Устройство для замены штампов на прессе

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации за счет увеличения высоты подъема опор качения и изменения уклона общей касательной к их рабочим поверхностям. Устройство содержит установленные в пазах 1 подштамповой плиты (П) 2 с возможностью перемещения штанги (Ш) 3, закрепленные на П 2 с возможностью поворота кронштейны 5, размещенные на П 2 с возможностью взаимодействия через промежуточные элементы с Ш 3 опоры 6 качения, стойки 7, установленные в кронштейнах 5 дополнительные Ш 11, шарнирно связанные с Ш 3, и размещенные на кронштейнах 5 дополнительные опоры 12 качения. Промежуточные элементы выполнены в виде двуплечих рычагов 13. Привод перемещения Ш 3 и 11 выполнен в виде спаренных цилиндров 14 и 15. Опоры 6 и 12 установлены с возможностью изменения уклона их общей касательной к рабочим поверхностям. При срабатывании одного или обоих цилиндров Ш 3 и 11 перемещаются и поворачивают рычаги 13 на заданный угол. При этом опоры 6 и 12 поднимают штамп, а образующийся при этом наклон общей касательной обеспечивает перемещение штампа по опорам 6 и 12. В зависимости от необходимости направления перемещения штампа обеспечивается требуемый наклон общей касательной. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1516215 A 1 (50 4 В 21 J 13 02 В 30 В !5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4376375,/ 5-27 (22) 10.02.88 (46) 23.10.89. Бюл. ¹ 39 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) P. И. Касимов (53) 621.979.07 (088.8 (56) Авторск<1< свидетельство СССР

¹ 1180140, кл. В 21 ) 13/02, 250584. (54) УСТЕ ОЙС i ВО.(;! Я ЗАМЕНЫ ШТА>ЧПОВ НА ПРЕС<.F (57) Изобретение <>тносится к маш«чостроению, а име«>но л лз««еч«<о-«ipe«co«><>му оборудо««а««ик> (<.;«и шбретения -- рзсшире«<«<« .>«X««>1<>««i «< СКИХ ««<>3%«<>æÍÎ "T«««H «1086«шение. удобства:>«<«<:лу атации за счет ув« л»чсния выс;тьl и<> <«ема опор ":à÷åíèÿ и изменения у к,.она <>0«;1«Н касательной к их рабочим;«он< р н<.; тчл Устройство со,«сржит устинов,l< н»ь>с B пазах 1 подштам»овой п.«и г,«(!1i 2 < возмо,. ностью ги.реме«цен»я «1«та««««« i11! i 3, закре««.«åí«

» !2. В

««равлеп вас;ся ной. 2 з. ю, штамп, а образую«ц«<и<я «р» аклон общей касательной об««»<перемещение ш"ам«1а по о«1<>р;>1«< зависимости от необходимости ия перемещения шта м «1а об<сп«ч и- (-ребуемый на лон об<цсй касательп. ф-лы, 4 ил. 7

1516215

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому обо,рудованию.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей и повышение удобства эксплуатации путем обеспечения большей высоты подъема опор качения и перемещения штампов по опорам качения без привода.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фи.. 2; на фиг. 4 — вид Ь на фиг. 1.

Устройство содержит установленные в пазах 1 подштамповой плиты 2 с возможностью перемегцения вдоль пазов 1 от привода штанги 3 со скосами 4 на их противоположныx дну паза плиты поверхностях, шарнирно-закрепленные на плите 2 с возможностью поворота и фиксации относительно плиты 2 кронштейны 5, размещенные Hl плите 2 с возможностью взаимодействия через промежуточные элементы оо штангами 3 опоры 6 качения, стойки 7, связанные одними концами с кронштейнами 5, а другими посредством двух шарниров с взаимно перпендикулярными осями 8 и 9 со станиной 10 пресса, установленные в кронштейнах 5с возможностью возвратно- поступател ьногo перемещения дополнительные штанги 11, шарнирно связанные со штангами 3, размещенные на кронштейнах с возможностью взаимодействия через промежуточные элементы со штангами 11 дополнительные опоры 12 качения. При этом промежуточные элементы вьп,олнены в виде расположенных с возможностью поворота двуплечих рычагов 13, одними плечами взаимодействующих со штангами 3 и 11, другими плечами связанных с опорами 6 и 12, все опоры качения установлены с возможностью изменения уклона их общей касательной к рабочим поверхностям, привод перемещения штанг выполнен в виде спаренных силовых цилиндров 14 и 15 и связа н ного с ними синхронизи руюгцего вала 16.

Для ориентации штампа при установке его на концах кронштейнов установлены клинообразные призмы 17, взаимодействуюгцие с соответствующими пазами в штампе, а на боковых поверхностях подштамIIoBoH плиты 2 установлены направ.lHIoIILHQ ролики 18, на тыловой поверхности плиты 2 установлены ловители 19. Рабочая часть штанг имеет поверхности 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

Кронштейны 5 поднимаются вручную в горизонтальное положение и подпираются стойками, при этом опоры качения находятся заподлицо с кронштейнами и подштамповой Hлитой 2. При срабатывании по команде силовой цилиндр 15 перемещает штанги, которые переводят оси 22 на поверхность 20, поворачивают двуплечие рычаги 13 и поднимают опоры качения над подштамповой плитой 2 и кронштейнами 5, опоры качения поднимают штамп.

Касательная к телам качения устанавливается с уклоном в сторону выкатывания штампа, штамп вручную выкатывается на кронштейны, откуда транспортируется на склад.

После этого по команде срабатывает цилиндр 14, штанги перемещаются дополнительно, оси 22 переходят на поверхность 21 и опоры качения меняют свое положение так, что касательная к ним устанавливается с уклоном в сторону закатывания штампа.

На кронштейны устанавливается новый штамп и вручную закатывается на пресс.

После этого цилиндры по команде возвращаются в исходное положение, штанги перемещаются обратно, опоры качения опускаются, штамп опускается на подштамповую плиту и закрепляется, кронштейны переводятся в вертикальное положение, стойки устанавливаются в горизонтальное положение вдоль стола пресса, пресс готов к работе.

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет увеличить высоту подъема штампа до размеров, превышающиi толщину подштамповой плиты, а также исключить необходимость в приводе перемещения штампа по опорам качения, что в результате расширяет технологические возможности устройства и повышает удобства эксплуатации.

1. Устройство для замены штампов на прессе, содержащее установленные в пазах подштамповой плиты с возможностью перемещения вдоль пазов от привода штанги со скосами на их противоположных дну паза подштамповой плиты поверхностях, шарнирно закрепленные на подштамповой плите с возможностью поворота и фиксации относительно подштамповой плиты кронштейны, размещенные на подштамповой плите с возможностью взаимодействия через промежуточные элементы со штангами опоры качения, а также стойки, связанные с одними концами с кронштейнами, а другими — со станиной пресса, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения удобства эксплуатации путем обеспечения большей высоты подъема опор качения и перемещения штампов по опорам качения без привода, оно снабжено установленными в кронштейнах с возможностью возвратно-поступательного перемещения до1516215

21

22 полнительными штангами и размещенными на кронштехнах с возможностью взаимодействия через промежуточные элементы с дополнительными штангами дополнительными опорами качения, промежуточные элементы выполнены в виде расположенных с воэможностью поворота двуплечих рычагов, одними плечами взаимодействующих с основным и и дополнительными штангами, другими плечами связанных с основными и дополнительными опорами, при этом основные штанги шарнирно связаны с дополнительными штангами, а все упомяну1В тые опоры качения установлены с воэможностью изменения уклона их общей касательной к рабочим поверхностям.

2. Устройство по п. 1, отличающее я тем, что привод перемещения штанг выполнен в виде спаренных силовых цилиндров и синхронизирующего вала, связанного с последними.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что связь стойки со станиной пресса выполнена в виде двух шарниров с взаимно перпендикулярными осями.

Вид 5

Фиг. Ц (ост ав и тель В. l l o ни к аро в

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6325, 10 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для замены штампов на прессе Устройство для замены штампов на прессе Устройство для замены штампов на прессе Устройство для замены штампов на прессе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к устройствам, предназначенным для крепления штампов, имеющих хвостовики, к опорной плите ползуна пресса и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к порошковой металлургии , в частности, к пресс-формам для гидростатического прессования порошка

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к прессам с выдвижным столом

Изобретение относится к порошковой металлургии ,в частности, к устройствам для непрерывного прессования пластифицированных магнитных порошков

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции револьверных прессов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для взрывного прессования осесимметричных заготовок из порошка

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к области порошковой металлургии ,в частности, к устройствам для непрерывного прессования порошков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выталкивающих устройств к штампам

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых заготовок типа втулок, трубок, а также деталей Н-образного сечения методом выдавливания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для обрезки облоя, удаления литниковой системы спаренных и многоместных отливок, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и металлургии

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к устройствам, предназначенным для крепления штампов, имеющих хвостовики, к опорной плите ползуна пресса и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых изделий на высадочных автоматах

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к устройствам для прессовой обработки деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при протяжке заготовок из различных металлов и сплавов, в том числе порошкового исполнения

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к изготовлению изделий типа втулки с фланцем

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к устройствам для обработки втулок

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх