Устройство для фиксации овец

Устройство содержит раму, пол, боковые стенки и выпускную дверцу. Одна из боковых стенок жестко связана с полом и посредством шарниров установлена на раме. Боковые стенки облицованы изнутри щетинистым материалом. Упрощается конструкция устройства, повышается его надежность и сокращаются затраты труда. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овцеводству, и может быть использовано для фиксации овец.

Уровень техники

Известны устройства для фиксации овец при зооветобработках и бонитировке (см. кн. Промышленное овцеводство, под ред. Зарытовского B.C., М., Колос, 1980, с. 213; а.с. СССР №1055449 кл. А 01 К 15/00, А 61 D 3/00; а.с. СССР №1080802 кл. А 01 К 13/00, а.с. СССР №1366132 кл. А 01 К 13/00; a.c. СССР №204823 кл. А 01 К 13/00, А 61 D 13/00).

В указанных устройствах для фиксации овец применяют подвижные и неподвижные щиты, а также различной конструкции фиксирующие механизмы, выполненные, как правило, из стальных элементов (труба, лист и т.д.), имеющих гладкую поверхность.

Недостатками известных устройств для фиксации овец являются:

- фиксирование овцы осуществляется гладкими поверхностями элементов устройств, что вследствие недостаточного сцепления их с шерстным покровом животного требует увеличения количества фиксирующих деталей устройства или большего усилия фиксации, что неприемлемо по физиологическим требованиям, например, для суягных маток;

- многооперационность процесса фиксирования овцы, неизбежно приводящая к увеличению затрат труда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является:

проходная клетка для фиксации и перемещения овец (см. SU 1366132, кл. А 01 К 13/00, 15.01.1988).

Недостатками данного устройства являются:

- сложность конструкции;

- невысокая надежность;

- большие затраты труда при фиксировании овец.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции устройства, повышению его надежности и сокращению затрат труда при фиксации овец.

Технический результат достигается с помощью устройства для фиксации овец, содержащего раму, пол, боковые стенки и выпускную дверку, при этом одна из боковых стенок жестко связана с полом и посредством шарниров установлена на раме, причем боковые стенки облицованы изнутри щетинистым материалом.

Краткое описание чертежей

На чертеже дано устройство для фиксации овец, общий вид.

Осуществление полезной модели

Устройство для фиксации овец представляет собой проходную клетку (не пронумерована) и включает раму 1, боковые стенки: неподвижную боковую стенку 2, подвижную боковую стенку 3, которая жестко связана с подвижным полом 4, установленные на раме 1 при помощи шарниров 5; гребенку 6, обеспечивающую окончательную фиксацию подвижной стенки 3; выходную дверцу 7. Облицовка боковых стенок 2 и 3 изнутри устройства щетинистым материалом 8 (например, PE-LD/ 04, производства фирмы «Сандтурс» - Германия) увеличивает сцепление указанных стенок с шерстным покровом овцы и обеспечивает надежную фиксацию при минимальных фиксирующих давлениях на животное и значительное сокращение затрат труда при этом процессе.

Устройство для фиксации овцы работает следующим образом

Перед началом работы устройство приводят в исходное положение: подвижную боковую стенку 3 вручную и при помощи гребенки 6 фиксируют в вертикальном положении для беспрепятственного прохождения овцы в устройство, а выходную дверцу 7 закрывают для предотвращения сквозного выхода животного из устройства.

После попадания овцы в устройство подвижную боковую стенку 3 вручную расфиксируют при помощи гребенки 6. При этом овца воздействует свое массой на подвижный пол 4 и приводит его в движение «вниз», а боковую подвижную стенку 3 заставляет перемещаться внутрь устройства на шарнирах 5. Таким образом, расстояние между боковыми стенками 2 и 3 сокращается до соприкосновения их с животным. При этом щетинистое покрытие 8, которым облицованы боковые стенки 2 и 3 изнутри устройства, не позволяет овце перемещаться внутри устройства. Следовательно, чем больше масса животного, тем больше давление его на пол 4, и большее фиксирующее усилие возникает между боковыми стенками 2 и 3. Окончательную фиксацию в заданном положении подвижной стенки 3 осуществляют гребенкой 6.

После проведения необходимых зоотехнических и ветеринарных мероприятий открывают выходную дверцу 7, расфиксируют гребенку 6 и вручную возвращают подвижную стенку 3 с полом 4 в исходное положение, зафиксировав ее гребенкой 6. В результате этого овца оказывается освобожденной от давления боковых стенок и выходит из фиксирующего устройства.

Преимущества предлагаемого устройства по сравнению с существующими техническими решениями заключаются в облицовке внутренних поверхностей боковых стенок устройства щетинистым материалом, способствующим увеличению сцепления их с телом овцы, и в конструкции, обеспечивающей самофиксацию овцы под воздействием ее собственной массы.

Устройство для фиксации овец, содержащее раму, пол, боковые стенки и выпускную дверцу, отличающееся тем, что одна из боковых стенок жестко связана с полом и посредством шарниров установлена на раме, причем боковые стенки облицованы изнутри щетинистым материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного.

Изобретение относится к средствам для ухода за животными и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в овцеводстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для фиксации животных при ветсанобработке и введении стимуляторов роста. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства, и может быть использовано в овцеводстве при выполнении зоотехническо-ветеринарных обработок.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них

Изобретение относится к области животноводства, в частности к инструментам, применяемым для ухода за животными, а именно их чистки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх