Листоподающее устройство

 

Изобретение относится к листоподающим устройствам. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей путем обеспечения подачи листов различной плотности. Листоподающее устройство включает опору для стопы, вал с дисками, установленный на поворотной раме, и привод, причем оно снабжено корректирующим кулачком, установленным на поворотной раме, и пневматическим следящим приводом, шток которого через ролик контактирует с кулачком. Подающие диски снабжены пилами, а на валу дополнительно посажены диски с несколькими зубьями, внешний диаметр которых меньше внешнего диаметра дисков с иглами. Устройство снабжено рыхлителем, выполненным в виде подвижного упора с криволинейной поверхностью и пневмоцилиндра. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4288821/30-12 (22) 22.07.87 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (75) В. П. Бирюков и С. А. Куликов (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 548522, кл. В 65 Н 3/06, 1975. (54) ЛИСТОПОДАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к листоподающим устройствам. Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей путем обеспечения подачи листов различной плотности. Листоподающее устИзобретение относится к устройствам, предназначенным для подачи листов из стопы.

Цель изобретения — надежность работы устройства и расширение его технологических возможностей путем обеспечения подачи листов различной плотности.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема подающих дисков; на фиг. 3 — рыхлитель.

Листоподающее устройство для срабатывания целлюлозы и производства вискозных волокон содержит цепные транспортеры 1 — 3, вап 4 с подающими дисками 5, установленный на поворотной раме 6, привод вала (не показан), корректирующий кулачок 7, пневматический (следящий) привод в виде силового цилиндра 8, шток которого через ролик 9 взаимодействует с кулачком 7.

Цепные транспортеры 1 — 3 для обеспечения прохождения стоп без заломов на переходах между транспортерами имеют общие оси (цепи разных транспортеров разнесе„,,Я0„„1549888 А 1 (51)5 В 65 Н 3/06 роиство включает опору для стопы, вал с дисками, установленный на чово ротной раме, и привод, причем оно снабжено корректирующим кулачком, установленным на поворотной раме, и пневматическим следящим приводом, шток которого через ролик контактирует с кулачком. Подающие диски снабжены пилами, а на валу дополнительно посажены диски с несколькими зубьями, внешний диаметр которых меньше внешнего диаметра дисков с иглами. Устройство снабжено рыхлителем, выполненным в виде подвижного упора с криволинейной поверхностью и пневмоцилиндра.

2 з.п. ф-лы, 3 ил. ны между собой, ведущими являются передние звездочки) .

Вал 4 листоподающего устройства установлен на подшипниковых узлах (не показаны) говоротной рамы 6. Вращение вала 4 осуществляется через цепную передачу от электрического привода (не показан), стоящего на транспортере соосно с осью поворотной рамы 6.

Подающие диски 5, снабжены иглами.

В данном случае дозирующие диски двойные (фиг. 2). На каждом диске 5 по 9. металлических тупых конических игл диаметром 3 мм на конце и высотой 7 мм.

Подающие диски 5 на валу расположены между дополнительными дисками с несколькими зубьями 10 (фиг. 2). Форма и количество зубьев подбираются экспериментально. В данном случае дополнительные диски 10 имеют по три зуба в виде плоских пластинок шириной 20 мм. Внешний диаметр диска с зубьями несколько меньше внешнего диаметра основных дисков с иглами 5. В данном случае диаметр

1549888

Формула изо сретения

3 дисков с зубьями 10 равен 108 мм, а диаметр дисков с иглами — 116 мм.

На транспортере 2 расположен рыхлитель, который содержит подвижный упор 11 с приводной рабочей повехностью (фиг. 3) и пневмоцилиндр 12. На листоподающем устройстве для срабатывания целлюлозы подвижный упор 11 установлен на штоке второго пневмоцилиндра 13 (фиг. 1), усилие которого больше усилия пневмоцилиндра 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии поворотная рама 6 поднята пневматическим цилиндром 8.

