющих выполнен в виде установленной на направляющих продоль40 ной подачи и соединенной с гайкой каретки и закрепленного на ней под углом, равным углу наклона дополнительных направляющих, ползуна, соединенного с фрезерной головкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 22429, кл. В 23 С 7/02, 09.07.24.

70928l г-r

Составитель М. Кольбич

Редактор И. Белявская Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8653/14 Тираж 1160 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство к токарному станку для фрезерования пазов Устройство к токарному станку для фрезерования пазов Устройство к токарному станку для фрезерования пазов Устройство к токарному станку для фрезерования пазов Устройство к токарному станку для фрезерования пазов Устройство к токарному станку для фрезерования пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке трубчатых изделий для канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использован о для отрезки деталей фрезами или Kpyi- лыми пилами на станках токарной группы

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при выполнении работ на токарных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при передаче изделий в сборники продукции
Наверх