Устройство для доводки плоских поверхностей деталей

 

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в электронном машиностроении при обработке хрупких изогнутых пластин из неметаллических материалов. Цель изобретения - повышение точности и качества обработки тонких пластин за счет плавного изменения давления на обрабатываемые пластины. Устройство снабжено узлом разгрузки верхнего доводочного диска 1, содержащим цангу 11 с резьбовым хвостовиком, установленную на центральной трубе 10 с возможностью осевого перемещения посредством зажимной гайки 12, взаимодействующей с разгрузочным упругим элементом, расположенным в связанной с верхним доводочным диском 1 фланцевой втулке 15. Упругая система, связывающая верхний доводочный диск 1 с центральной трубой 10, выполнена в виде плоской фасонной пружины, имеющей малую жесткость в осевом направлении и расположенной в плоскости, параллельной рабочей поверхности доводочного диска и проходящей через его центр масс. При снятом верхнем доводочном диске 1 на рабочую поверхность дисков наносится абразивная паста. На центральную трубу 10 устанавливается водило 23 с сепаратором 22, в гнездах которых размещены пластины 21. Вращением гайка 12 перемещается вверх, сжимает упругий элемент и упирается во втулку 15. При дальнейшем вращении гайки 12 цанга 11, скользя по поверхности конической гайки, заклинивает ее на центральной трубе 10. Давление верхнего диска равно нулю. Включением электромагнитного возбудителя доводочным дискам сообщают антифазные поступательные колебания по круговым траекториям, параллельным плоскостям дисков с одинаковыми амплитудами. Для плавного нагружения гайку 12 вращают, в результате чего она опускается. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 24 В 3?/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (61) 1371885 (21) 4386875!25-08 (22) 01.03.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (75) В. А. Повидайло и P. Я. Сахно (53) 621.923.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1371885, кл. В 24 В 37/04, 1982. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ДОВОД КИ

ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в

„„80„„1577944 А 2 электронном машиностроении при обработке хрупких изогнутых пластин из неметаллических материалов. Цель изобретения — новы. шение точности н качества обработки тонких пластин за счет плавного изменения давления на обрабатываемые пластины. Устройство снабжено узлом разгрузки верхнего доводочного диска 1, содержащим цангу I! с резьбовым хвостовиком, установленную на центральной трубе 10 с возможностью осевого перемещения посредством зажимной гайки 12, взаимодействующей с разгрузочным упругим элементом, располо1577944

5 О жекнь1м В cвязанчсй с верхним дсвсдоч ным диском 1 фланцевой втулке 15. Упругая, система, связывающая верхний доводочный диск I с центральной трубой 10, выполнена в виде глоской фасонной пружины, имеющей малую жесткость в осевом направлении к расположенной в плоскости, параллельной рабочей поверхности доводсчного диска и проходящей через его центр масс.

При снятом верхнем доводочном диске 1 на рабочую поверхность дисков наносится абразивная паста. На цеHTpaJIIbHvlo Тру6у устанавливается водило 23 с сепатором 22, ( в нездах которых размещены пластины 21. (Изобретение относится к абразивной обработке к может быть использовано в электронном ма пяцостроеяии при обработке хрупки х, изогнутых после резки неметаллкчески Х I I. i a CT Il I:.

1!ель изобретения — повышение точности и кanåñòâà обработки тонких пластин за счет плавного изменеиия давления на обрабатываемые пластины.

На фяг. схематически изображен вибрацяонпый доводочный станок, общий вид; на фиг. 2 -- узел Иа фиг. 1; на фиг. 3— сечение А —.А на фиг. 1.

Вябрационный доводочный станок состоит из соосно расположенных верхнего и нижнего 2 доводочных дисков, установленных

IIa упругих системах 3 и 4, выполненных в виде вертикальных цилиндрических стержней связыва ощих диски с плитами 5, 6, 7 и неподвижным основанием 8, установлени ы м на а морти затора х 9.

1!а прикрепленной к плите 5 цеятральной трубе 10 установлена цанга 11 с резьбсвым хвостовиком с возможностью осевого перемещения посредством гайки 12, 40 взаимодействующей через аяткфрикционное кольцо 13 с разгрузочным упругим элементом 1, расположенным в закрепленной на верхнем дсводочном диске фланцевсй втулке 15. В цанге 11 установлен винт 16. Упругая система, связывающая верхний доводочный диск 1 с центральной трубок 10, выпол«еНа в виде имеющей малую жЕсткость в осевом направлении плоской фасониой пружи ны 17, расположенной в плоскости, napaë nåëüHoé рабочей поверхности доводсч î ного диска и проходящей через его центр масс.