На место разбора подается стопа 14.

Шток цилиндра 8 опускается и опускает поворотную раму 6. Подающие диски 5 и 10, вращаясь, подают листы целлюлозы в мерсеризатор 15.

Вес рамы 6 и скорость вращения вала 4 с дисками 5 и 11 при работе без пневматического следящего привода обеспечивают скорость дозирования листов целлюлозы заведомо большую, чем максимально необходимая для листоподающего устройства.

При срабатывании листов рама 6 поддерживается опускающимся с заданной скоростью штоком пневматического цилиндра 8.

При этом трение между верхним листом и стопой за счет веса рамы 6 не увеличивается. Подающие диски зацепляют и сдвигают только верхние листы. Когда верхний лист сработан, подающие диски некоторое время вращаются вхолостую.

Скорость дозирования определяется только скоростью опускания рамы 6 с помощью пневматического цилиндра 8, изменяя которую можно регулировать скоростью срабатывания листов.

В случае сброса пачки листов дозировка листов прекращается на необходимое время, пока пневматический цилиндр не опускает раму 6 до соприкосновения со стопой !4.

Нелинейность дозирования, имеющая место при движении вала 4 с дисками 5 по окружности и линейном ходе штока пневматического цилиндра, корректируется с помощью корректирующего кулачка 7.

И гл ы, которыми снабже ны диски 5, обеспечивают большое их сцепление с верхним листом. В случае большой сцепляемости листов между собой и прорыва верхних листов колками происходит срыв верхних листов с места зубьями дополнительных лисков. Затем в работу снова вступают колки. По окончании срабатывания стопы 14 поворотная рама 6 поднимается и на место разбора подают новую стопу целлюлозы.

Для рыхления стопы включается верхний цилиндр 13, который подводит подвижный упор 11 к стопе 14 целлюлозы. 3атем включается цилиндр 12. Стопа, упираясь в рабочую поверхность упора 11, прогибается (показано на фиг. 3 штриховой линией) . При этом листы целлюлозы смещаются одни относительно другого. После отключения цилиндров листы в кипе и сама кипа становится на прежнее место.

Такой предварительный сдвиг листов к кипе относительно друг друга обеспечивает срабатывание слежавшихся стоп. Управление скоростью дозирования листов путем изменения скорости опускания штока пневматического следящего привода позволяет изменять производительность листоподающего устройства в очень широких пределах.

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию и большую надежность.

1. Листоподаюфее устройство, содержащее опору - для стопы, вал с подающими дисками, установленный на поворотной раме, и привод„отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и расширения его технологических возможностей путем обеспечения подачи листов различной плотности, оно снабжено корректирующим кулачком, смонтированным на поворотной раме, при этом привод содержит силовой цилиндр, шток которого взаимодействует с корректирующим кулачком посредством ролика.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными подающими дисками, между которыми расположены основные подающие диски, при этом дополнительные диски снабжены зубьями а основные — иглами и внешний диаметр основных подающих дисков превышает внешний диаметр дополнительных дисков.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено рыхлителем листов в стоне, содержащим упор с кри воли ней ной рабочей поверхностью. и прижим стопы, выполненный в виде силового цилиндра.

1549888!

549888

Составитель Н. Калашникова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корр екто р С. Шевк ун

Заказ 242 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Листоподающее устройство Листоподающее устройство Листоподающее устройство Листоподающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и позволяет повысить надежность захвата и отделения деталей при упрощении конструкции

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам поштучной вцдачи листового материала и может быть использовано в деревообрабатьгааюЕ ем производстве для подачи к станкам листов шпона

Изобретение относится к устройствам для отделения детали от пачки и позволяет повысить надежность ра-

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, в частности к устройствам для захвата и отделения гибких листовых деталей от стоны

Изобретение относится к устройствам для разделения отпечатанных газет, на стопки с определенным числом газет

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх