Устройство для дробеструйной обработки внутренних поверхностей деталей

 

Изобретение касается дробеструйной обработки поверхностей деталей и может быть использовано в машиностроении и теплоэнергетике при изготовлении и очистке трубопроводов для гидросистем и химических аппаратов. Цель изобретения - повышение производительности обработки и упрощение конструкции устройства. Поставленная цель достигается тем, что в дробеструйном устройстве, содержащем герметичную рабочую камеру 1, по всей ширине задней стенки выполнено вытяжное окно 9, соединенное патрубком 10 с вентиляционной системой, например циклоном. Над вытяжным окном 9 установлен козырек 12, а высота окна выбрана из соотношения H=(0,16...0,20)H, где H - расстояние от потолка камеры до эжекторных сопел, установленных в донной части рабочей камеры 1. При этом нижняя кромка окна 9 расположена над эжекторными соплами на расстоянии, равном L=(0,09...0,11)H. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 24 С 3 16 : г- -- АЗИЯ

-- аА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4353163/40-08 (22) 29.12.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (72) В. М. Карманов (53) 621.924.93.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 910400, кл. В 24 С 3/16, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение касается дробеструйной обработки поверхностей деталей и может быть использовано в машиностроении и теплоэнергетике при изготовлении и очистке трубопроводов для гидросистем и химических аппаратов. Цель изобретения — повышение

„„SU„„1512760 А 1

2 производительности обработки и упрощение конструкци устройства. Поставленная цель достигается тем, что в дробеструйном устройстве, содержащем герметичную рабочую камеру 1, по всей ширине задней стенки выполнено вытяжное окно 9, соединенное патрубком 10 с вентиляционной системой, например циклоном. Над вытяжным окном 9 установлен козырек 12, а высота окна выбрана из соотношения h= (0,16 — 0,20) 0 где Н— расстояние от потолка камеры до эжекторных сопел, установленных в донной части рабочей камеры 1. При этом нижняя кромка окна 9 расположена над эжекторными соплами на расстоянии, равном != (0,09—

0,11) H. 3 ил.

i512760

Изобретение относится к дробеструйной обработке поверхностей деталей и может быть использовано в машиностроении и теплоэнергетике при изготовлении и очистке трубопроводов для гидросистем и химических аппаратов.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — графики функциональной зависимости количества удаления продуктов очистки Qo- (кривая 1) и уноса дроби 1;4Р (кривая 2) от высоты вытяжного окна h.

Дробеструйное устройство содержит корпус в виде герметичной камеры 1 с загрузочной дверью 2. Нижняя часть камеры выполнена в виде конусообразного бункера, заполненного дробью 3. В бункере расположены эжекторные сопла 4, количество которых не ограничено, сообщающиеся с источником сжатого воздуха (не показан) при помощи штуцеров 5. На задней стенке камеры 1 смонтированы пружинные хомуты 6 для удержания обрабатываемых труб 7, а на верхней стенке установлен отражатель 8 для дроби 3.

В задней стенке камеры 1 выполнено вытяжное окно 9 высотой h= (0,16 — 0,20) Н, где Н вЂ” расстояние от верхней стенки (отражателя 8), камеры 1 до эжекторных сопел 4. 11ижняя кромка окна 9 расположена над эжекторными соплами 4 на расстоянии l= (0,09 — 0,11) Н. Окно 9 связано патрубком 10 через заслонку 11 с циклоном (не показан) .

Размер 3= (0,09 — О,11) Н выбран из условия, при котором дробь 3 отскакивая вверх от удара о металлические части установки, расположенные в ее нижней части, не достигает проема окна 9. Таким образом, уменьшение данного размера влечет за собой увеличение выноса дроби 3 в циклон, а увеличение больше указанного размера увеличивает габариты камеры 1, что усложняет конструкцию устройства.

Высота окна 9 h= (0,16 — 0,20) Н выбрана из условия, при котором дробь 3, двигаясь сверху вниз, после удара о верхнюю часть камеры и под действием собственного веса приобретает скорость, необходимую для ее свободного пролета мимо проема окна 9, не захватываясь потоком отсасываемого воздуха в патрубок 10 и далее через заслонку 11 в циклон. При уменьшении высоты окна h ниже указанного предела снижается эффективность очистки дроби 3 от продуктов очистки, а при увеличении — увеличивается вынос дроби 3 в циклон. Это подтверждается экспериментальными исследованиями по удалению продуктов очистки и выносу дроби в зависимости от высоты проема окна 9.

По результатам исследован;;; постро,".Иы графики зависимости удаления продуктов

Очистки Qov H BblHocB дроби gap oT высоты Ь вытяжного окна 9 (фиг. 3). Оптимальный размер вытяжного окна 9 по высоте h равен

0,16 — 0,20 расстояния Н от потолка камеры (отражателя) 8 до эжекторных сопел

Козырек 12, установленный над проемом окна 9, служит для более эффективного предотвращения уноса дроби 3 в циклон.

В то же время мелкая пыль, частицы ржавчины и другие мелкие продукты очистки, находящиеся в потоке воздуха во взвешенном состоянии, из-за разницы в удельном весе эффективно уносятся потоком отсасываемого воздуха в циклон.

Для эффективной работы дробеструйной установки целесообразно оставлять зазор К между верхним торцом обрабатываемой трубы 7 и отражателем 8 в пределах 150 — 200 мм для свободного выхода из трубы дроби 3 вместе с продуктами очистки.

Камера имеет сварную конструкцию прямоугольной формы, как наиболее простую в изготовлении. Вытяжное окно 9 также прямоугольной формы и расположено по всей ширине задней стенки камеры 1, так как передняя стенка занята загрузочной дверью, а боковые стенки узки. Закрытие вытяжного окна сеткой нецелесообразно, так как ее ячейки должны быть меньше размера дроби, что приводит к закупориванию их продуктами очистки.

Установка работает следующим образом.

Через загрузочную дверь 2 обарабатываемые трубы 7 устанавливаются в конусные отверстия эжекторных сопел 4 (фиг. 2) и фиксируются зажимными хомутами 6 в вертикальном положении. Количество труб 7 ограничивается количеством эжекторных сопел 4, длина труб 7 определяется высотой герметичной камеры 1, при этом они могут иметь различную относительную высоту, т. е. могут обрабатываться трубы различной длины.

После установки труб 7 в гнезда камера 1 закрывается дверью 2 и в штуцеры 5 подается осушенный сжатый воздух под давлением 0,4 — 0,6 МПа. Поток сжатого воздуха, проходя через сопла 4, за счет эжекции захватывает дробь 3 из конусообразной части камеры 1 и направляет ее на внутреннюю поверхность обрабатываемых труб 7.

Плотность струи дроби 3 регулируется взаимным расположением эжекторного сопла 4 и штуцера 5 при помощи подкладных колец (не показаны). Вылетая из верхних концов труб 7, дробь 3 попадает в отражатель 8 и под собственным весом опускается вниз в конусную часть камеры 1, минуя проем окна 9.

В то же время часть дроби 3, пролетающая

1512760

Составитель В. Красов

Реда кто р А. М от ыл ь Техред И. Верес Корректор A. Обр чар

Заказ 5930!14 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 вблизи боковой стенки камеры 1, ударяется в козырек 12 и направляется в сторону от окна 9. Избыточный воздух удаляется из камеры 1 принудительной вентиляцией через окно 9, патрубок 10 и заслонку1! в циклон для очистки от пыли и других загрязнений. Расположение окна 9 выше уровня сопел 4, а также наличие заслонки 11 позволяет удалять избыточный воздух вместе с пылью, сохраняя при этом в камере 1 первоначальный объем дроби 3. Равновесие притока и оттока воздуха внутри камеры 1 достигается регулированием заслонки 11 в патрубке 10. Время очистки партии труб 7 составляет 2 — 3 мин в зависимости от их загрязненности. Очень длинные трубы целесообразно обрабатывать с двух концов с переустановкой труб в гнездах камеры 1.

Формула изобретения

Устройство для дробеструйиой обработки внутренних поверхностей деталей типа труб, содержащее герметичную рабочую камеру, в

5 донной части которой установлены эжекторные сопла, а в стенке камеры выполнено вытяжное окно, соединенное с вентиляционной системой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки и упрощения конструкции, оно снабжено козырьком, установленным над вытяжным окном, выполненным по всей ширине задней стенки рабочей камеры, при этом высота окна выбрана из условия h=(0,16 — 0,20) Н, а его нижняя кромка расположена над эжектор15 ными соплами на расстоянии l= (0,09—

0,11) Н, где Н вЂ” расстояние от эжекторных сопел до потолка рабочей камеры.

Устройство для дробеструйной обработки внутренних поверхностей деталей Устройство для дробеструйной обработки внутренних поверхностей деталей Устройство для дробеструйной обработки внутренних поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к устройствам для обработки внутренних поверхностей полых изделий

Изобретение относится к абразивной обработке и позволяет уменьшить расход жидкости, энергоносителя

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхностей изделий, в частности к устройствам для зачистки плоских изделий, например печатных плат, пемзовой суспензией

Изобретение относится к обработке изделий дробью, в частности к установкам для дробеметной очистки труб, и может быть использовано в различных областях машиностроения, например в котлостроении для очистки поверхностей труб от окалины, ржавчины и других загрязнений

Изобретение относится к дробеструйной обработке наружной и внутренней поверхностей стальных труб

Изобретение относится к обработке изделий дробью, а именно к дробеметной очистке труб, и может быть использовано в различных областях машиностроения, в частности в котлостроении для удаления твердой стеклосмазки и ржавчины с наружной и внутренней поверхностей крупногабаритных труб после их прессования

Изобретение относится к устройствам для повышения коррозионной стойкости внутренней поверхности обсадных колонн нефтяных и нагнетательных скважин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подготовки поверхностей под покрытие, а также для упрочнения поверхностей, в частности глухих отверстий
Наверх