Устройство для изготовления арматурных каркасов труб

 

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления арматурных каркасов при производстве железобетонных трубчатых изделий, и позволяет расширить технологические возможности. Устройство содержит приводную планшайбу 5, механизмы для вычитания фиксаторов 1, тяговую планшайбу 26, сварочный автомат с роликами-электродами 25 и нажимной механизм 6 с шиной для воздействия на рычаги механизмов для вычитания фиксаторов. Устройство имеет консоль 4, соосно закрепленную на торцовой поверхности приводной планшайбы, и дополнительную планшайбу 3 с радиальными пазами, расположенную на консоли с возможностью регулировочного осевого перемещения. Механизмы для вычитания фиксаторов установлены на дополнительной планшайбе, нажимной механизм снабжен контршиной для возврата рычагов в исходное положение и установлен на станине с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения посредством силового цилиндра. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m4 В 21 F 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4375629/25-12 (22) 08.02.88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Филиал Государственного союзного института по проектированию предприятий машиностроения;;Союзма шпроект» (72) А. С. Гурбанович (53) 621.778.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 524588, кл. В 21 F 27/00, !975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления арматурных каркасов при производстве железобетонных трубчатых изделий, и позволяет расширить технологические возможности. Устройство содержит приводную

ÄÄSUÄÄ 1512698 А1

2 планшайбу 5, механизмы для вычитания фиксаторов 1, тяговую планшайбу 26, сварочный автомат с роликами-электродами 25 и нажимной механизм 6 с шиной для воздействия на рычаги механизмов для вычитания фиксаторов. Устройство имеет консоль

4, соосно закрепленную на торцовой поверхности приводной планшайбы, и дополнительную планшайбу 3 с радиальными пазами, расположенную на консоли с возможностью регулировочного осевого перемещения. Механизмы для вычитания фиксаторов установлены на дополнительной планшайбе, нажимной механизм снабжен контршиной для возврата рычагов в исходное положение и установлен на станине с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения посредством силового цилиндра.

4 ил.

1512698

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления арматурных каркасов при производстве трубчатых изделий.

Цел ь изобретения — расширение технологи ческих возможностей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2 в процессе работы; на фиг. 4 — то же, после окончания формообразования фиксатора.

Устройство содержит устройства 1 для выгибания фиксаторов, установленные в радиальных пазах 2 планшайбы 3. Последняя надета на консоль 4 и зафиксирована на ней с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения. Консоль 4 прикреплена к смежному торцу ведущей планшайбы 5. Рядом со станком со стороны планшайбы 3 установлено нажимное устройство 6, выполненное в виде тумбы, в верхней части которой расположены последовательно снизу вверх шина 7 и контршина 8, предназначенные для взаимодействия со свободными концами двуплчих рычагов 9 устройства 1.

Рычаги 9 предназначены для выгибания фиксаторов на нескольких (трех — четырех) продольных арматурных стержнях 10 изготавливаемого каркаса.

Нажимное устройство 6 установлено в направляющих 11 с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения силовым цилиндром 12 в зону рычагов 9 и обратно, а также имеет возможность смещения вместе с направляющими 11 по стрелкам Г-Г (фиг. 2) относительно основания, что необходимо при перенастройке станка на иной диаметр изготовляемого каркаса.

Каждое устройство I для выгибания фиксаторов 13 кроме двуплечего рычага 9 содержит корпус 14, захват 15, расположенный на нижнем конце рычага 9 под продольным стержнем 10 и выполненный, например, в виде пальца, перпендикулярного плоскости рычага 9. Захват 5 предназначен для воздействия на стержень 10 в момент формообразования (выгибания) фиксатора 13.

Кроме того, устройство содержит пружину 16 для удержания рычага 9 в исходном положении, ось 17, при помощи которой рычаг 9 закреплен в корпусе 14. Для ограничения габарита фиксатора 13 по длине имеются ограничители 18 и 19 зоны выгиба фиксатора, один из которых (а именно, ограничитель 19) выполнен убирающимся из зоны выгиба вверх для пропуска готового фиксатора 13 в зону кондуктора 20, предназначенного для навивки поперечной арматуры 21 из бухты 22 и приваривания этой арматуры к продольным стержням 10 при помощи роликов-электродов 23. Для обеспечения поступательного перемещения продольных стержней каркаса в процессе его изготовления имеется тяговая планшайба 24, установленная с возможностью вращения на стой4 ке 25, снабженной приводом 26 (например, цепным) возвратно-поступательного перемещения. Позицией 27 обозначена направляющая, а позицией 28 — пружина.

Для наладки устройства на определенный типоразмер изготавливаемого каркаса устройства 1 для выгибания фиксаторов 13 устанавливают в положение, соответствующее заданному диаметру каркаса путем перемещения их в радиальных пазах 2 план10 шайбы 3. Затем в направлении, поперечном относительно продольных стержней (т. е. в направлении стрелок Г-Г на фиг. 2), перемещают нажимное устройство 6 и закрепляют в таком положении, которое обеспе-!

5 чивает требуемый контакт шин 7 и 8 со свободными концами (роликами) рычагов 9.

Последним этапом наладки устройства является корректировка положения планшайбы 3 (несущей устройства для выгибания фиксаторов) относительно роликов2О электродов 25 с тем, чтобы размер В (фиг. 1) был кратным шагу навиваемой поперечной арматуры 23, что обеспечивает прохождение выгнутого фиксатора 13 между роликамиэлектродами 25 без деформации. Эта настрой> ка осуществляется сдвигом планшайбы 3 по консоли 4, на которую она надета, с последующей фиксацией относительно этой консоли.

Устройство работает следующим образом.

30 После наладки станка на навивку каркаса, требуемого диаметра продольная арматура 10 пропускается через устройство 1 для выгибания фиксаторов так, чтобы она проходила над захватом 15 двуплечего рычага 9 и под ограничителями 18 и 19 зоны выги35 ба фиксатора и концы ее закрепляются на тяговой планшайбе 24, а концы поперечной арматуры 21 с бухты 22 подводятся к роликам 23 сварочного аппарата и привариваются к одному из продольных стержней 10.

40 Затем включается привод вращения приводной планшайбы 5 и одновременно привод 26 перемещения стойки 25, которая, перемещаясь, отводит тяговую планшайбу

24 от приводной планшайбы 5 и тянет за собой продольные стержни 10. По мере

45 продвижения последних производится спиральная навивка и приварка поперечной арматуры 21 к продольным стержням 10.

В соответствии с заданной программой периодически срабатывает привод 12 нажимного устройства 6, который вводит нажимное

50 устройство в зону взаимодействия роликов двуплечих рычагов 9 устройства I для выгибания фиксаторов с шиной 7 и контршиной 8. При этом ролики двуплечих рычагов 9, взаимодействуя с шиной 7, поворачивают рычаг 9 вокруг оси 17. Происхо5 дит формообразование фиксаторов 13, т. е. местный выгиб продольных стержней 10 между ограничителями 18 и 19. При дальнейшем вращении приводной планшайбы 5, 15

5 ролики двуплечих рычагов 9 взаимодействуют с контршиной 8, и двуплечий рычаг занимает исходное положение, а выгнутый фиксатор 13 поднимает передний ограничитель 19 (фиг. 4) и втягивается в зону сварки, где беспрепятственно проходит между роликами-электродами 23 не сминаясь, что обеспечено правильной настройкой размера В (фиг. 1). Этот размер не нарушается в процессе формообразования фиксатора благодаря тому, что корпус устройства 1 для гибки фиксатора установлен на направляющей 27 и подпружинен пружиной 28.

После того, как приводная планшайба совершит один оборот, т. е. на всех четырех продольных стержнях совершится формообразование фиксаторов 13, включается привод

12 нажимного устройства 6, и оно выводится из зоны взаимодействия с роликами двуплечих рычагов 9 устройств 1 для выгибания фиксаторов. Следующий цикл повторяется в зависимости от заданного шага расположения фиксаторов по длине каркаса.

Таким образом, благодаря тому, что устройство для изготовления арматурных каркасов труб выполнено с размещением устройств для выгибания фиксаторов на дополнительной планшайбе, расположенной с возможностью осевого перемещения на консоли 4 соосно присоединенной к торцовой поверхности приводной планшайбы 5 станка со стороны, противоположной тяговой планшайбе, а нажимное устройство 6 с шиной 7 снабжено контршиной 8 для возврата двуплечих рычагов 9 в исходное положение, стало возможным расширить технологичес12698 кие возможности станка, т. е. путем простой.перенастройки станок становится пригодным к навивке нескольких типоразмеров ка ркасо в труб с разл ич ным ша гом поперечной арматуры, сохранив при этом автома5 тическую губку фиксаторов на продольнои арматуре.

Формула изобретения

Устройство для изготовления арматурных каркасов труб, содержащее размещенную на основании приводную планшайбу, механизмы для выгибания фиксаторов, каждый из которых выполнен в виде двуплечего ры15 чага с захватом и двух ограничителей зоны выгибания фиксатора, тяговую планшайбу, сварочный автомат с роликамиэлектродами и нажимной механизм с шиной для воздействия на рычаги механизмов для выгиба ния фиксаторов, отличаю20 и1ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено консолью, соосно закрепленной на торцовой поверхности приводной планшайбы со стороны, противоположной тяговой планшай25 бе, и дополнительной планшайбой с радиальными пазами, расположенной на консоли с возможностью регулировочного осевого перемещения, механизмы для выгибания фиксаторов установлены на дополнительной планшайбе, а нажимной механизм с шиной

30 снабжен контршиной для возврата рычагов в исходное положение и установлен на станине с возможностью продольного возвратнопоступательного перемегцения посредством силового цилиндра.

1512698

Составитель Ю. Сухов

Редактор H. Япола Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5927/11 Тираж 572 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления арматурных каркасов труб Устройство для изготовления арматурных каркасов труб Устройство для изготовления арматурных каркасов труб Устройство для изготовления арматурных каркасов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению арматурных каркасов круглого сечения, может быть применено в строительстве для производства сборных железобетонных элементов и в горном деле при возведении крепи горных выработок и позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить несущую способность каркаса

Изобретение относится к произ водству сварных арматурных сеток и позволяет расширить технологические возможности линии для производства арматурных сеток за счет обеспечения выпуска широкой номенклатуры сеток сложной конфигурации с проемами

Изобретение относится к навивке спиралей и позволяет повысить качество спиралей по геометрическим параметрам витков и по плоскостности , а также получать спирали с заданным количеством витков и с концами, направленными в одну сторону

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток и позволяет повысить качество сеток путем стабилизации геометрических параметров спирали.- Устройство для плетения сеток содержит механизм отсчета витков, механизм формообразования спирали, включающий нож и шнек, и механизм резки спирали, установленные на станине и технологически связанные между собой

Изобретение относится к изготовлению изделий из проволоки, в частк гг 13 гз ности сит, имеющих форму усеченного конуса, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к устройствам для получения фиксаторов посредство.м местного выгибания продольных арматурных стержней каркасов в процессе изготовления последних

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сеточных полотен из проволоки с квадратными ячейками и жесткофиксированнми узлом переплетения

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для изготовления фильтрующих элементов из проволоки и позволяет повысить производительность, а также повысить технические возможности фильтрующих элементов за счет их сравнительно больших размеров
Наверх