Автомат для снятия фасок

 

Изобретение относится к устройствам механической обработки, может быть применено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях и позволяет повысить надежность, производительность обработки и расширить технологические возможности. Для этого в автомате для снятия фасок, содержащем основание, подающий вибробункер, эластичный прижим, транспортирующее устройство, две шлифовальные бабки, расположенные по обе стороны от транспортирующего устройства, транспортирующее устройство выполнено в виде двух соосно расположенных пар шнеков с встречным направлением винтовых канавок, установленных с возможностью вращения во взаимно противоположных направлениях. Шнеки каждой пары параллельны друг другу и осям шлифовальных шпинделей, которые расположены напротив каждой пары шнеков. Шлифовальные бабки смонтированы на основании с возможностью регулирования их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях перпендикулярно оси шнека. Эластичный прижим выполнен в виде резиновой вставки с магнитными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 24 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯ34

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4627473/28-08 (22) 09. 11.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Смоленский завод холодильников (72) А, И. Котенев н Б. Б. Крупин (53) 621.923.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1296376, кл. В 24 В 9/04, 1985. (54) АВТОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК (57) Изобретение относится к устройствам механической обработки, может быть применено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях и позволяет повысить надежность, производительность обработки и расширить технологические воэможности.

Для этого в автомате для снятия фасок, содержащем основание, подающий вибробун. кер, эластичный прижим, транспортируюИзобретение относится к устройствам механической обработки я может быть применено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях в массовом пронзводстве.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности обработки, расширение технологических воэможностей и повышение качества обработки.

На фнг. 1 язображен автомат, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б —.Б на фиг. 1 е указанием сил, действующих на деталь в пра- цессе обработки.

Автомат содержит основание 1 с укрепленным на нем внбробункером, включающим в себя вибропровод 2 и подающую чашу 3.

Снизу основания 1 размещается электропривод с редукторамн 4 и 5. Приемный лоток 6 находится на выходе подающей чаши 3. На основанни 1 с противопо- ложных сторон установлены шлифовальные

„„SU„„1593918 И t щее устройство, две шлифовапьные бабки, расположенные по обе стороны от транс- портирующего устройства, транспортирующее устройство выполнено в виде двух соосно расположенных пар шнеков с встреч. ным направлением винтовых канавок, установленных с возможностью вращения во взаимно противоположных направлениях., Шнеки каждой пары параллельны друг другу н осям шлифовальных шпинделей, которые расположены напротив каждой пары шнеков. Шлифовальные бабки смонтированы на основании с возможностью регулирования их положения в вертикальной и гори зонтальной плоскостях перпендикулярно оси шнека. Эластичный прижим выполнен в виде резиновой вставки с магкнтными свойствами. 2 з. п. ф-лы, 3 нл. бабки, состоящие из абразивйых кругов 7 и 8, электродвигателей 9 и 10, смонтированных на суппортах 11 и 12. Перемещение суппортов 11 и 12 в горизонтальной плоскости для компенсации износа аб. разивных кругов 7 и 8 производится с помощью маховиков 13 и 14, оснащенных лимбами 15 и 16.

Перемещение абразивных кругов 7 н 8 в вертикальной плоскости для проведения торцевания деталей осуществляется путем ослабления болтов 7 и 18, крепления электродвигателей 9 и 10, перемещения электродвигателей 9 и 10 на требуемую величину н последующей затяжки болтов крепления 17 и 18.

Редуктор приводит во вращение пару шнекор 19 и 20, синхронизированных зубчатым ремнем 21. Шнеки .22 и 23 приводятся во вращение, противоположное направлению вращения шнеков l9 и 20, редуктором 5, синхронизированы зубчатым рем-

1593918 нем 24 и имеют направление йарезки канавок, обратное по отношению к шнекам 19 и 20. Этим обеспечивается транспорт обрабатываемой детали 25 от лотка 6 по канавкам шнеков 19 и 20, далее по канавкам шнеков 22 и 23 с поочередным снятием фасок с обоих концов.

Деталь 25, захваченная канавками шнеков, вращается вокруг своей оси относительно обрезиненного прижима 26, оснащенного резиновой вставкой 27 с магнитными свойствами, улучшающими сцепление и уменьшающими взаимное проскальзывание при вращении, что способствует равномерному снятию припуска, а следовательно, и улучшению точности обработки. Лоток 28 соединяет провальное окно 29 в основании 1 с тарой 30. Управление работой автомата ведется с пульта 31.

Автомат работает следующим образом.

После запуска автомата с пульта 31 управления заготовки загружаются и подающую чашу 3, откуда поступают в приемный лоток 6, где, скатываясь по наклонной

1 плоскости, захватываются канавками шнеков

19 и 20, вращающихся синхронно по ча совой стрелке со скоростью со, Шнеки 19 и 20 вращаются от электродвигателя через редуктор 4 и имеют левую нарезку канавки. Далее деталь 25 захватывается обрезиненным прижимом 26 и под воздействием силы трения F и силы магнитного взаимодействия F совершает вращательное co„и поступательное движение, одним торцом соприкасаясь с прижимом 26.

Реакция прижима 26 осуществляет постоянный поджим детали 25, второй торец которой в это время обкатывается по периферии абразивного круга 7; Число оборотов, совершаемых деталью 25, прямо пропорционально пути, который она проходит, соприкасаясь с резиновой вставкой 27, н обратно пропорционально диаметру детали.

Для обработки фаски деталь 25 должна повернуться не менее чем на один оборот. Ширина периферии абразивного круга

7 должна быть не менее длины окружности детали 25. После обработки одной фаскн в центральной зоне автомата деталь

25 переходит на пару шнеков 22 и 23, которые вращаются от редуктора 5 против часовой стрелки и имеют правую нарезку канавки.

В результате встречного вращения де таль 25 упирается в противоположную плоскость прижима 26 торцом,- на котором снята фаска, а на противоположном торце, проходящем под абразивным кругом, фаска шлифуется.

В процессе снятия фаски со стороны абразивного круга на деталь действует система снл F„F результатом которых является сила F, стремящаяся вывернуть деталь, чему противодействуют пара шнеков, прижим 26 и резиновая магнитная вставка 27, в качестве которой в автомате используется эластичная магнитная вставка.

6 Перемычки между канавками шнека могут быть довольно малы, вследствие чего детали идут в зоне обработки более плотно (с меньшим расстоянием одна от другой), в единицу времени обрабатывается больше деталей, что повышает производительность. Поворачиваясь, шнеки захватывают очередную деталь с наклонной поверхности лотка 6, а остальные детали двигаются на шаг, равный их диаметру, освобождая место для следующей детали, пос15 тупающей из подающей чаши 3. После окончания обработки деталь проходит поверхность прижима 26, под собственной массой падает в провальное окно 29 основания 1 и по лотку 28 попадает в тару 30 для готовых

20 изделий.

Предлагаемый автомат универсален, что. позволяет с минимальной перестройкой производить снятие фасок под любым требуемым углом, торцевание деталей. Работа автомата не требует затрат ручного труда.

25 Предлагаемый автомат может быть легко введен в технологическую линию по обработке деталей. формула изобретения

1. Автомат для снятия фасок на цилиндрических деталях, содержащий основание, подающий вибробункер, транспортирующее ус; ройство с приводом, эластичный прижим, две шлифовальные бабки, расположенные по обе стороны от транспорти5 рующего устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности обработки, транспортирующее устройство выполнено в виде двух соосно расположенных пар шнеков с встречным

4О направлением винтовых канавок. установленных с возможностью вращения во взаимно противоположных направлениях, при этом шнеки каждой пары параллельны друг другу и осям шлифовальных шпинделей, которые расположены напротив каждой

45 пары шнеков.

2. Автомат по и. 1, Отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет получения фасок с разными углами и осуществления торцевания деталей, шлифовальные бабки смонтированы на основании с воэможностью регулирования их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях перпендикулярно оси шнека.

3. Автомат по п. 1, отличающийся,тем, что, с целью повышения качества обработки, эластичный прижим выполнен в виде резиновой вставки с магнитными свойствамии.

15939l8

Фиг.2

) 5939 I 8

Ъ"; . -:. ". ° .

°, ° ° \ ° ,,! ° ° . ; °, °

Ф б-6 пйернупю

Ъ .

7 б

/ б.

Составитель М. Фрегер

Редактор А. Мотыль Техред А. Кравчук Корректор М. Макснмишннец

Заказ 2799 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Автомат для снятия фасок Автомат для снятия фасок Автомат для снятия фасок Автомат для снятия фасок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях

Впт& // 386490

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано для заточки по передней и задней поверхностям зубьев дереворежущих насадных фрез
Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано при изготовлении и поддержании в рабочем состоянии коньков, в частности при механической заточке их лезвий. Способ включает предварительную заточку закрепленного в фиксирующем приспособлении лезвия инструментом со связанным абразивом и полирование рабочей поверхности лезвия вращающимся полировальником в виде кожаного полировального круга с использованием полировальной пасты. Последнюю равномерно наносят на прогретую рабочую поверхность лезвия. Полировальным кругом равномерно проводят по рабочей поверхности лезвия вдоль нее со скоростью от 1 до 2 см/сек вначале в одну сторону лезвия, а затем в другую. Количество проводок выбирают от двух до восьми в зависимости от материала лезвия. Скорость вращения полировального круга выбирают в пределах от 20 до 30 тыс. об/мин. В результате повышается эффективность заточки за счет упрочнения и улучшения однородности рабочей поверхности лезвия и увеличивается его период стойкости.

Изобретение относится к заточным станкам и может быть использовано при заточке элементов, позволяющих перемещаться по снегу и льду, таких как коньки, лыжи и сноуборд. Станок имеет поверхность заточки, перемещаемую вдоль поверхности затачиваемого элемента. Поверхность заточки имеет первую и вторую поверхности для заточки соответственно первого и второго угловых ребер, в частности лезвия конька. Первая и вторая поверхности заточки смещены в боковом направлении и выполнены с возможностью перемещения одной из них относительно другой для регулирования бокового зазора с обеспечением приспосабливания к диапазону толщин лезвий коньков. Предусмотрены различные варианты выполнения заточных станков, которые обеспечивают одинаковую заточку угловых ребер затачиваемых элементов и легко приспосабливаются для заточки элементов различной толщины. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх