Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет улучшить качество формования объемно-сшитых заготовок обуви типа "чулок" или "мокасин". Раздвижная обогреваемая металлическая колодка состоит из неподвижной средней части с носочным выступом, пяточной части, перемещающейся по криволинейным пазам, выполненным на геленочной части, и верхней носочной части. Геленочная часть перемещается относительно средней части, а верхняя носочная часть - относительно носочного выступа средней части. Пяточная часть перемещается вручную с помощью рычага с рукояткой, а геленочная и верхняя носочная части - с помощью привода, включающего силовой цилиндр и шестерню с эксцентриковым пазом на ее боковой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 43 D 11 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4493700/30-12 (22) !1.10.88 (46) 30.09.90. Бюл, № 36 (71) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности

-(72) С. М, Хайкович и Л. Н, Янкелевич (53) 685.31.051.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1253594, кл. А 43 D 3/14, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И СУШКИ ОБЪЕМНО-СШИТЫХ ЗАГОТОВОК ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет улучшить качество формования объемно-сшитых заготоИзобретение относится к обувному производству, в частности к устройствам для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви типа «чулок» или «мокасин».

Целью изобретения является. повышение качества формовання заготовки.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства в исходном положении; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства в рабочем положении.

Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви имеет неподвижный корпус I, на котором также неподвижно установлена средняя часть 2 колодки, снабженная обогревателями (не показаиы). Корпус 1 имеет направляющие 3, в которых перемешается ползун 4 с закрепленной на нем верхней носочной частью 5 колодки, форма которой выполнена в строгом ссютветствии с носочной частью эта- . лонной колодки.

С корпусом 1 посредством шарнира 6 соединен качающийся рычаг 7. На его верхней плоскости смонтирована геленочная .

„„Я0„„1595439 А 1

2 вок обуви типа «чулок» или «мокасин».

Раздвижная обогреваемая металлическая колодка состоит из неподвиж ной средней части с носочным выступом, пяточной «асти, перемещающейся по криволинейным пазам, выполненным на геленочной части, и верхней носочной части. Геленочная часть перемещается относительно средней части, а верхняя носочная часть — относительно носочного выступа средней части.

Пяточная часть перемещается вручную с помощью рычага с рукояткой, и геленочная и верхняя носочная части — с помощью привода, включающего силовой цилиндр и шестерню с эксцентрнковым пазом на ее боковой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. часть 8 колодки, которая может совершать качательное движение заодно с рычагом 7. Геленочная часть 8 колодки имеет криволинейную направляющую 9 с центром в области носка колодки. Направляюшая 9 в сечении имеет форму ласточкина х в оста.

Пяточная часть 10 колодки выполнена с возможностью скольжения по направляющей

9. Ее перемешение осушествляется вручную с помощью рычага l I, снабженного рукояткой и шарнирно связанного с пяточной частью 10 колодки. На рычаге 11 имеется замок 12, выполненный в виде криволинейного паза, в который входит штифт 13, неподвижно закрепленный на рычаге 7. Благодаря этому пяточная часть 10 колодки может перемещаться по кри вол инейной направляющей 9 относительно геленочной части 8 колодки и вместе с пос ледней совершать качатсльное движение относительна шарнира 6.

На нижней части корпуса I смонтирована шестерня 14, на боновой поверхнос1595439 ти хоТороА выполнен эксцентриковь1й паз 15 эксцентрично относительно оси вращения шестерни 14. Последняя свободно вращается на оси корпуса 1 с помощью рейки 16, приводимой в действие цилиндром 17.

С эксцентриковым пазом 15 шестерни 14 взаимодействуют рычаги 7 и 18 с помощью, роликов 19, установленных на их нижних концах. Рычаг 18 шарнирно связан с корпусом 1, и его верхний изогнутый под .углом конец входит в паз 20 ползуна 4.

На колодку устройства надевается заго товка 21.

Устройство работает следующим образом.

Предварйтельно увлажненную объемносшитую заготовку 21 надевают на колодку в положении, когда ее пяточная часть

10 перемещена вверх по направляющей 9 с помощью рукоятки рычага 1!. Пяточная часть заготовки 21 охватывает пяточную часть 10 колодки, а в носочную часть заготовки 21 свободно входит верхняя носочная часть 5 колодки н передний конец средней части 2 колодки. Заготовка надевается легко, т. к. колодка значительно сокращена. Затем с помощью рукоятки рычага 11 пяточная часть 10 колодки опускается вместе с заготовкой 21., последняя центрируется в своей пяточной части, и для устранения ее перемещения относительно пяточкой части 10 колодки ее следует придерживать рукой в момент перемещения.

Пяточная часть 10 колодки фиксируется в нижнем рабочем положении вводом штифта 13 в замок 12; Таким образом заготовка. натягивается на все части колодки, но сама колодка все еще остается сокращенной, т. к. пяточная часть 10 вместе с ее геленочной частью 8 на рычаге 7 перемещены до касания со средней частью 2 колодки, а верхняя носочная часть 5 колодки перемещена ползуном 4 до касания со средней частью 2 колодки.

