Стряхиватель плодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для съема плодов встряхиванием деревьев. Целью изобретения является повышение эффективности выполнения технологического процесса съема плодов. На монтажных плитах 2 рамы 1 смонтирована ось 4 с закрепленной на ней ступицей 5. На ступице 5 шарнирно установлены поводки 6, на которых закреплены ролики 7. Ось 4 имеет привод от гидродвигателя 11. На кронштейне 12 плиты 2 шарнирно закреплена консольная штанга 13 с ограничивающим регулируемым упором 14 и пружиной 15 кручения с противоположной стороны. На штанге 13 установлена эластичная накладка 16. Кроме того, с противоположной стороны на штанге 13 закреплен гаситель колебаний штамба, выполненный в виде корпуса 17, внутри которого свободно расположен шар массой M. Величина перемещения шара в корпусе изменяется регулировочным механизмом. При вхождении штамба в зону действия ударных роликов 7 ему сообщаются ударные импульсы, при достижении максимального значения которых осуществляется обрыв плодов. Ограничение отклонения штамба при сборе плодов осуществляется гасителем колебаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A t

„„SU„„1544258 (51)5 А 01 D 46 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П НТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Щ- ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4422029/30-15 (22) 06.05.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Львовский сельскохозяйственный институт и Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (72) P. С., Шевчук, О. М. Крупич, А. А. Цымбал, В. А. Рыбарук, Я. Б. Эльгурт, Г. А. Хайлис, П. К. Кошляк и В. В. Бычков (53) 631.358.1:634.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 957790, кл. А 01 D 46/26, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1279561, кл. А О! D 46/26, 1985. (54) СТРЯХИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для съема плодов встряхиванием деревьев. Целью изобретения является повышение эффективности выполнения технологического процесса съема плодов.

На монтажных плитах 2 рамы смонтирована ось 4 с закрепленной на ней ступицей 5. На ступице 5 шарнирно установлены поводки 6, на которых закреплены ролики 7. Ось 4 имеет привод от гидродвигателя 11. На кронштейне 12 плиты 2 шарнирно закреплена консольная штанга 13 с ограничивающим регулируемым упором 14 и пружиной 15 кручения с противоположной стороны. На штанге 13 установлена эластичная накладка 16. Кроме того, с противоположной стороны, на штанге 13 закреплен гаситель колебаний штамба, выполненный в виде корпуса 17, внутри которого свободно расположен шар массой ш.

Величина перемещения шара в корпусе изменяется регулировочным механизмом.

При вхождении штамба в зону действия ударных роликов 7 ему сообщаются ударные импульсы, при достижении максимального значения которых осуществляется обрыв плодов. Ограничение отклонения штамба при сборе плодов осуществляется гасителем колебаний. 1 з. п. ф лы, 3 ил.

1544258

10 з

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для съема плодов встряхиванием деревьев.

Целью изобретения является повышение эффективности выполнения технологического процесса съема плодов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема стряхивателя; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Стряхиватель плодов содержит остов, образованный рамой 1 и монтажными плитами 2. Рама 1 шарнирно соединена с кронштейнами 3, закрепленными на лонжеронах полурамы базового агрегата, например трактора МТЗ вЂ” 80 (не показан).

В подшипниковых опорах плит 2 смонтирована ось 4 с закрепленной на ней вращающейся ступицей 5. Со ступицей шарнирно соединены поводки 6, на концах которых закреплены свободно вращающиеся ролики 7. Ось 4 содержит шкив 8, крутящий момент на который передается клиновым ремнем 9 от шкива 10, закрепленного на шлицевом хвостовике гидродвигателя 11. На кронштейне 12 верхней монтажной плиты 2 шарнирно (с, возможностью поворота в горизонтальной п locкости) закреплена горизонтально расположенная консольная штанга 13. Ее угловое перемещение против часовой стрелки (фиг. 1) ограничивается регулируемым упором 14, а препятствует повороту по часовой стрелке пружина 15 кручения.

Кроме того, штанга 13 содержит контактирующую .с корой накладку 16, эластичная оболочка которой заполнена сыпучим материалом. На штанге 13 закреплен ударный гаситель колебаний, выполненный в виде полого корпуса 17, внутри которого свободно перемещается шар 18 массой ш (фиг. и 3). Его перемещение А изменяется регулировочным механизмом, состоящим из тарелки 19 со штоком 20, образующим винтовую пару с торцовой стенкой корпуса 17. Ось корпуса 17, вдоль которой перемещается шар 18, установлена перпендикулярно к штанге 13 и наклонена к горизонту под углом я таким образом, что торец корпуса 17, примыкающий к штанге 13, расположен выше торца, содержащего регулировочный механизм.

