Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформаторов

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в переключающих устройствах силовых трансформаторов. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы системы. Система содержит неподвижные контакты 1 и 2, подвижные ламельные контакты 3, коммутационный сегмент 4, держатель 5, жестко закрепленные в коммутационном сегменте пальцы 6, поджимные пружины 7. Подвижные контакты 3 попарно подпружинены в корпусе поджимными пружинами 7, установленными на стержнях 10, которые пропущены через окно 11 в корпусе. Для предотвращения продольного смещения подвижных контактов 3 в корпусе на них выполнены выступы, которые входят в окно 11 держателя 5. На наружных боковых стенках держателя выполнены продольные пазы 13, в которых размещен коммутационный сегмент 4. Между держателем и коммутационным сегментом образован зазор, который обеспечивает возможность свободного перемещения держателя 5 в вертикальном направлении, что обеспечивает самоустановку и саморегулирование подвижных контактов. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

:(21) 4385600/24-07

;(22) 29.02.88 ,.(46) 07.08.90. Бюл. № 29

;(71) Всесоюзный научно-исследовательсКий, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (72) А. Н. Пироженко, В. М. Ильин, Л. Д. Богданов, О. Г. Бакальчук

И Л. И. Тытарь ,,(53) 621.314.33 (088.8)

;(56) Патент ГДР № 146667, кл. Н 01 F 29/04, 1981.

Патент ГДР № 234114, Кл. Н 01 F 29/04, 1986. (54) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПЕЕКЛЮЧЕНИЯ ОТВЕТВЛЕНИЙ ОБМО ОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ (57) Изобретение относится к области электвотехники и может быть использовано. в переключающих устройствах силовых трансформаторов. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности

ÄÄSUÄÄ 1583986 А 1 (51)5 Н 01 F 29 04, Н 01 H 1/32

2 работы системы. Система содержит неподвижные контакты 1 и 2, подвижные ламельные контакты 3, коммутационный сегмент 4, держатель 5, жестко закрепленные в коммутационном сегменте пальцы 6, поджнмные пружины 7. Подвижные контакты 3 попарно подпружинены в корпусе поджимными пружинами 7, установленными на стержнях

10, которые пропущены через окно 11 в корпусе. Для предотвращения продольного смещения подвижных контактов 3 в корпусе на них выполнены выступы, которые входят в окно 11 держателя 5. На наружных боковых стенках держателя выполнены продольные пазы 13, в которых размещен коммутационный сегмент 4. Между держателем и коммутационным сегментом образован зазор, который обеспечивает возможность свободного перемещения держателя 5 в вертикальном направлении, что обеспечивает самоустановку и саморегулирование подвижных контактов. 8 ил.

1583986

10

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в переключающих устройствах силовых трансформаторов.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы системы и обеспечение самоустановки и саморегулирования подвижных контактов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая контактная система, вид сверху; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — контактная система при подходе к неподвижному контакту; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — момент захода корпуса контактной системы на неподвижный контакт; на фиг. 6 — 8 — проекции корпуса.

Контактная система содержит неподвижные контакты и 2, подвижные ламельные контакты 3, коммутационный сегмент 4, держатель 5, выполненный, например, из электроизоляционного материала, жестко закрепленные в коммутационном сегменте пальцы 6, поджимные пружины 7. Неподвижный контакт 1 выполнен, например, подковообразной формы. Корпус имеет электроизоляционные элементы 8 и скосы 9. Подвижные контакты 3 попарно подпружинены в корпусе поджимными пружинами 7, установленными на стержнях 10, которые пропущены через окно 11 в корпусе. Для предотвращения продольного смещения подвижных контактов 3 в корпусе на них выполнены выступы 12, которые входят в окно 11 держателя 5. На наружных боковых стенках держателя выполнены продольные пазы 13, в которых размещен коммутационный сегмент 4. Держатель 5 закреплен на пальцах 6 коммутационного сегмента 4 так, что между держателем и коммутационным сегментом образован зазор б (фиг. 3), который обеспечивает возможность свободного перемещения держателя 5 в вертикальном направлении. Это обеспечивается за счет того, что высота продольного паза 13 больше высоты коммутационного сегмента 4. Высота выступов 12 на подвижных контактах 3 превышает наибольшее возможное их вертикальное перемещение относительно держателя при работе контактной системы.

