Тренажер для рук

 

Изобретение относится к физической культуре и спорту, в частности к тренажерам для рук, расширяет функциональные возможности и повышает эффективность тренировочных занятий. Тренажер для рук, содержащий пару шарнирно установленных ручек, изогнутые концы которых с одной стороны связаны с нагрузочным элементом для создания тренировочных усилий, и средство регулировки создаваемых нагрузочным элементом усилий, имеет дополнительную пару шарнирно установленных в той же плоскости ручек, изогнутые концы которых с одной стороны связаны с нагрузочным элементом. Причем обе пары ручек установлены в корпусе диаметрально противоположно одна другой. Нагрузочный элемент выполнен в виде двух разнесенных по ширине корпуса двухлепестковых пластинчатых пружин, а средство регулировки создаваемых усилий выполнено в виде расположенного в корпусе между парами ручек стержня с разнонаправленной резьбой на его концах. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1590081 (51)5 А 63 В 23 035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ж

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ AEHT СССР

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4436509/30-12 (22) 06.06.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (75) В. А. Зиновьев, А. В. Зиновьева, Е. В., Шолохова и Г. Е., Шолохов (53) 685.648 (088.8) (56) Патент США № 3349621, кл. А 63 В 21/30, 1967. (54) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ РУК (57) Изобретение относится к физической культуре и спорту, в частности к тренажерам для рук, расширяет функциональные возможности и повышает эффективность тренировочных занятий. Тренажер для рук, содержащий пару шарнирно установленных ручек, изогнутые концы которых с одИзобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к тренажерам для рук.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение эффективности тренировочных занятий.

На фиг. 1 изображен тренажер для рук, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (со стороны регулировки нагрузки); на фиг. 3— элементы тренажера; на фиг. 4 — тренажер для рук в собранном виде (одна половинка корпуса снята).

Тренажер для рук содержит (фиг. 3) корпус, состоящий из двух половинок 1, ручки (рычажки) 2, винты 3 для соединения двух половинок корпуса, нагрузочный элемент, который имеет ручку 4 регулировки нагрузки; двухлепестковые пластинчатые пружины 5, цилиндрический валик 6, регулировочный винт 7.

Сборка тренажера осуществляется следующим образом. ной стороны связаны с нагрузочным элементом для создания тренировочных усилий, и средство регулировки создаваемых нагрузочным элементом усилий, имеет дополнительную пару шарнирно установленных в той же плоскости ручек, изогнутые концы которых с одной стороны связаны с нагрузочным элементом. Причем обе пары ручек установлены в корпусе диаметрально противоположно одна другой. Нагрузочный элемент выполнен в виде двух разнесенных по ширине корпуса двухлепестковых пластинчатых пружин, а средство регулировки создаваемых усилий выполнено в виде расположенного в корпусе между парами ручек стержня с разнонаправленной резьбой на его концах. 4 ил.

В одну из половинок корпуса 1, в пазы 8, на втулочки 9 с резьбами вкладывают ручки (рычажки) 2. Нагрузочный элемент укладывают в пазики 10 — 12, пластинчатые пружины 5 своими изогнутыми концами сжимают также изогнутые концы ручек (рычажков) 2 (фиг. 4). Затем снятая половинка корпуса 1 (она имеет аналогичные пазы и пазики, как и другая) накладывается на другую половинку и весь корпус скрепляется винтами 3 (фиг. 1).

Тренажер находится в статическом состоянии и готов к работе.

Занятия на тренажере производятся слеДующим образом.

Тренажер для рук кладут на колени, на стол, на стул или на постель больного человека. Разведенные под воздействием пластинчатых пружин ручки (рычажки) сжимают пальцами рук, производят тренировку, массаж или реабилитацию рук. Нагрузку задают с помощью ручки регулятора нагру1590081

Формула изобретения

Вид.4 зок (фиг. 1, поз. 4). Работают быстро или, медленно, как это возможно для занимающегося на этом тренажере, Заявляемое техническое решение расширяет функциональные возможности тренажера для рук, повышает эффективность тренировочно-массажных занятий и реабилитацию рук.

Тренажер для рук может быть использован для развития, укрепления мышц рук, кистей в домашних условиях, в больницах и физкультурно-оздоровительных диспансерах, ; а также в службах социально-бытового, обслуживания населения (парикмахерские, ;, косметологи и т. д.) и в туризме.

Тренажер для рук, содержащий пару шарнирно установленных ручек, изогнутые концы которых с одной стороны связаны с нагрузочным элементом для создания тренировочных усилий, и средство регулировки создаваемых нагрузочным элементом усилий, отлича ощийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения удобства пользования, он имеет дополнительную пару шарнирно установленных в той же плоскости ручек, изогнутые концы которых с одной из сторон связаны с нагрузочным элементом, и корпус, при этом обе пары ручек установлены в корпусе диаметрально противоположно одна другой, нагрузочный элемент выполнен в виде двух разнесенных по ширине корпуса двухлепестковых пластинчатых пружин, каждая из которых установлена в плоскости ручек с возможностью контактирования с изогнутыми концами двух противолежащих ручек по одной из каждой с созданием противоположно направленных

15 усилий от каждой пластинчатой пружины, а средство регулировки создаваемых усилий выполнено в виде расположенных в корпусе между парами ручек стержня с разнонаправленной резьбой на его концах и двух ходовых гаек, каждая из которых установлена на одном из концов стержня, причем каждая из пружин смонтирована на ссютветствующей гайке, а стержень имеет средство его фиксации от продольных смещений в корпусе.

1590081

1590081

Ф

Составитель Н. Чумичева

Редактор Л. Гратилло ТехредА. Кравчук Корректор М. Самборская

Ти >аж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Г !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Уж р д, у . р . У го о, л. Гага ина, 101

Тренажер для рук Тренажер для рук Тренажер для рук Тренажер для рук 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к приводу одновременно ручного и ножного действия, одновременно являющемуся рулевым устройством

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки мышц нижних конечностей, в том числе для тренировки единоборцев, гимнастов, артистов балета и пр

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма
Наверх