Стряхиватель плодов работает следующим образом.

Базовый агрегат, на который навешен стряхи вател ь, заезжает в междурядье сада. Включается питание гидродвигателя 11, и агрегат направляется вдоль ряда деревьев со скоростью V так, чтобы ролики 7 наносили удары по штамбам.

В исходном положении штанга 13 под действием пружины 15 кручения прижимается к упору 14, а шар 18 удар15

4 ного гасителя колебаний находится в крайнем нижнем положении. Ось 4 стряхивателя вращается вместе со ступицей 5 по часовой стрелке с угловой скоростью w, и поводки 6 под действием центробежной силы занимают радиальное положение.

В определенный момент штамб дерева входит в контакт с накладкой 16 штанги 13. Благодаря моменту сопротивления повороту штанги 13, создаваемому пружиной 15 кручения, штамб внедряется в накладку, и только после этого штанга начинает поворачиваться. Когда штамб входит в зону действия ударных роликов 7, ему сообщаются ударные импульсы. При нанесении удара одновременно с увеличением его силы (импульса) резко возрастает ускорение и незначительно увеличивается отклонение штамба. Обрыв порции плодов происходит, когда ускорение штамба достигает максимального значения. Сила удара после достижения наибольшего значения уменьшается, и вместе с ней убывает ускорение штамба, а его отклонение продолжает расти. Одновременно поворачивается и штанга 13, а шар 18 вследствие инерции, преодолевая силу mg cosa, составляющую его силы тяжести rug, перемещается относительно корпуса 17, ударяет по штанге 13, ограничивая отклонение штамба. Штамб после удара шара 18 по штанге 13 совершает колебания, затуханию которых способствует наносящий удар ролик 7 и подпружиненная штанга 13.

Ударный ролик 7 в результате шарнирного закрепления поводков 6 на ступице 5 обкатывается по коре, выходит с ней из контакта и под действием центробежной силы занимает радиальное положение.

До подхода очередного ролика 7 для нанесения удара колебания штамба, вызва нные предыдущим ударом, пол ностью затухают, накладка 16 штанги 13 прижимается к коре, а шар 18 занимает нижнее (исходное) положение. Ролик 7 наносит удар, и процесс стряхивания продолжается.

В определенный момент времени штамб выходит из зоны действия роликов, а после этого прекращается контакт накладки 16 с корой, и штанга 13 под действием пружины 15 возвращается к упору 14. Стряхиватель подъезжает к следующему дереву, и его рабочий цикл повторяется.

В стряхивателе осуществляется регулирование отклонения штамба от положения равновесия при съеме плодов, достигаемое изменением зазора Л между шаром 8 и штангой 13. Зазор устанавливается посредством винтового механизма, на штоке 20 которого закреплена тарелка 19. При увеличении зазора отклонение штамба возрастает, а при уменьшении уменьшается. Данное регулирование производится перед уборкой

1544258

6 тажной плите остова подпружиненной консольнойй штангой с огра н ичительны м упором для взаимодействия с ней, причем с одной стороны штанги закреплена эластичная накладка, а с противоположной смонтирован ударный гаситель колебаний, выполненный в виде полого корпуса, внутри которого размещен шар с возможностью перемещения.

2. Стряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что ударный гаситель колебаний снабжен устройством регулирования зазора между шаром и штангой. плодовых культур разных возрастных групп характеризующихся определенным диамет ром штамба.

Формула изобретения

1. Стряхи ватель плодов, содержащий установленную на остове ось, смонтированную на ней ступицу и поводки с размещенными на их концах ударными роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выполнения тех- 10 нологического процесса съема плодов, он снабжен шарнирно установленной на монf7

Составитель Л. Сидоров

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор.,1. Бескид

Заказ 444 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ

Г Нт СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород... р, ул. Гага ина, 1О!

Стряхиватель плодов Стряхиватель плодов Стряхиватель плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для уборки плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к улавливающим устройствам ягодоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к машинам для уборки плодов и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к машинам для уборки плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для уборки плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к конструкции держателя пальца активатора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизиции уборки плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх