Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком

 

ОП ИСААКИЕ

Союз Советских

Сощкалксткцесккя

Республик

Е 3 О Б Р Е Т Е Й (Я

И А67ОР СИОМУ CF MP E "tEËÜÑ7ÂÓ (6i) Дополнительное к авт. Свид-Ву

2 (51) М. Кл.

В 24 В 19/ll (22) Заявлено 27.05„74 (21) 2026231/25-8 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.76 Бюллетень ¹ 3 (45) Дата опубликования описания 18.11.76

Е 24 В 5/14

В 24 В 9/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.941.23

242. 3 (088.8 ) В. П. Власов и Б. Г. Маслов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) У0тРОД -1В0 jrÄ,Ä СНДИя,ьА00т y..:, .. - г», Д1.,М,1Л V>-: По ШНЕ ВЫ ;,Ко, ".-,П С ", 20

I!påäëàãààìîå изобретение с:гни::..",1тся к автоматам для обработки поршневых колец.

Известны устройства для сня;-ия фасок на внутреннем диаметре поршн--.:-.ь;: колец с замком, выполненные в виде об;кимной гильзы для устано.ки колен и шпиндельной головки с инструментом.

Предложенное устройство отличается тем„ что обжимная гильза установлена неподвижно, а шпиндельная головка снабжена приводом для сообшения ей движения по эллипсу в плоскости, параллельной плоскости обрабатываемого кольца, выполненным в виде кулисы. установленноч íà приводнь х регулируемых эксцентриках, при этом оправка кру- д га установлена в шпиндельной головке на направляюших качения и подпружинена в осевом направлении.

Этим достигается повышение производительности и качества обработки, На фиг. 1 — обший вид устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — вид на кулису шпиндельной головки," на фиг. 4 — разрез А-А по кулисе; на фиг. 5 — разрез Б-Б по приводным экс- 2в пентрикам к"„:.,:тис;:. : .".: -, .:.1-ез по шпиндельной головке-:: на фш:. . — Ь,.д на подпружиненные отсекате;;.и г пт:зы.

Устройств: содержит станину 1, HQ которой смонтированы загрузочное устройство 2, редуктор 3 (фтт. 2),:y;:ài:новый механизм 4, обжимная гильза 5 с толкателем 6, редуктор привода 7 кулисы 8, на которой смонтирована шпиндельная головка 9. Электродвигатель привода подач 10 и привод 11 шпинделя установлены в станине. Привод подач соединяется с редуктором клиноременной передачей 12, привод шпинделя соединен с головкой гибким валом 13.

На оправке 14 закреплен круг 15 конического профиля (фиг. 6), оправка смонтирована на направляюших качения 16 в шпинделе 17 и подпружинена в осевом направлении пружиной 18.

Кулиса 8 смонтирована на приводных эксцентриках 19 и 20, имеюших круговые деления 21 (фиг. 4). На обжимной гильзе смонтированы подпружиненные отсекатели 22, поворотные на осях 23 (фиг, 7).

500036

Обрабатываемые кольца 24 (фиг. 1) навешиваются на планку 25 загрузочного устройства. От кулачкового механизма шиберное устройство 26 (фиг.2) по направляю шим загрузочного устройства перемешается вертикально и проталкивает по одному кольцу к обжимной гильзе. Толкатель 6, совершающий возвратно-поступательные движения от кулачкового механизма, подает коль. цо в обжимную гильзу, при этом кольцо обжимается до рабочего диаметра за счет конуса в обжимной гильзе.

При перемещении кольца на рабочую позицию в обжимной гильзе толкатель воздействует на отсекатели 22 (фиг. 7), которые поворачиваются на осях 23, благодаря чему они не мешают подходу круга к кольцу. От того же кулачкового механизма через систему рычагов шпиндельная головка 9 подается на кольцо. Одновременно 2О шпиндельная головка от кулисы 8 и редуктора 7 через приводные эксцентрики 19 и

20 получает круговые движения по эллипсу, величина осей которого регулируется поворотом эксцентриков по делениям 21. 25

При этом эксцентрики фиксируются тангенциальными зажимами (фиг. З. ) ..

При вращении головки по эллипсу с одновременным вращением круга от привода производится обработка фасок. В связи с 30 тем, что диаметр круга меньше диаметра обрабатываемой поверхности кольца, он контактирует различными точками образующей боковой поверхности. При этом оправка шпиндельной головки имеет осевое перемещение 35 на направляющих качения за счет пружины

18 (фиг. 6), усилие которой регулируется винтом 27 по номинальной осевой силе резания.

По окончании цикла обработки от кулачкового механизма головка отводится, а толкателем 6 кольцо выталкивается из гильзы.

При этом отсекатели 22 предохраняют коль цо от попадания на абразивный круг.

Последовательность работы механизмов устройства обеспечивается кулачковым механизмом. Регулировкой положения эксцентриков кулисного механизма достигается возможность использования абразивного круга при наибольшем его износе.

Формула изобретения

Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком, выполненное в виде обжимной гильзы для установки колец и шпиндельной головки с инструментом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, обжимная гильза установлена неподвижно, а шпиндельная головка снабжена приводом для сообщения ей движения по эллипсу в плоскости, параллельной плоскости обрабатываемого кольца, выполненным в виде кулисы, установленной на приводных регулируемых эксцентриках, при этом оправка круга установлена в шпиндель-. ной головке на направляющих качения и подпружинена в осевом направлении.

Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком Устройство для снятия фасок на внутреннем диаметре поршневых колец с замком 

 

Похожие патенты:

Впт& // 386490

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях

Изобретение относится к устройствам механической обработки, может быть применено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях и позволяет повысить надежность, производительность обработки и расширить технологические возможности

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано для заточки по передней и задней поверхностям зубьев дереворежущих насадных фрез
Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано при изготовлении и поддержании в рабочем состоянии коньков, в частности при механической заточке их лезвий. Способ включает предварительную заточку закрепленного в фиксирующем приспособлении лезвия инструментом со связанным абразивом и полирование рабочей поверхности лезвия вращающимся полировальником в виде кожаного полировального круга с использованием полировальной пасты. Последнюю равномерно наносят на прогретую рабочую поверхность лезвия. Полировальным кругом равномерно проводят по рабочей поверхности лезвия вдоль нее со скоростью от 1 до 2 см/сек вначале в одну сторону лезвия, а затем в другую. Количество проводок выбирают от двух до восьми в зависимости от материала лезвия. Скорость вращения полировального круга выбирают в пределах от 20 до 30 тыс. об/мин. В результате повышается эффективность заточки за счет упрочнения и улучшения однородности рабочей поверхности лезвия и увеличивается его период стойкости.

Изобретение относится к заточным станкам и может быть использовано при заточке элементов, позволяющих перемещаться по снегу и льду, таких как коньки, лыжи и сноуборд. Станок имеет поверхность заточки, перемещаемую вдоль поверхности затачиваемого элемента. Поверхность заточки имеет первую и вторую поверхности для заточки соответственно первого и второго угловых ребер, в частности лезвия конька. Первая и вторая поверхности заточки смещены в боковом направлении и выполнены с возможностью перемещения одной из них относительно другой для регулирования бокового зазора с обеспечением приспосабливания к диапазону толщин лезвий коньков. Предусмотрены различные варианты выполнения заточных станков, которые обеспечивают одинаковую заточку угловых ребер затачиваемых элементов и легко приспосабливаются для заточки элементов различной толщины. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх