Устройство для плазменной резки

 

Изобретение относится к оборудованию для плазменной обработки, в частности к оборудованию для плазменной резки и может быть использовано при резке листового проката. Цель изобретения - повышение производительности путем сокращения времени на замену плазмотронов. Это достигается размещением на балке портала, расположенной над столом для резки кассеты со сменными плазмотронами, и закреплением с помощью пластины и электроизоляционного материала на приводе вертикального перемещения механизма управления движением плазмотронов механизма подачи плазмотронов. Каждый сменный плазмотрон снабжен жестко связанной с ним траверсой, которая выполнена с боковыми выступами, подпружиненными относительно кассеты и с соосным центральным отверстием, имеющим конический участок, а также с двумя отверстиями, симметричными относительно центрального отверстия. Механизм подачи плазмотронов выполнен в виде пневмоцилиндра, на поршне которого размещены три параллельных штока. Один из штоков установлен по центру поршня-пневмоцилиндра и пропущен через отверстие, выполненное в электроизоляционной пластине. В полости этого штока размещен подпружиненный толкатель, связанный с электромагнитом. Торец толкателя, обращенный к траверсе, выполнен с выступом, боковая поверхность которого сопряжена с фиксирующими пальцами, установленными в отверстиях, выполненных в стенках штока перпендикулярно его оси. Два остальных штока выполнены с ловителями и пропущены через отверстия, выполненные в электроизоляционной пластине. Размещение механизма подачи плазмотронов на приводе вертикального перемещения механизма управления движением плазмотронов позволяет автоматизировать процесс замены плазмотронов, выработавших свой ресурс. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИX

РЕСПУБЛИК

„, 80„„159О292 (1)5 В 23 К 31/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4399539/24-27 (22) 29.03.88 (46) 07.09.90, Бюл. М 33 (72) Г.А.Гончаренко (53) 621.791.75(088.8) (56) Ширшов И.Г., Котиков В.Н.

Плазменная резка. Л.: Машиностроение, 1987, с. 167. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для плазменной обработки, в частности к оборудованию для плазменной резки, и может быть использовано при резке листового проката.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на замену плазмотронов. Это достигается размещением на балке портала, расположенной над столом для резки кассеты со сменными плазмотронами, и закреплением с помощью пластины и электроизоляционного материала на приводе вертикального перемещения механизма управления движением плазмотронов механизма подачи плазмотронов. Каждый сменный плазмотрон снабжен жестко связанной с ним траверсой, которая выполнена с боковыми выступами, подпружиненными относиИзобретение относится к оборудованию для плазменной обработки, в частности для плазменной резки, и может быть использовано при резке листового проката.

2 тельно кассеты и с соосным центральным отверстием, имеющим конический участок, а также с двумя отверстиями, симметричными относительно цен" рального отверстия. Механизм подачи плазмотронов выполнен в виде пневмоцилиндра, на поршне которого размещены три параллельных штока. Один из штоков установлен по центру поршня— пневмоцилиндра и пропущен через отверстие, выполненное в электроизоляционной пластине. В полости этого штока размещен подпружиненный толк::— тель, связанный с электромагнитом.

Торец толкателя, обращенный к траверсе, выполнен с выступом, боковая поверхность которого сопряжена с фиксируюшими пальцами, установленными в отверстиях, выполненных в стенках штока перпендикулярно его оси. Два остальных штока выполнены с ловителями и пропущены через отверстия, выполненные в электроизоляционной пластине. Размещение механизма подачи плазмотронов на приводе вертикального перемещения механизма управления движением плазмотронов позволяет автоматизировать процесс замены плазмотронов, выработавших свой ресурс. 3 ил. Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на замену плазмотронов.

На фиг. 1 изображено устройство для плазменной резки, общий вид; на

1590292 .! фиг. 2-сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг, 2.

Устройство содержит направляющие 1, установленные на балке 2 портала, каретку 3 с приводом 4 горизонтальных перемещений, приводом 5 вертикальных перемещений механизма управления движения плазмотрона по контуру.

На балке портала закреплены касета 6 со сменными плазмотронами 7. а каждом сменном плазмотроне жестко акреплена траверса 8 с центральным тверстием 9, имеющим конический часток и двумя отверстиями 10 и 11, ыполненными симметрично относительо отверстия 9. Траверса 8 подпру1 инена относительно кассеты 6 с помощью пластинчатой пружины 12.

Плазмотрон 7 с помощью пластины

3, выполненной из электроизоляцинного материала, соединен с пневмоилиндром 14 механизма подачи сменых плазмотронов. На поршне 15 пневоцилиндра 14 установлены два штока

6 и 17, на концах кот6рых выполнены ловители 18 и центральный шток 19, Й полости которого установлен толка ель 20 с пружиной 21. На конце толкателя выполнен выступ 22, На конце штока 19 в радиальные отверстия установлены фиксирующие пальцы 23, Толкатель 20 соединен с якорем 24 электромагнита 25, установленного на крышке пневмоцилиндра 14. Итоки 16-17,19 пневмоцилиндра 14 проходят через отверстия, выполненные в пластине 13, с помощью электроконтактных призм 26 и 27 осуществляется подвод питания к нл 7 в рабочем положении, а с помощью ловителей 28 плазмотроны.точно ориентируются в кассете 6.

Устройство работает следующим образом.

При резке плазмотрон 7 прижат к электроконтактным призмам 26 и 27 с помощью пневмоцилиндра 14. При этом поршень 15 находится в заднем положении, центральный шток 19 входит в отверстие 9, толкатель 20 под действием электромагнита находится в крайнем переднем положении и не позволяет фиксирующим пальцам 23 сместиться к центру штока 19, в результате чего шток 19 точно соединяется с траверсой 8.

При этом ловители 18 штоков 16 и

17 входят в отверстия 10 и 11 тра10 !

55 версы 8, обеспечивая точную установку плазмотрона. После выработки ресурса плазмотрона по сигналу от системы управления привод вертикальных перемещений 5 поднимает плазмотрон и пневмоцилиндр 14 в крайнее верхнее положение так, что ловители 18 штоков 16 и 17 пневмоцилиндра 15 будут расположены на одном уровне с ловителями 28 кассеты 6.

После чего с помощью привода горизонтальных перемещений 4 совмещаются оси отверстий 10 и 11 и ловителей 18.

Затем поршень 15 перемещается в переднее положение и вместе с ним перемещается сменный плазмотрон 7, который устанавливается на ловителях 28 и фиксируется с помошью пружины 13, после чего электромагнит 25 выключается и толкатель 20 под действием возвратной пружины 21 перемещается назад, освобождая фиксирующие пальцы 23, которые утаплива-. ются в шток 19 под действием радиальных сил. Поршень 15 возвращается назад в свое крайнее положение.

После размещения в кассете 6 отработавшего свой ресурс плазмотрона 7, происходит установка на поршне

15 гидроцилиндра 14 нового сменного плазмотрона 7. С помощью приводов 4 и 5 оси ловителей 18 штоков 16 и 17 совмещаются с осями отверстий 10, 11 и осью отверстия 9 траверсы 8. Затем поршень 15 пневмоцилиндра 14 перемещается вперед в свое переднее положение и ловители 18 штоков 16 и 17, шток 19 входят в отверстия 9-11 траверсы 8, после чего толкатель 20 с помощью электромагнита 25 перемещается в свое переднее положение, поджимая выступом 22 фиксирующие пальцы 23 вверх, обеспечивая таким образом фиксацию штока 19 в траверсе 8.

Перемещение поршня 15 назад обеспечивает съем плазмотрона 7 из кассеты 6 и его прижатие к электроконтактным призмам 26 и 27.

Цикл замены плазмотрона закончен, Установка готова к работе. Сигнал на смену отработавшего ресурс плазмотрона 7 может выдаваться по истечении некоторого промежутка времени, определяемого опытным путем.

Механизм подачи плазмотронов позволяет автоматизировать замену выработавших свой ресурс плазмотронов

15902 при сокращении времени на их установку и съем. При этом повышается эффективность использования установок для плазменной резки. !

Формула из обр ет ения

Ъ устройство для плазменной резки, содержащее портал, стол для резки и механизм управления движения плазмотрона по контуру с приводом подъема плазмотрона, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения .времени на замену плазмотронов, оно снабжено кассетой для сменных плазмотронов, установленной на портале, и механизмом подачи плазмотрона, закрепленном на приводе подъема механизма управления движения плазмот- 20 роном, пластиной из ..электроизоляционного материала, при этом механизм подачи плазмотронов закреплен на указанной пластине, каждый сменный

92 - 6 плазмотрон снабжен жестко связанной с ним траверсой, выполненной с боковыми выступами, подпружиненными относительно кассеты, и с центральным отверстием, выполненным с коническим участком и двумя отверстиями, расположенными параллельно центрально.му и симметрично относительно него, механизм подачи плазмотронов выполнен в виде электромагнита и пневмоцилиндра с тремя параллельными штоками, установленными с возможностью размещения в соответствующих отверстиях траверсы, при этом центральный шток выполнен полым с радиальными отверстиями и снабжен размещенным в его полости подпружиненным толкателем, связанным с электромагнитом, и расположенными в радиальных отверстиях центрального штока фиксирующими пальцами, установленными с возможностью взаимодействия с толкателем,а два друг .. штока выполнены с ловителями. 1590292

Pll8. а7

Составитель Г.Тютченкова

Редактор С.Патрушева Техред JI.Ñåðäêêîâà Корректор С.Шевкун

Тираж 631

Подписное

Заказ 2603

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С СР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для плазменной резки Устройство для плазменной резки Устройство для плазменной резки Устройство для плазменной резки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электроспецметаллургии при производстве расходуемых электродов из жаропрочных и других сплавов

Изобретение относится к плазменной обработке, в частности к резке металлов, и может быть использовано при производстве листовых конструкций в различных отраслях

Изобретение относится к плазменной обработке

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к плазменным резакам

Изобретение относится к пайке, в частности к составу флюса для пайки твердосплавного инструмента

Изобретение относится к плазменной резке, в частности к резакам, , и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства, связанной с обработкой тонколистового металла

Изобретение относится к оборудованию электродуговой резки труб и может быть использовано в серийном и массовом производствах
Изобретение относится к области электроники, в частности к способу изготовления поглотителя энергии в СВЧ-приборах, и может найти применение в приборах и устройствах, в которых требуется полное или частичное поглощение СВЧ-энергии

Изобретение относится к устройствам, используемым для воздушно-дуговой резки и строжки металла в автоматическом режиме

Изобретение относится к термической резке металлов, а именно к устройствам для кислородной резки

Изобретение относится к газопламенной обработке, а именно к вариантам устройств для сварки, пайки и резки металлов, а также для стеклодувного и кварцедувного производств

Изобретение относится к области термической обработки, а именно к установкам для термической резки неповоротных труб

Изобретение относится к технике газодуговой резки, а именно к воздушно-плазменной резке деталей с криволинейным контуром, преимущественно вытяжек отштампованных деталей, с применением рабочего стола и оснастки и может быть использовано в условиях мелкосерийного и опытно-промышленного производства на машиностроительных заводах

Изобретение относится к области газовой резки металлов и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении, а также других отраслях промышленности, связанных с изготовлением объемных конструкций из листового материала

Изобретение относится к способам лазерной резки материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для перемещения обрабатывающего инструмента, и может быть использовано в установках для гидроабразивной, лазерной, плазменной резки
Наверх