Инструмент для клепки

 

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к инструменту для клепки. Цель изобретения - повышение качества при клепке заклепками с шайбами. Устройство содержит пуансон 1, концентрично которому установлен элемент 3 сжатия, который подпружинен относительно пуансона пружиной 4. На рабочем торце элемента сжатия выполнены прорези 5 и закреплены упругие дугообразные лепестки 6, свободные концы которых размещены в прорезях 5 и выступают над торцом элемента 3 сжатия. Усилие от пресса передается пружине 4, а от нее элементу 3 сжатия. Выступающие концы упругих дугообразных лепестков 6 поджимают вначале шайбу 9 к пакету 10. После этого элемент 3 поджимает пакет 10. Затем торец пуансона образует замыкающую головку соединения. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСИИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 Л 15 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, - .=- -.:

Фиг. ) К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4483499/25-27 (22) 16.09.88 (46) 30.07,90, Бюл, N- 28 (72) А.М.Артазей, В.Г,Ружицкий и А.П,Бородин (53) 621,976(088,8) (56) Григорьев В.П. Сборка клепных агрегатов самолетов и вертолетов, М.: Машиностроение, 1975, с, 167, рис. 4.24. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КЛЕПКИ (57) Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к инструменту для клепки, Цель изобретения — повышение качества при клепке заклепками с шайбами. Устройство содержит пуансон 1, концентрично ко4

ro) „„SU„, 1 81461 А1

2 торому установлен элемент 3 сжатия, который подпружинен относительно пуансона пружиной 4. На рабочем торце элемента сжатия выполнены прорези 5 и закреплены упругие дугообразные лепестки 6, свободные концы которых размещены s прорезях 5 и выступают над торцом элемента 3 сжатия. Усилие от пресса передается пружине 4, а от нее — элементу 3 сжатия. Выступающие концы упругих дугообразных лепестков 6 поджимают вначале шайбу 9 к пакету 10. После этого элемент 3 поджимает пакет 10.Затем торец пуансона образует замыкающую головку соединения, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1581461

Из обретение относится к клепальносборочным работам, в частности к инструменту для клепки, который может быть использован в различных облас5 тях машиностроения.

Целью изобретения является повышение качества при клепке заклепками с шайбами.

Эта цель обеспечивается снабжением устройства дополнительным элементом сжатия, обеспечивающим перед образованием замыкающей головки прижим шайбы к пакету.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг ° 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг, 1.

Устройство содержит пуансон 1, закрепленный, например, на основании 2, 20 которое в свою очередь может быть установлено на клепальном прессе, концентрично пуансону 1 установлен элемент сжатия 3, который подпружинен относительно пуансона пружиной 4, 25

На рабочем торце элемента сжатия выполнены, например, две расположенные диаметрально противоположно прорези 5, На элементе сжатия закреплены упругие дугообразные лепестки 6, сво- 30 бодные концы которых размещены в прорезях 5, при этом концы их выступают над торцом элемента сжатия.

Концы лепестков 6 могут быть соединены между собой тонкостенной втулкой, которая жестко крепится на эле35 менте сжатия.

Исходное положение элемента сжатия

3 относительно пуансона обеспечивает штифт 7, закрепленный на штоке 8, Устройство работает следующим об.разом.

Усилие от пресса (не показан) пе» редается через основание 2 пружине 4, оттарированной на определенные усилия, а от нее - элементу сжатия 3. Выступающие концы упругих дугообразных лепестков 6 поджимают вначале шайбу 9 к пакету 10, а после этого элемент сжатия 3 поджимает пакет 10. Затем торец пуансона 1 касается стержня заклепки и образует замыкающую головку соединения.

В процессе образования замыкающей головки упругие дугообразные элементы 6 раздвигаются, а при возврате инструмента в исходное положение элементы 6 соскальзывают с головки заклепки, не повреждая последней.

Формула изобретения

1. Инструмент для клепки, содержащий пуансон и концентрично установленный и подпружиненный относительно него элемент сжатия, о .т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества при клепке заклепками с шайбами, элемент сжатия выполнен с прорезями, расположенными на его рабочем торце, и закрепленными на последнем одним концом упругими лепестками, свободные концы которых размещены в прорезях, а торец концов упругих лепестков смещен относительно Рабочего торца элемента сжатия в направлении, противоположном закрепленным концам упругих лепестков.

2. Инструмент по п, 1, о т л ич а ю шийся тем, что элемент сжатия выполнен с двумя лепестками, концы которых закреплены на элементе сжатия посредством связывающей их втулки, жестко соединенной с элементом сжатия, 1581461

ВиЭб

Составитель А.Буров

Редактор Н.Горват Техред М.Ходанич

Корректор А.Осауленко

° -»вЂ”

Заказ 2053 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С СР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Инструмент для клепки Инструмент для клепки Инструмент для клепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для групповой клепки накладок к тормозным колодкам

Изобретение относится к клепке ,в частности, к устройствам для клепки тормозных накладок

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к установкам для клепки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к штампам для групповой клепки тормозных дисков

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для клепки

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к устройствам для клепки емкостей

Изобретение относится к клепке и может быть использовано для установки заклепок в корпуса цилиндрических емкостей, например алюминиевой кастрюли

Головка (25) устройства для клепки с использованием заклепок типа HI-LITE компонентов конструкции и с возможностью автоматической установки втулок (13) на штифты (11), предварительно введенные в конструкцию. Головка (25) содержит: инструмент (31, 31’) для установки втулки; средство (41, 45, 55) подачи втулки в инструмент (31, 31’) для установки втулки; средство (35) приведения в действие инструмента; средство линейного перемещения во время операции навинчивания; средство (57, 45) для удаления второй части (17) втулок (13); управляющее средство, предназначенное для автоматического выполнения установки втулок (13) на штифты (11), а затем удаления второй части (17) втулок с использованием инструментов (31, 31’) и втулок (13), подходящих для штифтов (11). Робот имеет в качестве рабочего органа головку (25). Способ клепки двух компонентов фюзеляжа летательного аппарата характеризуется использованием робота. Группа изобретений направлена на упрощение процесса клепки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх