Плоская логическая головоломка

 

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность головоломки. Плоская логическая головоломка содержит игровое поле 1 с бортами 2 и по меньшей мере двумя лузами 3, закрепленными на одном из бортов 2, и игровые элементы 4 с метками, установленные на поле порядно с возможностью перемещения в лузы 3 и один относительно другого. На одном из бортов 2 игрового поля расположена запирающая планка 5, установленная между лузами 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения для попеременного перекрытия луз 3. Каждая из луз 3 выполнена округлой формы для обеспечения разворота в ней игрового элемента 4 и имеет вырезы на боковых сторонах для запирающей планки 5. На бортах 2 игрового поля 1 закреплены фиксирующие пластины 7, расположенные в местах сопряжения рядов игровых элементов 1. з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 А 63 F 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3812541/28-.12 (22) 20.09.84 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (75) В. И. Жиглов (53) 685.853 (088.8) (56) Авторское свидетельство по заявке № 3726416/28-12, кл. В 63 F 9/08, 18.04.84. (54) ПЛОСКАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВО-.

ЛОМКА (57) Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность головоломки. Плоская логическая головолом ка содержит игровое поле 1 с бортами 2 и по меньшей мере двумя лузами 3, закрепленными на одном из

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам.

Цель изобретения — повышение занимательности головоломки.

На фиг. 1 изображена плоская логическая головоломка в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в момент разворота игрового элемента; на фиг. 3 — различные алгоритмы решений головоломки; на фиг. 4 — головоломка, варианты выполнения.

Плоская логическая головоломка содержит игровое поле 1 с бортами 2 и по меньшей мере двумя лузами 3, закрепленными на одном из бортов 2, и игровые элементы 4 с метками, установленные на поле порядно с возможностью перемещения в лузы 3 и один относительно другого.

На одном из бортов 2 игрового поля 1 расположена запирающая планка 5, установленная между лузами 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения для попеременного перекрытия луз 3.

„„Su„„1579513 А1 бортов 2, и игровые элементы 4 с метками, установленные на поле порядно с возможностью перемещения в лузы 3 и один относительно другого. На одном из бортов 2 игрового поля расположена запирающая планка 5, установленная между лузами 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения для попеременного перекрытия луз 3. Каждая из луз 3 выполнена округлой формы для обеспечения разворота в ней игрового элемента 4 и имеет вырезы на боковых сторонах для запирающей планки 5. На бортах 2 игрового поля 1 закреплены фиксирующие пластины 7, расположенные в местах сопряжения рядов игровых элементов. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Каждая из луз 3 выполнена округлой формы для обеспечения разворота в ней игрового элемента 4 и имеет вырезы 6 на боковых сторонах для запирающей планки 5. На бортах 2 игрового поля 1 закреплены фик- 4 сирующие пластины 7, расположенные в мес- Я ) тах сопряжения рядов игровых элементов. Д

С О

Лузы 3 выполняют двойную функцию: освобождают игровое пространство на игровом поле 1 и ориентируют игровые элементы вокруг их оси.

Игру головоломкой осуществляют следующим образом.

Запирающую планку 5 сдвигают с помощью выступа 8 в одну из строк для освобождения прохода в противоположную лузу. Ближайший игровой элемент передвигают в данную лузу, освобождая тем самым одну из игровых ячеек а, которая затем используется для перестановки игровых элементов 4 до достижения ими определенной логической последовательности.

1579513

Для разворота игрового элемента вокруг своей оси его устанавливают напротив лузы, вход которой закрыт запирающей планкой. Затем из противоположной лузы выводят игровой элемент, что делает беспрепятственным смещение в данную сторону запирающей планки. В освобожденную лузу вводится подлежащий развороту игровой элемент и с помощью пальца руки 1играющего разворачивается вокруг своей оси до установления в определенной позиции.

На разворачиваемом игровом элементе нанесено несколько независимых дифференцирующих меток. После разворота игровой элемент размещается ранее приведенным способом в одной из ячеек игрового поля рядом с игровыми элементами, имеющими совпадающие маркирующие метки.

Аналогичные манипуляции последовательно выполняются с остальными игровыми элементами для размещения их в определенной последовательности.

Плоская логическая головоломка может быть выполнена в различных вариантах: в виде карманной игровой пластинки, в виде логического брелка или подвески-кулона.

Плоская головоломка может быть выполнена с ушком 9, предназначенным для закрепления приспособления, обеспечивающего фиксацию связки ключей, или же для продевания нашейной цепочки.

Для обеспечения визуализации составляемого с помощью игровых элементов мозаичного логического орнамента или изображения фиксирующие пластинки можно изготавливать из прозрачного материала, например оргстекла.

Формула изобретения

1. Плоская логическая головоломка, содержащая игровое поле с бортами и по меньшей мере двумя лузами, закрепленными на одном из бортов, и игровые элементы с метками, установленные на поле порядно с возможностью перемещения в лузы и один относительно другого, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она имеет запирающую планку, расположенную между лузами и установленную на борту игрового поля с возможностью возвратно-поступательного перемещения для попеременного перекрытия луз, а каждая из луз выполнена округлой формы для обеспечения разворота в ней игрового элемента и имеет вырезы на боковых сторонах для запирающей планки.

25 2. Головоломка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, она имеет фиксирующие пластинки, закрепленные на бортах игрового поля и расположенные в местах сопряжения рядов игровых элементов.

1579513

Фиг.2

1579513

Составитель Н. Бочарова

Редактор Н. Тупица Техред A. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 197! Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Плоская логическая головоломка Плоская логическая головоломка Плоская логическая головоломка Плоская логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность и расширить, дидактические возможности

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм - головоломкам

Изобретение относится к способам изготовления игр-головоломок, которые могут быть использованы в качестве средств обучения

Изобретение относится к обучающим логическим играм и позволяет развить логическое мышление, дактильную и образную память у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Изобретение относится к игрушкам, в частности к логическим головоломкам, и может быть использовано для развития навыков устного счета и логического мышления у детей дошкольного возраста

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным дидактическим играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность
Наверх