Способ транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу. Цель изобретения - снижение энергозатрат. Воздействуя перепадом давления жидкой среды поочередно с одной и другой стороны трубопровода 1, груз 4 перемещают, перепуская жидкую среду через него при воздействии, обратном перемещению. Производительность подачи и расхода отбора среды, осуществленных в одинаковом направлении, равны, а расход перепуска равен производительности подачи в обратном перемещению изделия направлении. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4400927/40-11 (22) 30.03.88 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (72) П. Д. Бондаренко (53) 621.867.872 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 988390, кл. В 08 В 9/04, 1981. (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ ПО ЗАПОЛНЕННО

МУ ЖИДКОЙ СРЕДОЙ ТРУБОПРОВОДУ (57) Изобретение относится к трубопровод. ному транспорту, а именно к способу транÄÄSUÄÄ 1579872 А 1 (51)5 В 65 G 51/04 В 08 В 9/04 спортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу. Цель изобретения — снижение энергозатрат. Воздействуя перепадом давления жидкой среды поочередно с одной и другой стороны трубопровода 1, груз 4 перемещают, перепуская жидкую среду через него при воздействии, обратном перемещению. Производительность подачи и расхода отбора среды, осуществленных в одинаковом направлении, равны, а расход перепуска равен производительности подачи в обратном перемещению изделия направлении. 3 ил.

1579872

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, реализующее способ; на фиг. 2 — узел

1 на фиг. 1 при перемещении груза; на

1ри г. 3 — то же, при перепуске жидкой среды. ,"стройство, реализующее способ, содер.,;:;т грубопровод 1, заполненный жидкой сре., 6 как со стороны полости 2 отправи;. я, так и со стороны полости 3 адресата (фиг. !): Транспортируемый груз 4 (напримгр, патрон) имеет пропускной узел 5 одно;";"оронней проводимости (пропускаемости) жидкой среды в направлении от адресата к отправителю, т. е. из полости 3 в полость 2 при наличии перепада давления в полостях.

При этом груз 4 уплотнен по наружной поверхности относительно внутренней поверхности трубы упругими манжетами 6 с возможностью поступательного перемещения (как и в пневмотранспорте).

В исходном положении устройства груз 4 устанавливают в трубу со стороны отправителя таким образом, чтобы перепускной узел 5 мог осуществлять перепуск жидкой среды из полости 3 в полость 2, но не наоборот. Перепускной узел 5 закрыт. В полостях 2 и 3 избыточного давления жидкой среды нет.

Полость 2 сообщена с агрегатом объемного вытеснения отправителя, а полость 3 — с агрегатом объемного вытеснения адресата, Агрегат объемного вытеснения отправителя находится в готовности к вытеснению, т. е. его внутренняя рабочая полость заполнена жидкой средой. Агрегат объемного вытеснения адресата находится в состоянии готовности к всасыванию, т. е. его внутренняя рабочая полость опорожнена.

Способ реализуется следующим образом.

Перемещение груза 4 начинается с момента начала вытеснения жидкой среды из заполненной внутренней полости агрегата объемного вытеснения отправителя в полость 2 трубы при одновременном начале отбора (отсасыванием) жидкой среды из полости 3 в опорожненную рабочую полость агрегата адресата (выполнение агрегатом собственного такта всасывания). При этом производительность подачи жидкой среды в трубопровод со стороны отправителя должна быть равна величине расхода отбора жидкой среды со стороны адресата. Груз 4 начинает перемещение от отправителя к адресату за счет подталкивания жидкой среды со стороны отправителя, подаваемой из его агрегата объемного вытеснения. Положительно влияет одновременное отсасывание жидкой среды из полости 3 агрегатом объемного вытеснения адресата: отсутствует сопротивление движению патрона со стороны жид20

55 кой среды в полости 3 и груз как бы увлекается отсасываемой из полости 3 средой (фиг. 2).

