Устройство для абразивно-струйной обработки

 

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к устройствам для обработки внутренних поверхностей полых изделий. Целью изобретения является повышение срока службы распылительной головки. Устройство содержит подводящий трубопровод 1 и распылительную головку 2,состоящую из внешней части 5 и посадочной части 3. Внешняя часть выполнена в виде некругового цилиндра, имеющего в сечении наибольший размер, равный наружному диаметру подводящего трубопровода, и наименьший размер, меньший внутреннего диаметра подводящего трубопровода, но больше 0,1 длины выпускных каналов. Внешняя часть расположена в сквозных пазах, вьтолненных диаметрально противоположно в подводящем трубопроводе 1, и закреплена стопорными винтами, расположенными в резьбовых отверстиях , выполненных в боковых стенках подводящего трубопровода. 5 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 SU(II>

» 11 4 В 2-4 С 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4 177408/23-08 (22) 09.01.87 (46) 07.08.88. Бюл. 9 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (72) А.В.Абрамов, Т.А.Лившиц, Г.П.Злобин, Б.А.Этингоф и А.Д.Канаев (53) 621.924,9.024(088.8) (56) Распыпительные головки типа ВН

2/8, ВН 4/8, ВО 4/8. Проспект фирмы

"Рейн Рур Иашиненбау, ФРГ, "ДИРАИАТ", НВЗ. 1926. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНО-СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к устройствам для обработки внутренних поверхностей полых изделий. Целью изобретения является повышение срока службы распылительной головки. Устройство содержит поцводящий трубопровод 1 и распыпительную головку 2,состоящую из внешней части 5 и посадочной части 3. Внешняя часть выполнена в виде некругового цилиндра, имеющего в сечении наибольший размер, равный нару:кному диаметру подводящего трубопровода, и наименьший размер, меньший внутреннего диаметра подводящего трубопровода, но больше О,1 длины выпускных каналов. Внешняя часть расположена в сквозных пазах, выполненных диаметрально противоположно в подводящем трубопроводе 1, и закреплена стопорными винтами, расположенными в резьбовых отверстиях, выполненных в боковых стенках подводящего трубопровода. 5 ил.

1414598

Изобретение относится к машиностроению, а именно х обработке внутренних поверхностей деталей путем абраэивно-струйной энергии.

Цель изобретения — увеличение срока службы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху," на фиг. 3 — то же, вид спереди, на фиг. 4 и 5 — варианты изготовления внешней части головки.

Устройство для абраэивно-струйной обработки внутренних поверхностей содержит подводящий трубопровод 1 и распылительную головку 2, которая состоит иэ посадочной части 3 с входным отверстием 4 и внешней части 5 с двумя выпускными каналами 6, выполненными наклонно от оси к перифе- 2р рии головки 2. Посадочная часть 3 выполнена в виде цилиндра, основанием которого является окружность 7 с диаметром d, равным внутреннему диаметру трубопровода 1. Внешняя часть 5 25 выполнена в виде некругового цилиндра с наибольшим размером L в сечении, равным нарУжному диаметру D трубопровода 1, а наимень пий размер 1 меньше внутреннего диаметра подводящего 3р трубопровода, но больше 0,1 длины

m выпускных каналов 6.

Если выполнить наибольший размер

L меньше внешнего D трубопровода 1, то это приведет к уменьшению длины выпускных каналов 6, а значит, и к снижению допустимого износа по диаметру, что сократит срок службы головки 2. Если размер L выполнить больше внешнего диаметра трубопровода 1, 4п то в процессе работы внешняя часть 5 распылительной головки 2 будет подвергаться ударным воздействиям, что приведет к ее преждевременному выходу иэ ctpost ° Если Выполнять меньший раз 45 мер 1 сечения внешней части 5 большим внутреннего диаметра трубопровода 1, то распыпительная головка 2 не войдет в трубопровод 1. Если размер малой оси 1 меньше 0,1 длины m выпускных каналов 6, то это приведет к уменьше- 5О нию допустимого износа выпускных каналов 6, что сократит эксплуатационную стойкость головки 2, так как для стабилиэации потока рабочей смеси в выпускных каналах 6 их геометрические параметры (диаметр, длина) должны быть в соотношении не менее 1:10 ° При меньшем соотношении эффективность абразивно-струйной обработки поверхности падает, т.е. снижается ее производительность.

Крепление распылительной головки 2 в трубопроводе 1 осуществляется двумя стопорными винтами 8, которые распо ложены,в реэьбовых отверстиях 9, выполненных в боковых стенках 10 трубопровода 1. В подводящем трубопроводе 1 выполнены сквозные диаметрально расположенные пазы 11, в которых размещена внешняя часть 5 распылительной головки 2. Глубина Н пазов 11,не менее длины h внешней части 5. Боковые стенки 10 трубопровода 1 защищают внешнюю часть 5 головки 2 от ударных воздействий об обрабатываемую поверх" ность. Глубина паза 11 зависит от прочности стенок трубопровода 1, но она не должна быть меньше длины внешней части 5 распылительной головки 2.

Сборку устройства для обработки внутренних поверхностей осуществляют таким образом, что распыпительную головку 2 посадочной частью 3 размещают внутри подводящего трубопровода 1 до упора основания 12 внешней части

5 распыпительной головки 2 с торцом трубопровода 1. Внешнюю часть 5 размещают в диаметрально расположенных пазах 11 и фиксируют стопорными винтами 8, которые ввинчивают в реэьбовые отверстия 9 в стенках 10 трубопровода 1 до упора с боковой поверхностью распыпительной головки 2.

Распылительная головка работает следующим образом.

Рабочая смесь подается по трубопроводу 1 во входное отверстие 4 распыпительной головки 2, затем распределяется в два выпускных канала 6, где рабочая смесь приобретает необходимые для работы давление, .скорость и стабильность потока рабочей смеси.

Рабочая смесь обладает большой абраэивностью, в результате происходит интенсивный износ выпускных каналов 6, при этом увеличивается их диаметр, что ведет к снижению скорости потока рабочей среды и снижению эффективности обработки поверхностей. Поэтому допустимый износ диаметров каналов 6 составляет 0,1 их длины.

В процессе обработки полостей малого сечения таких деталей, как трубы, газовые баллоны, происходит соударение поверхностей обрабатываемых деталей и трубопровода 1, при этом

14598

8 7 1

10 з 14 боковые стенки трубопровода 1 предохраняют распылительную головку 2 от ударных воздействий, т.е. преждевременного выхода иэ строя. При достижении допус.гимого износа выпускных каналов 6 до диаметров d,,равных 0,1 длины каналов, происходит смена головки, для чего вывинчиваются стопорные винты 8, головка 2 снимается, на ее место ставится новая головка, при этом износа посадочного диаметра трубопровода 1 не происходит, так как распыпительная головка 2 удерживается в трубопроводе 1 не сопрягаемыми посадочными поверхностями, а стопорными винтами 8.

Посадочную часть 3 выполняют диаметром, равным внутреннему диаметру трубопровода 1. Если выполнять ее с меньшим диаметром, то между сопрягаемыми поверхностями посадочной части 3 и головки 2 будет попадать рабочая смесь, что приведет к износу посадочной поверхности трубопровода. Изготавливать основание посадочной части

Э с диаметром, большим его диаметра трубопровода 1, нецелесообразно.

Таким образом, предлагаемое устройство, состоящее иэ распылительной головки и подводящего трубопровода, у которого раопылительная головка, имеющая посадочную и внешнюю части, размещена в диаметрально расположенных сквозных пазах трубопровода и закреплена стопорными винтами, позволяет повысить срок службы и надеж5 ность крепления распыпительной головки в подводящем трубопроводе,так как внешняя часть распыпительной головки защищена от ударных воздействий об обрабатываемую деталь.

Формула изобретения

Устройство для абраэивно-струйной обработки, содержащее подводящий трубопровод, сопряженный с распылительной головкой, выполненной с двумя выпускныии каналами, расположенными наклонно от оси к периферии головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы устройства, в стенках подводящего трубопровода выполнены сквозные диаметрально расположенные пазы, в которых размещена распыпительная головка, 25 при этом последняя выполнена в виде некругового цилиндра, наибольший размер которого в сечении равен наружному диаметру подводящего трубопровода а наименьший размер меньше внутреннеgp го диаметра прдводящего трубопровода, но больше 0 1 длины выпускных каналов, при этом устройство снабжено стопорными винтами, предназначенными для крепления распыпительной головки и подводящего трубопровода.

1414598

Составитель Н.Финн

Техред М. Ходанич Корректор М,лароши

Редактрр А.Мотыль

Заказ 3821/14

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 678 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1

Устройство для абразивно-струйной обработки Устройство для абразивно-струйной обработки Устройство для абразивно-струйной обработки Устройство для абразивно-струйной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке и позволяет уменьшить расход жидкости, энергоносителя

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхностей изделий, в частности к устройствам для зачистки плоских изделий, например печатных плат, пемзовой суспензией

Изобретение относится к обработке изделий дробью, в частности к установкам для дробеметной очистки труб, и может быть использовано в различных областях машиностроения, например в котлостроении для очистки поверхностей труб от окалины, ржавчины и других загрязнений

Изобретение относится к дробеструйной обработке наружной и внутренней поверхностей стальных труб
Наверх