Заготовка 21 натянута, но с незначительным усилием, и работающий может рукой легко сцентрировать заготовку 21 на колодце, преодолевая силу трения заготовки 21 о повехность колодки, поскольку сила трения еще очень мала вследствие того, что усилие давления заготовки 21 на колодки незначительно.

Работающий центрирует заготовку 21 и включает цилиндр 17, поршень когорого перемещает рейку 16, которая поворачивает шестерню 14. С поворотом шестерни 14 поворачиваются и рычаги 7 и 18, взаимодействующие с ней благодаря роликам

19, входящим в эксцентриковый паз 15.

Рычаг 7, поворачиваясь, отводит геленочную часть 8 колодки от неподвижной средней части 2 колодки на расстояние в (фиг. 2), а верхняя носочная часть 5 колодки отходит от средней части 2 колодки; на расстояние а. Эти расстояния невелики и в момент увеличения размера колод- ки в длину и ширину за счет перемещения пяточной 10 и верхней носочной 5 частей колодки смещение заготовки 21 не происходит.

Расстояния а и в могут меняться в зависимости от угла поворота шестерни 14, благодаря чему имеется возможность на одной колодке формовать заготовки двух и более размеров. Для этого требуется изменять величину хода поршня цилиндра 17.

Паз 15 на шестерне 14 может быть выполнен не только эксцентрично, но и любой криволинейной формы. Эго позволяет менять величину и характер перемещения пяточ15 ной 10 и верхней носочной 5 частей колодки. В начале перемещения может устанавливаться малая скорость, а в конце— более высокая. Кривизной паза 15 можно также влиять и на расстояния а и в. Такйми регулировками можно добиться соответствия геометрической формы и размеров сформованной заготовки 21 требован и ям к ачеств а.

Заготовка 21 высушивается в растянутом состоянии на нагретой колодке, проис25 ходит релаксация кожтовара, в результате, чего заготовка приобретает устойчивую форму и сохраняет ее после съема с колодки.

Съем заготовки 21 происходит в обратном порядке. Цилиндр 17 реверсирует и возвращает шестерню 14 в исходное поло30 жение, освобождается заготовка 21. Перемещением пяточной части 10 колодки заготовка 21 смещается и ее можно теперь легко снять с сокращенной колодки.

Предварительное сокращение колодки на расстояния а и в позволяет снять за35 готовку без ее деформации, что обычно наблюдается при работе аналогичных известных устройств: во время смещения пяточной части колодки заготовка претерпевает излом в начальный момент, когда

40 носочная часть заготовки еще не начала скользить по носочной части колодки.

Это особенно. сильно сказывается на эластичных заготовках. Поскольку заготовки обуви типа «чулок» и «мокасин» как правило эластичные, то при съеме их с ко45 лодки происходит деформация в геленочной части и, как следствие, проявляются следы излома, которые впоследствии необходимо разгладить. В гредложенной машине перегиб заготовки исключается благодаря предварительному сокращению колодки.

Перемещение пяточной части колодки вручную с помощью рычага и у рукоятки не требует бол ьших усилий, т. к. основная вытяжка заготовки производится

55 механически, в отличие от известных устройств, где вся вытяжка производится за счет смещения пяточной части колод- - ки и работающему приходится прилагать к рукоятке значительные усилия.

Ю54ЗР

Формула изобретения фаг. /

Таким образом, при использовании устройства улучшается качество формования заготовок обуви и существенно улучшаются условия труда.

1. Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви, в частности, типа «чулок» или «мокасин», содержащее раздвижную металлическую обогреваемую колодку, состоящую из неподвижной средней части с носочным выступом, пяточной части, смонтированной на корпусе с возможностью перемещения по криволинейной траектории и снабженной рычагом с рукояткой, и верхней носочной части, смонтированной с возможностью перемещения относительно носочного выступа средней части колодки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формования заготовки, колодка снабжена геленочной частью, смонтированной между средней и пяточной частями с возможностью перемещения относительно средней части ко. лодки и на стороне, противоположной средней части, имеющей криволинейные паr, эь, образующие направляющую для перемещения по криволинейной траектории пяточной части колодки, при этом верхняя носочная и геленочная части снабжены приводом для их перемещения относительно средней части колодки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод перемещения верхней носочной и геленочной частей включает силовой цилиндр и шестерню с эксцентриковым пазом на ее боковой поверхности, при этом верхняя носочная часть закреплена на полэуне, размещенном с воэможностью перемещения в направляющей корпуса, а геленочная часть закреплена на конце качающегося рычага, свободный конец которого установлен с возможностью перемещения в эксцентриковом пазу шестерни.

l595439

Составитель С. Бражник

Редактор М. Циткина Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 2866 Тираж 367 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям.и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви Устройство для формования и сушки объемно-сшитых заготовок обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и предназначено для формования и сушки заготовок обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности раздвижения формующих элементов на размер

Изобретение относится к обувной отрасли легкой промьшленности и предназначено для формования носочно-пучковой части заготовки обуви с целью 1 равномерной вытяжки заготовки в носочно-пучковой части

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности работы машины и качества формования и сушки объемных заготовок обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить качество формования носочно-геленочной части заготовки верха обуви
Наверх