Трансформируемая мебель

 

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к мебели для отдыха, трансформируемой в различные положения. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, повышение удобства в пользовании и упрощение трансформации. Мебельный каркас состоит из трех последовательно установленных секций и двух поперечных секций. Каждая из последних соединена с одной из крайних секций. Каркас может быть семисекционным и иметь еще две дополнительные поперечные секции. Две поперечные секции соединены внешними углами с помощью пространственного шарнира. Каркас может иметь Г-образные поперечные секции. Конструкция позволяет образовывать кресло, диван, одноместную и многоместную кровати, тахту, имеет ножки. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС4УБЛИК

„„Я0„„1588384 А 1 (51)5 А 47 В 85/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

4РИ ГННТ СССР (21) 4353612/40-12 (22) 30.12.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) В. А. Горбачев (53) 684.4.34 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1044818, кл. А 47 В 85/00, 1966. (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ МЕБЕЛЬ (57) Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к мебели для отдыха, трансформируемой в различные положения.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, повышение

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к мебели для отдыха (сидения и лежания), трансформируемой в различные положения.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, повышение удобства и упрощение трансформации мебели.

На фиг. 1 схематически представлен мебельный каркас без шарнира; на фиг. 2— то же, с шарниром; на фиг. 3 — складывание мебельного каркаса без шарнира; на фиг. 4 — складывание мебельного каркаса с шарниром; на фиг. 5 — положение «кровать»; на фиг. 6 — положение «диван со сдвоенной спинкой»; на фиг. 7 — положение

«стул»; на фиг. 8 — положение «кресло с неподвижным сиденьем; на фиг. 9 — положение

«двухспальная кровать»; на фиг. 10 — положение «односпальная кровать»; на фиг. 1!в положение «диван с поворотной спинкой»; на фиг. 12 — положение «кресло со сдвижным сиденьем»; на фиг. 13 — узел 1 на фиг. 12.

Трансформируемая мебель состоит из ,прямоугольного плоского складного каркаса без шарнира (фиг. 1), содержащего набор из

2 удобства в пользовании и упрощение трансформации. Мебельный каркас состоит из трех последовательно установленных секций и двух поперечных секций. Каждая из последних соединена с одной из крайних секций.

Каркас может быть семисекционным и иметь еще две дополнительные поперечные секции.

Две поперечные секции соединены внешними углами с помощью пространственного шарнира. Каркас может иметь Г-образные поперечные секции. Конструкция позволяет образовать кресло, диван, одноместную и многоместную кровати, тахту, имеет ножки. 4 з.п. ф лы, 13 ил. пяти взаимосвязанных прямоугольных секций: поперечных секций 1 и 2, и последовательно установленных секций 3 — 5. Секции 3 и 4 соединены со средней секцией " и поперечными секциями и 2 при помощи осей 6 поворота., Шарниры секции 1 и 2 соосны, секции 3 и 4 параллельны. Секция 5 расположена симметрично относительно секций

1 и 2, при этом длина каждой из поперечных секций равна сумме длины крайней секции и половины длины средней секции.

Пятисекционный каркас (фиг. 1) также может быть выполнен с шарниром 7 как семисекцион ный (фиг. 2)., Шарнир 7 может быть выполнен в виде кольца, продетого в отверстия смежных углов секций и размещенного на внешнем стыке углов секций 1 и 2. Семисекционный мебельный каркас содержит дополнительные поперечные секции

8 и 9, при помощи осей 6 поворота присоединенных соответственно к секциям

1 и 2, при этом все поперечные секции выполнены одинаковыми по длине. Каркас устанавливают на ножки 10.

Прямоугольная плоскость каркаса соответствует положению «кровать», а сложен1588384

55 ный каркас (фиг. 3 и 4) представляет со; бой коробчатую конструкцию по форме близ. кую к креслу. При этом плоские секции 1 и 2 образуют спинку, секция 5 — сидение, секции 3 и 4 — боковины. На фиг. 5 показано положение «кровать» мебели, состоящей из семи секций, установленных на ножках 10.

Эта мебель трансформируется в положение .,«диван со сдвоенной спинкой» (фиг. 6) поворотом секций 1 и 2 вверх перпендикулярно секциям 3 — 5 и секций 8 и 9 вниз относительно секций 1 и 2 до совмещения сосед-. них плоскостей.

