Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей

 

(è 91

Союз Советских

Социалнстмческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к аэт. свнд-ву (22) Закалено 22.10.79 (2! ) 2829519/25-08 (5! )М. Кл

В 24 С 3/1б с присоединением заявки №

)ееуаарствкилый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 07.03.82. Бюллетень № g (53) УД3(621.924. .93.079 (088.8) 40 делам изоаретеиий и открытий

Дата опубликования описания 0703 82 (72) Авторы изобретения

В. К. Смирнов и Л. А. Лукьянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВОСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области абразиво- струйной обработки поверхностей разнообразных изделий из черных и цветных и неметаллических сплавов (для очистки от пригара, окалины, ржавчины и других загрязнений, а также для подготовки поверхностей под антикоррозионные покрытия, для наклеца, а при соответствующем абразивном мелкодисперсном материале и режиме обработки для полирования).

Предлагаемое устройство может быть .использовано для обработки внутренней поверхности трубок малого диаметра, например

1,4 мм и менее, вттлоть до капиллярных сечений.

Известно устройство для абразивоструйиой обработки поверхностей -деталей, содержащее бакдля абразива с отверстием для выхода абразивовоздушной струи из бака, внутри бака смонтировано сопло, верхний торец которого расположен выше уровня абразив», находящегося в баке с зазором по отношеwio к отверстию лля выхода абразивной струи, имеющее в нижней части отверстие для подачи в него абразива (Ц.

Недостатком устройства является нестабильность его работы особенно при значительных изменениях объемов при расхождении абразива и при изменении его влажности, величины, состава фракции и т.д.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при обработке внутренних поверхностей деталей малого диаметра.

Достигается поставленная цель тем, что в предложенном устройстве внутри сопла установлена пробка с калиброванным отверстием, для:подачи абразива, а снаружи сопла выше и ниже отверстий для подачи абразива расположены защитные козырьки.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — узел на фиг. 1.

Устройство для абразивоструйной обработки внутренней йоверхности трубок малого диаметра представляет собой бак 1, заполненный абразивной смесью 2. Внутри бака смон0400

15

25

3 91 тировано сопло 3. Его торец 4 с отверстием для выхода абразивовоздушной струи расположен выше верхнего уровня 5 находящегося в баке абразива и с зазором S по отношению к отверстию 6 для выхода абразивовоздупйой струи .из бака.

В нижней части сопла выполнено отверстие

7 для подачи абразивной смеси. Внутри сопла на уровне отверстий 7 вмонтирована пробка 8 с калиброванным отверстием 9 для более точной подачи сжатого воздуха. Диаметр калиброванного отверстия 9 должен быть не меньше диаметра отверстия 6 для выхода абразивовоздушной смеси из бака в обрабатываемую трубку 10. Отверстие 6 может располагаться в горловине 11 бака 1 в разных направлениях (вертикально, горизонтально и под различными углами к оси бака). Диаметр отверстия 6 для выхода.абразивовоздушной струи из бака должен быть не больше внутреннего диаметра обрабатываемой труб ки 10.

Снаружи сопла 3 выше отверстий 7 смонтирован верхний защитный козырек 12 на расстоянии Н от низа 13 отверстий 7. Наружный диаметр 2 верхнего козырька 12 определяется по следующей формуле: где р — внутренний диаметр сопла()на уровС не отверстий 7;

Н вЂ” расстояние от низа отверстий до козырька 12; (1 — угол естественного откоса абразива.

Козырек 12 служит для того, чтобы отверстия 7 в сопло не "захлебывались",т.е. не закупоривалнсь, абразивом. Наружный диаметр Эк козырька 12 выбирается по нри веденной выше формуле. Этот размер является оптимальным. При меньшем диаметре отверстия 7 могут забиваться абразивом, при большем диаметре затрудняется или отсутствует поступление абразива в сопло.

Снаружи сопла 3 ниже отверстий 7 смонтирован нижний защитный козырек 14, диаметр которого может быть больше, чем диаметр козырька 12. Козырек 14 может иметь профиль воронки, направленной раструбом вверх.

К нижней части бака 1 укреплен трубопровод 15 для подвода сжатого воздуха в сопло 3.

Обрабатываемая трубка 10 одним концом вставлена в резиновую втулку 16 горловины

11, а другим — в резиновую втулку 17 горловины 18 бака 19, являющегося разгрузителем. Он служит для выделения абразива иэ отпал.т ппой абразивовоздушной смеси. На

4 обрабатываемую трубку .10 может надеваться резиновая трубка-шланг (на чертеже не показано), другой конец которой надевается на штуцер 20 бака 19.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух по трубопроводу 15 подводится в сопло 3, так как диаметр отверстия

6 для выхода абразивовоздушной струи.из бака меньше калиброванного отверстия 9 пробки 8, в баке 1 создается избыточное давление. Это давление воздействует на абразивную смесь 2.

Сжатый воздух выходит из бака через отверстие 6. Внутри сопла 3 образуется постоянный поток воздуха до уровня отверстий 7.

За счет разности размеров диаметров пробки и участка сопла, расположенного выше отверстий 7,образуется подсос абразивной смеси. Сжатый воздух частично фильтруется через толщу абразивной смеси и стремится пройти в отверстия 7, увлекая за собой абразив внутри сопла. Таким образом, абразивная смесь 2 заходит в сопло 3 под действием сил гравитации и разности давления внутри сопла и давления в абразивной смеси в районе 7 отверстий, выше которых образуется поток сжатого воздуха с абразивной смесью определенной концентрации.

Этот поток выходит из отверстия торца 4 сопла 3 в виде струи, которая образует факел распыленной абразивной смеси в верхней части бака 1 в свободном пространстве над уровнем 5 засыпанного в бак абразива.

Сжатый воздух, выходящий из бака через отверстие 6, захватывает из распыленного факела только часть зерновой смеси, ту, которая оказалась в зоне захвата выходящего факела сжатого воздуха у отверстия 6, у которого формируется струя абразивовоздушной смеси, выходящей из бака, значительно меньшей концентрации, чем у струи, выходящей из сопла.

Часть абразива, которую не захватил выходя1ций факел сжатого воздуха возвращается (падает) в общую массу абразивной смеси.

Струя абразивной смеси, выходящая из бака, проходит по внутренней полости трубки и обрабатывает внутреннюю поверхность по заданному режиму и далее направляется в бак разгрузителя 19 для выделения абразива из абразивовоэдушной смеси. После очистки абразивная смесь транспортируется снова в бак 1, а воздух после очистки в фильтрах (пылеуловителях) отсасывается вентиляционной системой.

Так как у выходного отверстия из бака абразивовоздушная смесь имеет низкую концентрацию, т.е. сильно аэрирована, то вероят5

9 ность образования абразивных пробок сводится до минимума.

Изменяя расстояние S между торцом 4 и отверстием 6 можно менять ее весовую концентрацию.

При размере наружного диаметра 33< верхнего защитного козырька 12 по формуле, приведенной выше при неработающем устройстве, абразив, ссыпаясь вниз, теоретически достигает только внутреннего диаметра сопла Dc, не засыпая калиброванного отверстия 9 пробки 8, Нижний козырек 14 служит для облегчения поступления абразива в сопло, так как коэффициент трения (сцепления) абразивного материала по козырьку значительно меньше, чем коэффициент трения между зернами. самого абразивного материала.

Использование описываемого устройства значительно расширяет технологические возможности обработки.

Ь

Формула изобретения

Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей, содержащее бак для абразива с отверстием для вывода абраэиво5 воздушной струи из .бака, а внутри бака смонтировано солло, верхний торец которого расположен выше уровня абразива, находящегося в баке, и с зазором по отношению к отверстию для выхода абразивной струи, цри о чем сопло имеет в нижней части. отверстие для подачи в него абразива, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при обработке внутренней поверхности детали малого диаметра, устройство снабжено пробкой с калиброванным отверстием, смонтировайпой ниже уровня отверстий для подачи абразива в сопло, - а снаружи сопла выше и ниже отверстий для подачи абразива смонтированы введенные

20 в устройство защитные козырьки.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Патент Франции 1320075, кл. В 24 С, . опубл. 1963 (прототип) .

910400

Составитель Т. Ермакова

Техред А.Бабинец Корректор С. Шекмар

Редактор Л. Утехина

Заказ 982/14

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок

Изобретение относится к абразивной обработке и позволяет уменьшить расход жидкости, энергоносителя

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к устройствам для обработки внутренних поверхностей полых изделий
Наверх