Продолжительность и величина перемещения груза 4 зависят от конструктивных возможностей используемых агрегатов объемного вытеснения, а именно от объема их внутренней рабочей полости и величины производительности вытеснения (подачи, всасывания) жидкой среды в первой фазе процесса. В общем случае первая фаза процесса завершается одновременным прекращением подачи жидкой среды со стороны отправителя и прекращением отбора со стороны адресата, при этом груз 4 останавливается. Первая фаза процесса завершается полным заполнением внутренней рабочей полости агрегата объемного вытеснения адресата и полным опорожнением такой же полости агрегата отправителя.

Сразу по завершении первой фазы процесса начинается вторая фаза процесса: жидкую среду начинают вытеснять из заполненной в первой фазе процесса рабочей полости агрегата адресата и подают ее в полость 3. Одновременно из полости 2 жидкую среду отсасывают в опорожненную в первой фазе процессе рабочую полость а гре гата объемного вытеснения отправителя. При этом груз 4 остается на месте, так как в это же время перепускной узел 5 открывается под воздействием перепада давления жидкой среды со стороны адресата и ее перепускает в объеме подаваемой порции (из полости 3 в полость 2) . Сам перепуск выполняют с расходом, равным производительности подачи порции агрегатом адресата для предотвращения роста перепада давления. Если перепуск выполнен с меньшим расходом, то перепад давления будет расти до момента частичного проталкивания груза 4 в обратном направлении, что сделает способ малоэффективным.

Производительность подачи жидкой среды в полость 3 агрегатом объемного вытеснения адресата должна быть равна величине расхода отбора среды из полости 2 агрегатом отправителя. Это необходимо для исключения B03никновения сопротивления перепуску порции через перепускной узел 5 (вплоть до его преждевременного прекращения, что приведет к смещению груза 4 назад по упомянутой выше причине). При полном соблюдении перечисленных условий во второй фазе процесса груз 4 стоит на месте. Вторая фаза завершается одновременным прекращением подачи, перепуска и отбора порции жидкой среды в направлении, противоположном движению патрона. При этом заполнение рабочих полостей агрегатов по окончании второй фазы процесса такое же, как и в исходном состоянии. Продолжительность втъ. рой фазы определяется теми же факторами, что и продолжительность первой фазы. По

1579872

5 завершении второй фазы процесса вновь выполняются (повторяются) операции первой фазы процесса и т. д. Процесс перемещения патрона от отправителя к адресату завершается всегда по окончании последней первой фазы, по прибытии патрона к адресату. Известны методы определения факта прибытия патрона: использование контактного концевика на внутренней поверхности конца трубы адресата, использование электромагнитного датчика, устанавливаемого снаружи трубы при использовании стальных патронов, изготовление концов трубы у адресатов из прозрачного материала (визуальный контроль) и т. п.

Пример 1. Необходимо проверить качество изготовления составной водопроводной трубы, изготовленной методом сварки от. дел ьн ы х кус ко в (соде р жа щей по вороты, короткие прямые отрезки, плавные изгибы и т. п.), на предмет отсутствия сварочного грата на внутренней пооверхности трубы в местах сварки (способного згузить проходное сечение) и соосности сварки прямых кусков трубы между собой. В данном примере путепроводом поверочного патрона является труба внутренним диаметром !00 мм, длиной 100 м. Рабочая среда — вода. У отправителя и адресата применяются одинаковые агрегаты объемного вытеснения с объемом внутренней полости 1 л (принимается и как величина порции). Агрегаты объемного вытеснения позволяют выдавать (всасывать) жидкость с производительностью 1000 и 200 г/с. Патрон имеет перепускнои узел односторонней проводимости от адресата к отправителю диаметром проходного отверстия, равным 70 мм.

В первой фазе процесса агрегатом объемного вытеснения отправителя подают с производительностью 1000 г/с порцию воды

1 л из его собственной внутренней рабочей полости в полость 2 трубопровода 1.