Контактная система работает следующим образом.

Для переключения отводов трансформатора коммутационный сегмент 4 перемещают в направлении неподвижного, например, подковообразного контакта 1. Держатель 5 скосом 9 заходит на поверхность .неподвижного контакта 1 и при движении по нему поднимается на пальцах 6 вверх за счет зазора 6. Установленные в держателе 5 подвижные ламельные контакты 3 поднимаются вместе с держателем, заходят на неподвижный контакт 1 и устанавливаются соосно с ним.

Движение коммутационного сегмента прекращается в момент, когда держатель зай мет рабочее положение, при котором контактное нажатие подвижных контактов обеспечивается пружинами 7, установленными на стержнях 10. Закрепление держателя контактной системы на коммутационном сегменте на пальцах с возможностью свободного перемещения в вертикальном направлении обеспечивает самоустановку и саморегулирование подвижных контактов относительно неподвижного контакта, имеющего подковообразную форму.

Самоустановка и саморегулирование осуществляют следующим образом. Под действием пружин 7 ламели 3 одним концом опираются на контакт 2, а другим прижимаются к стенке окна 1 держателя 5. Ламели 3 со стороны контакта 2 не касаются стенки окна 11 держателя 5 (фиг. 2).

На фиг. 3 контактная система изображена при подходе к неподвижному контакту 1, держатель своими скосами еще не касается неподвижного контакта 1. Пакет ламелей с держателем 5 под действием собственного веса опустился ниже оси неподвижного контакта 1 и висит, опираясь на коммутационный сегмент 4, входящий в паз 13 держателя 5. При движении контактной системы в направлении неподвижного контакта 1 держатель 5 вместе с ламелями 3 наезжает скосами 9 на неподвижный контакт 1 за счет зазора 6 в пазу 13 приподнимается вместе с пакетом ламелей 3 на коммутационном сегменте 4, т. е. устанавливает, ориентирует пакет ламелец 3, относительно неподвижного контакта 1 (с целью облегчения захода ламелей 3 на контакт 1).

Затем ламели наезжают на контакт 1, при этом расходятся на величину диаметра неподвижного контакта 1, сжимают пружины 7 и останавливаются в рабочем положении, т. е. контактная система замкнута (фиг. 2).

Никаких дополнительных регулировок (контактного нажатия и пр) дополнительной установки контактов 3 относительно неподвижных контактов 1 и 2 не требуется. Контактное нажатие равномерно распределено между нижними и верхними ламелями 3, так как пружины при замкнутом состоянии контактной системы воздействуют только на ламели, держатель свободен от воздействия пружин и ламелей.

Конструкция предлагаемой контактной системы обеспечивает упрощение технологии ее изготовления, улучшение условий охлаждения за счет наличия в держателе вырезов, сквозного окна, каналов для циркуляции охлаждающей жидкости между ламельными контактами и снижение расхода серебра на контакты. Возможность самоустановки подвижных контактов относительно неподвижных позволяет исключить необхо1583986 димость точной регулировки пакета подвижных ламельных контактов относительно неподвижных. Простота конструкции и отсутствие регулировки контактного нажатия обеспечивают снижение трудоемкости при сборке устройства.

Формула изобретения

Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформатор в, содержащая неподвижные контакты, держатель, закрепленный на коммутационнПм сегменте и выполненный с наружными боковыми стенками, между которыми попарно и подпружиненно установлены на ребро подвижные контакты, на торцах наружных боковых стенок выполнены скосы для взаимодействия с неподвижными контактами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы системы за счет обеспечения сгмоустановки подвижных контактов, наружные

10 боковые стенки держателя выполнены с продольными пазами, в ксторых размещен коммутационный сегмент, высота продольного паза больше высоты коммутационного сегмента.!

583986

b-S noEepeymo

5 У 8

Риг. Ф

Фиг. 5 фиг. 6

1583986 фиг. 7

Фиг. 8Составитель Ф. Чиркина

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2258 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10

Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформаторов Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформаторов Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформаторов Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформаторов Контактная система для переключения ответвлений обмоток силовых трансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой

Изобретение относится к электротехнике , в частности к контакторам для трансформаторов, регулируемых под нагрузкой

Изобретение относится к переключающему устройству для нагрузочных переключателей и нагрузочных селекторов согласно отличительной части независимых пп
Наверх