B процессе закрепления доводочного диска 1 пружина 17 горизонтальна и ее деформация равна нулю, поэтому сила упругости пружины: Р„=С Л=О, где С вЂ” жесткость пружины, Л вЂ” величина проги ба пружины.

По мере съема припуска на обработку пружина 17 изгибается. Г1ри этом действуюВращением гайка 12 перемещается вверх, сжимает упругий элемент и упирается во втулку 15. При дальнейшем вращении гайки 12 цанга 11, скользя по поверхности конической гайки, заклинивает ее на центральной трубе 10. Давление верхнего диска равно нулю. Включением электромагнитного возбудителя доводочным дискам сообгцают антифазные поступательные колебания по круговым траекториям, параллельным плоскостям дисков с одинаковыми амплитудами. Для плавного нагружения гайку

12 вращают, в результате чего она опускается. 3 ил. щая на доводочный диск сила упругости пружины при малы: значениях С и припуска). на доводку практически близка .к нулю, а поэтому, очевидно, что несимметричность параметрос пружины 17 и погрешность ее установки не оказывает практически никакого влияния на равномерность давления, создаваемого доводочным диском на обрабатываемые изделия.

Периферийная часть пружины 17 жестко присоединена к доводочному диску посредством накладки 18, а центральная часть к конической втулке 19 при помощи какладки 20. В зависимости от высоты обрабатываемых пластин — деталей доводочный диск 1 может быть закреплен на разной высоте центральной трубы 10 с помощью цанги 11 и конической втулки 19.

Обра батываемые пл асти ны 21 раз меща ются в отверстиях сепаратора 22, установленного в водиле 23, к которому прикреплены периферийное 24 и централ иое кольцо 25. Периферийное кольцо 24 охватывает с зазором наружную цилиндрическую поверхность доводочного диска 2 с закрепленным на ней упругим фрикционным кольцом 26, а центральное кольцо 25 одето с возможностью вращения на центральную трубу 10.

ЭлектромагkIHтный привод станка выполнен в виде закрепленных на центральной трубе 10 электромагнитов 27 и якорей 28, установленных на корпусе 29, несущем нкжняй доводочный диск 2.

Обработка пластин осуществляется следуюшим образом.

При снятом верхнем доводочном диске l на рабочую поверхность дисков наносится абразивная паста, на центральную трубу 10 устанавливается водило 23 с сепараторами 22, в гнездах которых размещены пластины 21.

Верхний доводочный диск ссзместно с узлом для его крепления и разгрузки опускается, при этом цакга 11 охватывает центральную трубу 10, B продольном пазу ко1577944

Формула изобретения

40 торой перемещается винт 16. Вращением гайка 12 перемещается вверх, сжимает упругий элемент 14 и упирается во фланцевую втулку 15, жестко прикрепленную к диску 1.

При дальнейшем вращении гайки 12, торец которой скользит по поверхности антифрикционного кольца 13, цанга 11, вращение которой предотвращает винт 16, перемещается вниз и, скользя по поверхности конической втулки 19, заклинивает ее на центральной трубе 10. При этом доводочный диск 1, касаясь выступающих точек, подлежащих обработке пЛастин оказывается подвешенным на фланце гайки 12, полностью воспринимающей вес доводочного диска. Обра ботка поверхностей при минимальных, близких к нулю, удельных давлениях позволяет осуществлять снятие первоначально материала с выступающих частей подлежащих обработке пластин.

При постепенном увеличении давления на обрабатываемые пластины происходит снятие последующих выступающих площадок с исправлением плоскостей пластин. Для плавного нагружения пластин весом доводочного диска гайка 12 путем вращения опускается вниз, при этом между фланцевой втулкой 15 и опорным торцом гайки 12 образуется зазор — вес доводочного диска начинает воспринимать упругий элемент 14 и обрабатываемые пластины.

Нагрузка Q, передаваемая обрабатываемым изделиям, определяется выражением:

@= 6 — С Л, где 6, С и Л вЂ” соответственно вес доводочного диска, жесткость упругого элемента и величина его сжатия. Плавным увеличением зазора S (фиг. 2) уменьшается величина сжатия Л и тем самым увеличивается нагрузка, передаваемая обрабатываемым пластинам. По мере съема фасонная пружина 17 натягивается, так как доводочный диск опускается совместно с ней на обрабатываемые пластины. Но, поскольку величина силы упругости пружины на два порядка меньше силы веса доводочного диска, то неравномерное распределение такого весьма малого усилия практически не сказывается на неравномерность давления, оказываемого весом доводочного диска.

При определенной величине зазора S между

6 упругим элементом 14 и его опорой — кольцом 13 возникает зазор S«, тогда величина

Л=О и усилие веса доводочного диска будет полностью передаваться обрабатываемым пластинам: @=G. Это усилие будет оставаться постоянным, пока с пластин не будет снят припуск, равный величине Si.

Включением электромагнитного вибровозбудителя доводочным дискам сообщают антифазные поступательные колебания по круговым траекториям, параллельным плоскостям дисков, с одинаковыми амплитудами.

Колебания нижнего доводочного диска вызывают вращение водила 23, колебания которого вызывают вращательное движение сепараторов, а круговые колебания гнезд сепараторов вызывают вращение обрабатываемых пластин, получающих, в результате, сложное планетарное движение по поверхностям вибрирующих дисков без специального привода.

После окончания процесса обработки вращением гайки 12 опускают ее до упора в накладку 20. С этого момента цанга 11 получает перемещение вверх — в результате происходит раскли нива ние втулки, а следовательно, доводочного диска 1. который затем снимается с центральной трубы 10.

Устройство для доводки плоских поверхностей деталей по а вт. св. № 1371885, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и качества обработки тонких пластин, устройство снабжено узлом разгрузки верхнего доводочного диска. выполненным в виде расположенной на центральной трубе с возможностью осевого перемещения цанги с резьбовым хвостовиком, на котором размещена зажимная гайка, установленная с возможностью контакта с упругим элементом, расположенным во фланцевой втулке, закрепленной на верхнем доводочном диске, в котором смонтирована коническая втулка, предназначенная для контакта с лепестками цанги и крепления плоской пружины, выполненной фасонной и расположенной в плоскости, проходящей через центр масс верхнего доводочного диска.

1577944

А-А

Фаг. 5

Сост а в и тел ь А. Шуто в

Редактор М. Товтин Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ !879 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для доводки плоских поверхностей деталей Устройство для доводки плоских поверхностей деталей Устройство для доводки плоских поверхностей деталей Устройство для доводки плоских поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистовой и тонкой доводке плоских поверхностей деталей в машиностроении и приборостроении и может быть использовано, в частности, при изготовлении элементов гидравлической и пневматической аппаратуры, мерительного инструмента, пресс-форм и других деталей

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для доводки плоских поверхностей деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при плоской доводке поверхности пластин из различных монокристаллов и технической керамики, где требуется программное изменение величины эксцентриситета, определяемое конкретными условиями резания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке плоских поверхностей на торцешлифовальных станках

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано во всех отраслях промышленности для обработки плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки плоских поверхностей деталей

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для изготовления кассет плосководочных станков

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для полирования торцов оптических наконечников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления плоских оптических деталей

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к отделочной обработке, и может быть использовано для изготовления различных деталей с плоскими поверхностями

Притир // 2119422
Изобретение относится к технологии абразивной обработки и может быть использовано преимущественно на операциях доводки, а также шлифования и полирования плоских, плоскопараллельных, цилиндрических и сферических поверхностей

Изобретение относится к области отделочной обработки плоских прецизионных поверхностей, в частности к химико-механическому полированию пластин кремния большого диаметра

Изобретение относится к обработке шлифованием или полированием поверхности тонких хрупких пластин, применяемых, в частности, для производства электронных изделий, например кремниевых и сапфировых

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для притирки (доводки) плоских поверхностей деталей, например, уплотнительных поверхностей деталей запорной трубопроводной арматуры (золотника вентиля, клина задвижки) как в процессе производства, так и при ее ремонте

Изобретение относится к области полупроводниковых технологий и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых пластин, включающем механическую обработку и химическое травление
Изобретение относится к области шлифования и полирования, а именно к обработке монокристаллов

Изобретение относится к области обработки поверхностей сапфировых подложек шлифованием

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскопараллельных поверхностей разнообразных машиностроительных деталей
Наверх