Установка конденсации водяного пара

 

Изобретение относится к установкам конденсации водяного пара, отводимого из сушильного устройства, например вакуумной сушилки. Целью изобретения является снижение энергетических затрат при использовании воды в качестве жидкости для жидкостно-кольцевого вакуумного насоса. Установка содержит вакуумную сушилку 1, снабженную греющим устройством 2 с предвключенным нагревателем 3. Сушилка подключена отводящим паропроводом 4 к жидкостно-кольцевому вакуумному насосу 5, снабженному приводом 6 и контуром циркуляции с подводящей ветвью 7 и отводящей ветвью 8. Установка содержит теплообменник 9, греющая сторона которого включена в подводящую ветвь 7. Теплообменник 9, насос 5 и его привод 6 охвачены теплоизолирующим кожухом 12, полость которого сообщается с охлаждающей стороной 11 теплообменника 9. На отводящем паропроводе 4 между сушилкой и насосом 5 включен вакуумный поворотно-золотниковый или газокольцевой насос 14, сообщающийся трубопроводом 16 с насосом 5. Возможно выполнение установки таким образом, что греющее устройство 2 выполнено в виде распылителей, установленных в рабочей полости 26 сушилки 1. При этом предвключенный нагреватель 3 выполнен в виде утилизатора отходящего тепла или тепла окружающего воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВСЕ".ОЮ5

РА 7. <:., Г.. wi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4202308/24-06 (22) 07.04.87 (31) Р 3611773.0 (32) 08.04 ° 86 (33) DE (46) 07.01.90. Бюл. М - 1 (72) Хайнц Айххольц (DE) (53) 621.565 (088.8) (54) YCTAHOBKA КОНДЕНСАЦИИ ВОДЯНОГО

ПАРА (57) Изобретение относится к установкам конденсации водяного пара,отводимого из сушильного устройства, например вакуумной сушилки. Целью изобретения является снижение энергетических затрат при использовании воды в качестве жидкости для жидкостно-кольцевого вакуумного насоса. установка содержит вакуумную сушилку I, снабженную греющим устройством 2 с предвключенным нагревателем З.Сушилка подключена отводящим паропроводом

4 к жидкостно-кольцевому вакуумному

„„SU„„153 88 А Ъ (51)5 F 28 В 9/06 F 26 В 5/04

2 насосу 5, снабженному приводом 6 и контуром циркуляции с подводящей ветвью 7 и отводящей ветвью 8, Установка содержит теплообменник 9,греющая сторона которого включена в подводящую ветвь 7. Теплообменник 9,насос 5 и его привод 6 охвачены теплоизолирующим кожухом 12, полость кото. рого сообщается с охлаждающей стороной 11 теплообменника 9. На отводящем паропроводе 4 между сушилкой и насосом 5 включен вакуумный поворотно-золотниковый или газокольцевой насос 14, сообщающийся трубопроводом

16 с насосом 5. Возможно выполнение установки таким образом, что греющее устройство 2 выполнено в виде распылителей, установлен 1ых в рабочей полости 26 сушилки 1. При этом предвключенный нагреватель 3 выполнен в виде утилизатора отходящего тепла или тепла окружающего воздуха.2 з.п. ф-лы, 2 ил, 1535388

На отводящем паропроводе 4 между сушилкой 1 и жидкостно-кольцевым насосом 5 дополнительно включен вакуумный поворотно-золотниковый или газокольцевой насос 14. Последний имеет свой привод 15 и соединен с жидкостно-кольцевым насосом 5 трубопроводом

16. Внутри кожуха 12 может быть установлен вентилятор 17, который создает требуемое движение воздуха через охлаждаю<пуч сторону 11 теплообменника 9.

В отводяшую ветвь за предвключенным нагрева сеп .м может быть установ50

Изобретение относится к установкам конденсации водяного пара, отводимого из сушильного устройства, например вакуумной сушилки.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат при использовании воды в качестве жидкости для жидкостно-кольцевого вакуумного насоса.

На фиг. l схематично представлена установка для конденсации водяного пара, выполненная как часть вакуумной сушилки; на фиг.2 — схема установки при выполнении греющего устрой- 15 ства сушилки в виде системы распылителей.

Установка конденсации водяного пара содержит вакуумную сушилку 1, снабженную греющим устройством 2 с предвключенным нагревателем 3. Сушилка l подключена отводящим паропроводом 4 к жидкостно-кольцевому вакуумному насосу 5. Насос 5 снабжен приводом 6 и контуром циркуляции своей 25 жидкости с подводящей ветвью 7 и отводящей ветвью 8, в одну из которых включен теплообменник 9. Теплообменник 9 выполнен с греющей 10 и охлаждающей 11 сторонами и соединен одной из последних с греющим устройством 2 сушилки !. Установка содержит теплоизолирующий кожух 12, охватывающий насос 5 с приводом 6 и теплообменник 9. Теплообменник 9 сообщен

35 охлаждающей стороной l I с полостью кожуха 12 и включен греющей стороной 10 в подводящую ветвь 7 контура циркуляции. В отводящую ветвь 8 контура включено греющее устройство 2 сушилки 1. Теплоизолирующий кожух 12 выполнен с отверстиями 13 для прохода ветвей 7 и 8 контура и паропро° вода 4.

45 лен уравнительный резервуар 18 с отверстиями 19 для выпуска воздуха.

Схема сушилки (фиг.l) может включать в себя при сушке, например, гранулята синтетического материала загрузочную часть 20, транспортирующую трубу 21 с вращающимся в ней шнеком 22 и сборное устройство 23,а греющее устройство 2 может быть выполнено в виде рубашки 24, охватывающей трубу 21, Возможно выполнение установки таким образом, что греющее устройство

2 сушилки 1 выполнено в виде системы распылителей 25, установленных в ее рабочей полости 26 (фиг.2).Предвключенный нагреватель 3 выполняется в виде утилизатора 27 отходящего тепла или тепла окружающей среды.

Распылители 25 соединены с коллектором 28, сообщенным отводной трубой

29 с подводящей ветвью 7 контура циркуляции. Утилизатор 27 отходящего тепла или тепла окружающего воздуха включен в контур 30 циркуляции с насосом 31 и на выходе сообщен с коллектором 28.

Установка работзет следующим образом.

Вода относительно низкой температуры поступает по подводящей ветви

7 в теплообменник 9, где нагревается с помо<цью подачи теплого воздуха, продуваемого вентилятором 17 по охлаждающей стороне 11 теплообменника 9. Нагрев воздуха происходит передачей тепла, выделяемого насосами

14 и 5 и их приводами 15 и 6. Далее вода поступает в жидкостно-кольцевой вакуумный насос 5 и направляется по отводящей в тви 8 в пространство рубашки 24 грею<пего устройства 2, отдавая в нем свое тепло материалу, подлежащему сушке. Для подогрева во время пуска, а также для получения дополнительного тепла в подводящей ветви 8 установлен предвключенньп нагреватель 3, например, в к«де электрической нагревательной спирали, установленной внутри ветви Я, Отвод воздуха иэ контура циркуляции воды производится через уравнительный резервуар 18 н отверстия 19 для выпускк воздуха.

Водяной пар, образсвавший<..я при нагреве подлежкщ<.го сушке «<атериала, отводится иэ раб«чей поло<-. и 26 сушилки 1 по отводя<я<му паропровспу 4. временно требуется вакуум и тепловая энергия; рациональным может быть его . применение по схеме теплового насоса (фиг.2). Важным преимуществом является использование воды в качестве жидкости для жидкостно-кольцевого вакуумного насоса, что позволяет отказаться от потенциально опасных хладагентов.

Формула изобретения

I. Установка конденсации водяно- го пара, содержащая вакуумную сушилку, снабженную греющим устройством с предвключенным нагревателем и подключенную отводящим паропроводом к жидкостно-кольцевому вакуумному насосу, снабженному приводом и контуром циркуляции своей жидкости с подводящей и отводящей ветвями, в одну из которых включен теплообменник, выполненный с греющей и охлаждающей сторонами и соединенный одной из последних с греющим устройством сушилки, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергетических затрат при использовании воды в качестве жидкости для насоса, она дополнительно содержит теплоизолирующий кожух, охватывающий насос с приводом и теплообменник, сообщенный охлаждающей стороной с полостью кожуха и включенный греющей стороной в подводящую ветвь контура, в отводящую ветвь которого включено греющее устройство сушилки, причем теплоизолирующий кожух выполнен с отверстиями для прохода ветвей контура и паропровода, 2, Установка по п.1, о т л и " ч а ю щ а я с я тем, что на отводящем паропроводе между сушилкой и жидкостно-кольцевым насосом дополнительно включен вакуумный поворотнозолотниковый или газокольценой насос.

3. Установка по пп . !н 2, и т л ич а ю щ а я с я тем, что греющее устройство сушилки выполнено в виде системы распылителей, установленных в ее рабочей полости, а предвключенный нагреватель — в виде утилизатора отходящего тепла или тепла окружающей среды.

5 1535388

Этот пар с низким давлением поступает в вакуумный насос 14 и из него под несколько более высоким давлением поступает по трубопроводу 16 в жид5 костно-кольцевой вакуумный насос 5.

В нем водяной пар конденсируется в протекающей через насос воде, причем тепло его переходит к воде, которая соответственно нагревается. 1О

Материал, подлежащий сушке, поступает через загрузочную часть 20 в транспортирующую трубу 21, по которой перемещается с помощью вращающегося в ней шнека 22. Высушенный сыпучий материал отводится иэ сушилки через сборное устройство 23.

При выполнении греющего устройства 2 в виде системы распылителей 25, установленных в рабочей полости 26 2!! сушилки 1 (фиг.2), устройство работает следующим образом. Отбор и движение водяного пара происходит аналогично ранее описанному. Водяной пар в полости 26 образуется также 25 посредством распыления воды с помощью системы распылителей 25, Нагретая в жидкостно-кольцевом насосе вода подается по отводящей ветви 8 к греющему устройству 2, где отдает свое теп- ЗО ло для нагревательных целей и поступает охлажденной в подводящую ветвь

7 циркуляционного контура, По отводной трубе 29 осуществляется замена испаренного количества воды, равного количеству пара, отводимого по паропроводу 4, Насос 31 расположенный под сушилкой 1, подает неиспарившуюся в полости 26 сконденсированную воду в контур 30 циркуля- 4р ции утилизатора 27. Эта вода в утилиэаторе 27 нагревается за счет тепла окружающего воздуха илн отходящего тепла. Из утилизатора 27 вода поступает в коллектор 28 и распылители

25. Вследствие этого водяной пар,генерируемый в полости 26, получает сравнительно большой запас энергии, которая известным образом преобразуется в тепловую энергию, пригодную яп для нагревательных целей, При использовании предложенного устройства наибольшие преимущества получаются в том случае, если одно1535388

Составитель Г,Рябов

Редактор Г.Гербер Техред М,Дидик Корректор М,Кучерявая

Заказ 59 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного камнте1а по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат "Па гент", г, У кг< род, ул. Гагарина, 101

Установка конденсации водяного пара Установка конденсации водяного пара Установка конденсации водяного пара Установка конденсации водяного пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности, к охлаждающим устройствам тепловых электростанций - градирням

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах оборотного водоснабжения электростанций, промышленных предприятий с очисткой циркуляционной воды на входе в конденсатор паровой турбины

Изобретение относится к области энергетики, а именно к устройствам для охлаждения воды оборотной системы, например, электростанций, и позволяет повысить надежность эксплуатации при экстремальных метеорологических возмущениях.Брызгальный охладитель содержит в бассейне 1 плавающий защитный экран (Э) 4, прикрепленный к дну 5 бассейна анкерами 6

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить эффективность использования водохранилищаохладителя (ВО) путем сохранения в нем заданной экологической обстановки

Изобретение относится к технике сушки сельскохозяйственных материалов и м.б.использовано для обезвоживания спрессованных в различного вида поковки сена, соломы, тресты льняной и соломы льняной

Сушилка // 1460564

Изобретение относится к конструкции пленочного массообменного аппарата, предназначенного для осушки и дегазации масел, преимущественно трансформаторных, и может найти применение в химической, электротехнической отраслях про.мьинленности

Изобретение относится к технологии торфяного производства и м.б
Наверх