Мебель может трансформироваться в по ложение «стул» поворотом боковых секций

l 3 и 4 лицевой стороной наружу (фиг. 7) или в положение «кресло с неподвижным си, дением» поворотом крайних секций 3 и 4 ли цевой стороной внутрь. Ножки при этом поворачиваются на шарнирах вдоль секций (не

1 показаны).

На фиг. 9 показана семисекционная двухспальная кровать, у которой дополни; тельные поперечные секции 11 и 12 выпол нены Г-образными. Секции 11 и 12 соединены с секциями 13 и 14 на лицевой стороне мягкими шарнирами 15. На боковых передних секциях 16 и 17 выполнены направляющие 18, с которыми контактируют петли 19 на средней секции 20. Секции 13 и 14 выполнены меньшей ширины чем секции 11 и

12 на толщину продольных выступов 21, а высота последних равна толщине пакета кар каса с матрацем.

Секции 3 и 4 соединены с секцией 5 шарнирно. В общем случае это обычные петли. В варианте на фиг. 9 — 13 роль пары петель выполняют петля 19 в виде дугообразного прутка, загнутого вокруг направляющей 18, также выполненной круглого сечения и примыкающей к каркасу секции закруглением по дуге окружности (фиг. 13).

Поперечное положение петли 19 относительно направляющей 18 и их дугообразные формы обеспечивают возможность плавного поворота петли 19 относительно направляющей 18 на 90, что соответствует повороту секций 16 и 17 относительно секции 20 из горизонтального в вертикальное положение. Когда секции 16 и 17 устанавливаются параллельно, секция 20 сдвигается по направляющим 18 вниз до упора петель 19 в нижние закругления направляющих 18, эта конструкция характерна только для варианта фиг. 9 — 13 и не распространяется на вариант, представленный на фиг. 5 — 8.

Шарнир 7 при различных вариантах исполнения мебели устанавлиают одинаково.

Аналогично шарнир 7 соединяет секции 13 и 14 (фиг. 9 и 12). Соединения таким же шарниром дополнительных секций 8 и 9 (фиг. 2) и соответственно секциЙ 11 и 12 (фиг. 9 и 12) не требуется. Для пространственной трансформации указанных каркасов

35 достаточно одного пространственного шарнира, соединяющего только одну пару секций.

Складывание мебельного каркаса без шарнира (фиг. 3) выполняют следующим образом . Секции 3 и 4 совместно с секциями 1 и 2 разворачивают навстречу одна другой перпендикулярно секции 5, секции 1 и 2 разворачивают относительно секций 3 и 4 до упора в секцию 5 и фиксируют в этом положении.

При наличии дополнительных секий 8 и 9 их разворачивают относительно секций 1 и 2 в направлении, обратном развороту последних до совмещения плоскостей соседних секций.

Складывание мебельного каркаса с шарниром 7 (фиг. 4) выполняют поворотом хотя бы одной из секций 3 и 4 относительно секции 5, перпендикулярно последней. При этом в результате связи секций 1 и 2 шарниром 7 секции 1 и 2 поворачивают одновременно в двух плоскостях, в вертикальном положении упирают в секцию 5 и стыкуют в одной плоскости, а секции 8 и 9 разворачивают относительно секций 1 и 2 до совмещения соседних плоскостей.

Варианты исполнения трансформируемой мебели с каркасом, снабженным матрацами, зависят от расположения шарниров по толщине пакетов каркаса и могут складываться лицевой (верхней) стороной каркаса внутрь или наружу.

В положение «односпальная кровать» (фиг. 10) мебель переводят поворотом секций 13 и 14 вниз вертикальное положение и разворотом секций 11 и 12 вокруг секций

13 и 14 до совмещения соседних плоскостей.

В положение «диван с откидной спинкой» (фиг. 11) мебель преобразуют поворотом секций ll и 12 вверх до вертикального положения и фиксируют в этом положении.

Как вариант, секции 13 и 14 выполняются с откидными матрацами 22 и 23, которые поворачиваются вверх и упираются внутрь

Г-образных полок 21 вертикально развернутых секций 11 и 12.

В положение «кресло со сдвижным сидением» (фиг. 12) мебель из положения «кровать» трансформируют в два приема. Одну из крайних секций 3 и 4 разворачивают вертикально вниз в положение «стул» (фиг. 7), а затем среднюю секцию 20 сдвигают вниз по направляющим 18 до упора петель 19 в нижние ограничители направляющих. Последние выполнены такой длины, чтобы высота секции 20, являющейся сидением, над полом соответвовала антропологическим данным потребителей. При этом торцы секций 16 и 17 становятся подлокотниками кресла, а шарнир 7 и сидение в контакте с направляющими 18 жестко фиксируют мебельный каркас.

1588384

Реальный мебельный каркас может выполняться из рамок, обтянутых материей, плетеным из дерева, из фанеры. В этом случае толщиной каркаса можно пренебречь.

В других случаях секции могут быть выполнены в виде мягких матрацев определенной толщины с жесткой окантовкой в основании. Два варианта мебельного каркаса, представленные соответственно на фиг. 5 — 8 и

9 — 12, связаны с различием в относительном расположении поворотных петель на сочлененных секциях, что определяет направление поворота передних боковых, задних и дополнительных секций, При этом изменяется только ориентация секций в пространстве (положение относительно пола), но не изменяется их взаимное расположение в сложенном состоянии. Например, при сравнении фиг. 7 и 8 вторая является зеркальным отражением первой (без учета ножек на фиг. 8), т. е. принцип сочленения секций каркаса одинаков для вариантов на фиг. 5 — 8 и 9 — 12. Разница в конструкции возникает в результате разной ориентации секций относительно пола.

Конструкция мебельного каркаса позволяет использовать мебель для сна двух или одного человека, для коллективного (диван), индивидуального отдыха и работы (кресло).

Геометрические формы каркаса и кинематика механизма трансформации обеспечивают простоту конструкции, технологичность, компактность в сложенном положении. Наличие пространственного шарнира обеспечивает быстродействие процесса трансформации и удобство в пользовании.

Формула изобретения

1. Трансформируемая мебель, содержащая прямоугольный плоский складной каркас, состоящий из по меньшей мере трех соединенных между собой посредством двух параллельных осей поворота последовательно установленных секций, крайние из которых одинаковые, опорные ножки и средства фиксации, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, повышения удобства в пользовании и упрощения трансформации, она снабжена двумя одинаковыми поперечными секциями, каждая из которых соединена с прилегающей к ней стороной одной из крайних секций посредством оси поворота, при этом длина каждой из поперечных секций равна сумме длины крайней секции и половины длины средней секции.

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что две одинаковые поперечные секции соединены между собой пространственным шарниром, размещенным в зоне контактирования внешних углов секций.

3. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя дополнительными поперечными секциями, каждая из которых шарнирно соединена продольной стороной с одной из поперечных секций и равна

25 ей по длине.

4. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя дополнительными поперечными Г-образными секциями, каждая из которых шарнирно соединена продольной стороной с одной из поперечных секЗО ций, причем длина и ширина каждой из последних равна длине и ширине полости, образованной полками каждой нз Г-образных секций.

5. Мебель по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что каждый узел шарнирного соединения

35 крайних и средней секций включает направляющие, закрепленные на крайних секциях, и захваты, закрепленные на средней секции.

1588384

@TUBE. 2

В 1 9 9

7 9 5 2

1588384

72

Ф1/2. 70

1588384

77

Сост а ви тель М. Р ябо в а

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 2497 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным опорным устройствам и может быть использовано в качестве предметов быта, в частности стульев, столов, тележек и т.п

Изобретение относится к опорным устройствам и может быть использовано в качестве поддонов и предметов быта, спортивного инвертаря, скамейки, стула, стола или устройства для тренировки мышц

Изобретение относится к мебели , в частности, к рабочим письменным столам, трансформируемым в столы для заседаний

Изобретение относится к чертежной технике и может быть, использовано в конструкторских залах

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д

Изобретение относится к конструкции стула или кресла, трансформируемого в стол, бар или гладильную доску и предназначенного для квартир, офисов, а также для стендов выставок

Изобретение относится к мягкой мебели, спинка или подлокотник которой трансформируется в журнальный столик

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легко преобразуемой дачной мебели

Изобретение относится к комбинированному столу, который можно повторно собирать для различного применения

Изобретение относится к преобразуемому предмету мебели, в частности к креслу, выполненному с возможностью преобразования в стол и обратно, причем указанный предмет мебели имеет простую устойчивую конструкцию, преобразование которой осуществляется удобно и несложно

Изобретение относится к производству столов, трансформируемых в стеллаж, и направлено на повышение надежности конструкции и упрощение трансформации стола

Изобретение относится к предмету трансформируемой мебели, более конкретно к предмету мебели, трансформируемому из стула в парту и обратно, и направлено на простоту использования конструкции при возможности ее складывания
Наверх