Устройство для обработки деталей абразивной массой

 

-ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистические

Республик

{51)М. Кл.

В 24 С 3/16

1Ъаударственный комнтет

СССР по делам нмбретеннй н открытнй

Опубликовано 30. 05. 82. Бюллетень № 20

{53) УДК621 924.

93.079(088.8) Дата опубликования описания 30 ° 05.82 (72) Авторы изобретения

П.А. Мамбреян, С.А. Бабаян и P T Дохикян

Закавказский филиал Экспериментального научноисследовательского института металлорежущих станков (7!) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ АБРАЗИВНОЙ

МАССОЙ

Изобретение относится к станко- строению, в частности к устройствам для обработки деталей вязкой абразивной массой.

Известно устройство для обработки деталей абразивной массой, прокачиваемой вдоль обрабатываемой поверхности, содержащее приспособление для закрепления обрабатываемой детали, установленное между двумя рабочими камерами, имеющими диафрагмы Г1 1.

Недостатком известного устройства является невозможность полного использования объема рабочей массы.

Цель изобретения — более полное использование объема рабочей массы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки деталей абразивной массой, содержащем приспособление для закрепления обра" батываемой детали, установленное между двумя рабочими камерами, имеющими диафрагмы для проталкивания абразивной массы, стенки рабочей камеры вы" полнены в виде эластичных гармошек, боковые стенки которых имеют криволинейную форму выпуклостью вовнутрь камеры.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из двух цилиндров 1 и 2, между которыми установлено приспособление 3 для крепления детали 4. Внутри цилиндров расположены

10 эластичные (резиновые) гармошки 5 и 6, которые полностью изолируют стенки цилиндров от находящейся в них абразивной. массы и в результате предотвращают износ стенок цилиндров.

1S

Боковые стенки рабочей камеры имеют криволинейную форму выпуклостью вовнутрь. Трубки 7 и 8 служат для подачи масла. Металлические пластиныдиафрагмы 9 и 10 обеспечивают жесткость закрытой плоской части гармошки-.

Устройство работает следующим об. разом.

931

Формула изобретения

Иасло (н:идкос ь) через трубку 7 подается под давлением в камеру 11.

Под действием этого давления гармошка 5 сжимается и заключается в объеме гармошки 5 абразивная масса продавли вается через деталь 4 и скапливается в гармошке 6. Происходит обработка отверстий детали 4. Затем подача масла в камеру 11 прекращается и масло передается в камеру 12 через трубку 8. Гармошка 6 сжимается. В результате происходит продавливание абра- зивной массы в обратном направлении, т.е. через деталь вверх, Цикл обработки завершается и начинается новый.

Выполнение станка рабочей камеры в виде гармошки улучшает направленное движение абразивной массы по оси цилиндра и обеспечивают более полное использование ее при обработке. Соответственно, увеличивается объем абразивной массы и количество зерен, участвующих в обработке. Выполнение боковых стенок гармошки выпуклыми вовнутрь позволяет предотвратить скап441 4 лив ние абразивной массы s складках гармошки.

Устройство для обработки деталей абразивной массой, прокачиваемой вдоль обрабатываемой поверхности,со1О держащее приспособление для закрепления обрабатываемой детали, установленное между двумя рабочими камерами, имеющими диафрагмы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью более полного использования объема рабочей массы, стенки рабочей камеры выполнены в виде эластичных гармошек, Bíóòренние поверхности стенок которых имеют криволинейную форму, выпуклостью вовнутрь камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР д M 588103, кл, В 24 В 31/06, В 24 С 3/16, 1976.

ВНИИ ПИ 3а каз 361 3/16 Тираж 882 Подписное фили ал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки деталей абразивной массой Устройство для обработки деталей абразивной массой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок

Изобретение относится к абразивной обработке и позволяет уменьшить расход жидкости, энергоносителя

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к устройствам для обработки внутренних поверхностей полых изделий
Наверх