Одновременно агрегатом объемного вытеснения адресата отсасывают воду из полости 3 с расходом отбора 1000 r/с в собственную внутреннюю рабочую полость. Поступающая в полость 2 вода стремится компенсировать собственное сжатие увеличением объема полости 2, т. е. стремится протолкнуть патрон в сторону адресата. Этому способствует отсасывание воды из полости 3 и закрытое положение обратного клапана патрона (фиг. 2). Фаза завершается после синхронного окончания подачи и отбора порции воды объемом 1 л. При этом патрон переместится за первую фазу процесса примерно на 13 см (объем порции / площадь сечения трубы) в сторону адресата за 1 с (объем порции / производительность) .

Вторая фаза процесса начинается с вытеснения агрегатом адресата из собственной внутренней рабочей полости порции воды 1 л в полость 3 с производительностью 200 r/с. Одновременно агрегат отправителя начинает всасывание воды из полости 2 с расходом 200 г/с. 3а счет возникновения перепада давления на патроне его перепускной узел односторонней проводимости открывается и перепускает воду из полости 3 в полость 2 с расходом 200 г/с. Тем самым гасится усилие обратного перемещения патрона. Благодаря перепуску и условию равенства расходов отбора, перепуска и производительности подачи воды патрон стоит на месте во второй фазе процесса в течение 5 с (объем порции / производительность).

По завершении вытеснения порции величиной 1 л (через 5 с) вновь повторяется первая фаза процесса и т. д. обе фазы представляют собой 6-секундный цикл. Перемещение патрона осуществляется как бы

769 рывками (путь / длина единичного перемещения), а сам процесс проверки (перемещение патрона) в данном примере завершится примерно через 1 ч 17 мин.

Формула изобретения

Способ транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу, заключающийся в том, что на груз воздействуют потоком жидкой среды путем ее подачи под давлением и отбора в направлении транспортирования груза с противоположных концов трубопровода, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, подачу и отбор жидкой среды производят циклично, а в промежутках между циклами производят перекачку жидкой среды в обратном направлении через перемещаемый груз.

Пример 2. Для очистки внутренней поверхности трубы диаметром 500 мм и длиной

10 м имеется только один агрегат объемного вытеснения (общий для отправителя и адресата) с производительностью 5 и л/с (на обратном ходе — всасывании), с объемом внутренней рабочей полости 5 л (принимается за величину порции) . Наружная поверхность патрона оснащена абразивным инструментом и упругими уплотнителями. Суммарное проходное сечение обратных клапанов, установленных в патроне, равно 1300 см- . Единичное перемещение патрона (за один рывок) составит 2,6 см за 1 с. Длительность второй фазы будет S с. Всего перемещение патрона осуществится за 384 рывка и за

38,4 мин.

l579872

Составитель Г. Киселева

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Ко р ректор T. П а ли и

Заказ 1988 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Способ транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу Способ транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу Способ транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу Способ транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к установке для перегрузки емкостей, преимущественно, через железнодорожные пути

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к установке для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно: к устройству для транспортирования грузов по трубопроводу

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и тучных грузов, а именно к установке трубопроводного контейнерного пневмотранспорта

Изобретение относится к пневмотранспорту штучных грузов, а именно к установке для пневмотранспорта штучных грузов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту штучных грузов, а именно к устройству для пневматического транспортирования деталей

Изобретение относится к очистке полости труб и позволяет расширить технологические возможности за счет использования его при очистке трубопроводов, изменяющих свое направление, а также повысить качество очистки

Изобретение относится к системе сбора и транспорта по трубопроводу нефтяного газа и конденсата посредством периодического пропуска механических разделителей и позволяет сить надежность работы установки

Изобретение относится к области сантехники , может быть применено для промывки магистральных трубопроводов тепловых А-/ сетей и обеспечивает повышение качества промывки

Изобретение относится к очистке полых изделий и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к очистке внутренней новерхности трубы из немагнитного материала и обеспечивает Г1овыи ение качества очистки за счет совмещения абразивной очистки с промывкой потоком рабочего агента

Изобретение относится к : очистке ,и позволяет улучшить качество поршня-разделителя для повышения степени осушки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к системам транспорта нефтяного газа и конденсата с применением механических разделителей и позволяет повысить надежность и расширить технологические возможности устройства
Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа, нефти, нефтепродуктов, в частности, к очистке внутренней полости газопроводов
Наверх