Устройство для изготовления проволочной сетки

 

Изобретение касается изготовления проволочной сетки. Устройство содержит механизм подачи, натяжения и направления проволок, тянущий и формирующий барабаны, узлы скрутки проволок со скручивающими элементами в виде приводных через общую цепную передачу зубчатых колес, которые снабжены двумя наклонными каналами, основания которых находятся ниже диаметральной оси колеса, а верхние части этих каналов проходят по впадинам зубьев, отстоящих друг от друга по меньшей мере на 1,5 шага. Устройство имеет средства для органичения зоны крутки и механизм намотки готовой сетки. Рамка имеет клинья по числу узлов скруток и движется по направляющим, установленным под углом к раме. Предложенное устройство имеет следующие преимущества - рамка, двигаясь по диагонали, надежно попадает клиньями между проволоками и отпадает необходимость оператору периодически поправлять (направлять) проволоки для их укладки в вяжущие узлы и повышается производительность машины на 10 - 15% и позволяет автоматизировать процесс вязки сетки. 5 ил.

Изобретение касается изготовления проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве.

Известна конструкция устройства для изготовления проволочной сетки (а.с. 1304967, кл. B 21 F 27/02, 1987), содержащая станину, механизмы подачи, натяжения и направления, тянущий и формирующий барабаны проволок, узлы скручивания и проволок со скручивающими элементами в виде приводных через общую цепную передачу зубчатых колес, которые снабжены наклонными каналами, основания которых находятся ниже диаметра оси колеса, а верхние части этих каналов проходят по впадинам зубьев, отстоящих друг от друга на 1,5 шага, средства для ограничения зоны крутки и механизм намотки готовой сетки.

Недостатком известной конструкции является ее сложность, для укладки проволок в вяжущие узлы нужно поднимать и опускать платформу с вяжущими узлами.

Данная конструкция не обеспечивает надежного попадания проволок в вяжущие узлы, особенно второго ряда узлов скруток. Поэтому оператору приходится направлять проволоки в вяжущие узлы вручную, на что тратится до 10% рабочего времени, что снижает производительность машины.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является совершенствование конструкции машины и надежная укладка проволок в вяжущие узлы.

Поставленная задача решается тем, что устройство снабжено установленной между узлами скрутки с возможностью ее подъема-опускания поперечной рамкой, имеющей ряд прорезей в форме трапеции, по числу узлов скрутки и с тем же шагом, а узлы скрутки и средства для ограничения зоны крутки установлены на неподвижной рамке, при этом рамка имеет клинья по числу узлов скруток и установлена с возможностью движения по введенным в устройство направляющим, установленным под углом к раме.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 дана схема машины; на фиг.2 - механизмы скруток с рамкой и приводом узлов скруток; на фиг.3 - рамка с опорой в сборе; на фиг.3а - то же, вид сбоку; на фиг.4 - устройство, вид сверху, когда рамка находится вверху, а проволоки еще не уложены в вяжущие узлы; на фиг.5 - устройство, вид сверху, когда рамка находится внизу и ближе ко второму ряду круток, а проволоки уложены в вяжущие узлы.

Где 1 - неподвижная рама, 2 - тянущий барабан, 3 - формирующий барабан, 4 - масляная станция, в которую входит электромотор с насосом, радиатор для охлаждения масла с вентилятором, предохранительные клапаны и арматура /шланги, бачок и т.д./, 5 - разметочное устройство, где расположены катушки для проволок, 6 - ограничители скруток, 7 - первый ряд вяжущих узлов, 8 - второй ряд вяжущих узлов, 9 - рамка, 10 - клинообразные зубья для раздвижения проволок (фиг.3), 11 - ползун, жестко прикрепленный к рамке 9 под некоторым узлом с двух сторон рамки. Ползуны 11 входят в направляющие 12, установленные под углом к раме 1 (фиг.1). К рамке 9 посредством шарниров 13 (фиг. 3) прикреплена опора 14, которая своей верхней частью перекрывает (на чертеже) планку на рамке 9, расположенную ниже зубьев 10 (на такой же высоте, как и верхняя часть планки опоры 14) на виде сбоку фиг.3 - отмечено пунктиром. Чтобы опора 14 отклонялась только на заданную величину между рамкой 9 и опорой 14, прикреплен ограничитель (гибкий) 15, опора 15, опора 14 отклоняется от рамки 9 под собственным весом и если этого недостаточно, то можно установить между ними пружину. Рамка 9 движется вверх и вниз по направляющим 12 при помощи гидроцилиндра 16 (фиг.1). Чтобы опора 14 не задевала за второй ряд вяжущих узлов 8, прикреплена полоса 17, по которой опора 14 скользит при движении вверх или вниз, полос 17 может быть одна или две. Привод первого и второго ряда вяжущих узлов 7 и 8 выполнен в виде гидроцилиндров 18 и 19 зубчатых реек (фиг.2) 20 и 21 соответственно. Чтобы катушки с проволокой в размоточном устройстве 5 не раскручивались самопроизвольно, предусмотрен тормоз 22. Сетка 23 протягивается барабаном 2 и наматывается на барабан 3, которые имеют силовой привод в виде электромотора или гидропривода (на фиг. не показано).

Предложенное устройство работает следующим образом.

Проволоки с размоточного устройства 5 (фиг.1), проходя поверх первого 7 и второго 8 ряда вяжущих узлов, проходят в рамке 9. На фиг.4 показано, как эти проволоки идут от размоточного устройства 5 к скруткам, расположенным возле барабана 2. На фиг.4 видно, что расхождение проволок идет плавно от скруток возле барабана 2 к размоточному устройству 5. Однако остаточное напряжение в зоне скрутки проволок (возле барабана 2) делает угол расхождения проволок меньшим. Проволоки сходятся в середине между двумя рядами 7 и 8. Поэтому попасть клиньями 10 между проволок, чтобы их раздвинуть и они попали в вяжущие узлы второго ряда узлов скрутки, представляется проблематичным. Проволоки остаются раздвинутыми только возле первого ряда вяжущих узлов 7 и попасть клиньями 10 здесь наиболее приемлемо (на что и направлено данное предложение). Клинья 10 попадают между проволок, рамка 9 с клиньями 10 и опорой 14 движется вниз по направляющим 12, по которым скользят ползуны 11, и приближается ко второму ряду вяжущих узлов 8, клинья 10, раздвигая проволоки (как бы расчесывая их), приближаются ко второму ряду вяжущих узлов 8, и проволоки попадают в вяжущие узлы (фиг.5). Опора 14 при опускании рамки 9, воздействуя с полосой 17, приближается к рамке 9. Когда произведены скрутки проволок в первом 7 и втором 8 рядах вяжущих узлов, гидроцилиндр 16 поднимает рамку 9 вверх и она по направляющим 12, в которые входят ползуны 11, поднимается вверх и одновременно приближается к первому ряду 7 вяжущих узлов. Затем рамка 9 опускается вниз, и клинья 10 попадают между проволоками, цикл повторяется. Готовая сетка выталкивается рамкой 9 вверх, а чтобы вытолкнуть сетку из второго ряда 8 скручивающих узлов и нужна опора 14, которая выталкивает ее в любом месте между 7 и 8 рядами скручивающих узлов, в зависимости от того, как отрегулированы (по длине) гибкие тяги 15, ограничивающие отклонение опоры 14 от рамки 9. Сетка 23 протягивается барабаном 2 на заданную величину.

Предложенное устройство имеет следующие преимущества - рамка, двигаясь по диагонали, надежно попадает клиньями 10 между проволок и оператору не приходится вручную поправлять проволоки, что увеличивает производительность машины на 10-15%, позволяет автоматизировать процесс вязки сетки.

Формула изобретения

Устройство для изготовления проволочной сетки, содержащее механизм подачи, натяжения и направления проволок, тянущий и формующий барабаны, узлы скрутки проволок со скручивающими элементами в виде приводных через общую цепную передачу зубчатых колес, которые снабжены двумя наклонными каналами, основания которых находятся ниже диаметральной оси колеса, а верхние части этих каналов проходят по впадинам зубьев, отстоящих друг от друга по меньшей мере на 1,5 шага, средства для ограничения зоны крутки и механизм намотки готовой сетки, отличающееся тем, что оно снабжено установленной между узлами скрутки с возможностью ее подъема-опускания поперечной рамкой, имеющей ряд прорезей в форме трапеции, по числу узлов скрутки и с тем же шагом, а узлы скрутки и средства для ограничения зоны крутки установлены на неподвижной раме, при этом рамка имеет клинья по числу узлов скруток и установлена с возможностью движения по введенным в устройство направляющим, установленным под углом к раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к оборудованию для производства крученой шестигранной металлической сетки и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для производства проволочной сетки по ГОСТ 13603-68
Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве, в частности для скручивания двух, рядом расположенных проволок

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток, в частности для производства плетеных сеток, предназначенных для изготовления проволочных материалов

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток и позволяет плести мелкую сетку для изготовления проволочного материала из проволоки с диаметром d0,12 мм и отношением диаметра D спирали к диаметру проволоки 8-10

Изобретение относится к области строительства и машиностроения и может быть использовано как строительный элемент различного назначения и как транспортерное полотно для различных товаров, в основном длинномерных и плоской формы

Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве плетеных металлических сеток
Наверх