Машина для предварительного формования союзок обуви

 

МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ФОРМОВАНИЯ СОЮЗОК ОБУВИ, содержащая две полуматрицы с одинаковым рабочим профилем, каждая из которых имеет привод с силовым цилиндром, установленным на станине, размещенный между ними с зазором выталкиватель, рабочая поверхность которого выполнена ПО профилю полуматриц, пуансон, профиль которого «оответствует профилю полуматриц, и средство регулирования зазора между полуматрицами, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, силовой цилиндр установлен на станине посредством направляющих с возможностью перемещения . вдоль них, а каждая полуматрица соединена со штоком соответствующего си-9 лового цилиндра шарнирно с возмож- //% ностью поворота вокруг вертикальной jf оси. а оо оо о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц5 > А 43 1) 11/12-

1

Ф

М f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оси.

,21) 3372501/28-12 (22) 25.12.81 (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) П.Ф.Горелов, М.M.Äoðîôååâ, В.С.Дрейзин, А.И.Дынькин, Л.Г.Калецкий, A.Ë.Корнеев и Э.Л.Сирис (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (53) 685.31.052.265(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 2710597, кл. A 43 D 11/12, A 43 Э 7/16, опублик ° 1980.

2. Машина для предварительного формования союзки обуви, типа

W40-А Ч/D34, S/ôèðìû Шен и КО (ФРГ).

Каталог фирмы 1978 (прототип). (54)(57) МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

ФОРМОВАНИЯ СОЮЗОК ОБУВИ, содержащая

„„SU„„1063376 А две полуматрицы с одинаковым рабочим профилем, каждая из которых имеет привод с силовым цилиндром, установленным на станине, размещенный между ними с зазором выталкиватель, рабочая поверхность которого выполнена по профилю полуматриц, пуансон, профиль которого еоответствует профилю полуматриц, и средство регулирования зазора между полуматрицами, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, силовой цилиндр установлен на станине посредством направ ляющих с возможностью перемещения вдоль них, а каждая полуматрица соединена co штоком соответствующего си лового цилиндра шарнирно с возможностью поворота вокруг вертикальной

1063376

Изобретение относится к устройствам для изготовления обуви,в частности к машинам для горячего форглования деталей верха обуви, и может быть использовано в обувном производстве при изготовлении закрытой обуви 5 осенне-зймнего ассортимента.

Известно устройство, которое содержит две подвижные навстречу друг другу профильные полуматрицы с пневмоприводами, размещенный между нигли 10 профильный прижим-выталкиватель и пуансон, профиль которого соответствует профилю полуматриц. Профильные полуматрицы выполнены объемными по форме колодки (1).

Однако объемные профильные формы рабочих органов данного устройства трудоемки в изготовлении, а работоспособность устройства обеспечивается только при одинаковой толщине кожевенного материала союзки обуви, что снижает его технологические воэможности из-эа необходимости тщательного подбора материала по толщине.

Известна машина для предварительного формования союзок обуви, содержа- .. 25 щая две полуматрицы с одинаковым ра-, бочим профилем, каждая из которых имеет привод с силовым цилиндром, установленным на станине, размещенный между ними с зазором выталкива- 30 тель, рабочая поверхность которого выполнена по профилю полуматриц, пуансон, профиль которого соответствует профилю полуматриц, и средство регулирования зазора между полумат- 35 рицами (. 2 3.

Однако известная машина из-за своих конструктивных особенностей не обеспечивает качественного формования союзок из отечественных кожма- 40 териалов, кроме того, она сложна в изготовлении.

Цель изобретения — расширение технологических возгложностей.

Поставленная цель достигается тем, что в машине.для предварительного формовайия союзок обуви, содержащей две полуматрицы с одинаковым рабочим профилем, каждая из которых имеет привод с силовым цилиндром, установленным на станине, размещенный между ними с зазором выталкиватель, рабочая поверхность которого выполнена по профилю полуматриц, п уансон профиль которого соответст55 вует профилю полуматриц, и средство регулирования зазора между полуматрицами, силовой цилиндр установлен на станине посредством направляющих с возможностью перемещения вдоль них, а каждая полуматрица соединена со 60 штоком соответствующего силового цилиндра шарнирно с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

На фиг.1„изображена кинематичесная схема предлагаемой машины, на 65 фиг.2 — профиль полуматрицы, на фиг.3обувная колодка с контуром предварительно отформованной союзки обуви, на фиг.4, один из вариантов плосКой союзки обуви) на фиг.5 — предварительно отфорглованная союзка обуви.

Машина для предварительного формования союзок обуви состоит иэ двух плоских полуматриц 1, параллельно установленных на штоках 2 силовых цилиндров 3. Силовые цилиндры 3 установлены на станине 4 посредством направляющих 5. Полуматрицы 1 в верхней внутренней рабочей части имеют фаски 6 для избежа:ия складок при заходе союзки (фиг.4) для предвари- тельного формования.

Пуансон 7, скругленная рабочая поверхность которого соответствует рабочему профилю полуматриц 1, перемещается в вертикальной плоскости от пневмопривода 8 по жестким направляющим 9.

Средство регулирования зазора меж-, ду полумаюрицами предназначено для двойной (грубой и точной ) регулировки.

Грубая регулировка для предварительной .выставки зазоров между пуансоном 7 и рабочими поверхностями по луматриц 1 служит для предварительного выставления зазоров, равных толщине кожевенного материала союзки обуви, и ооуществляется посредством винта

10, перемещающегося в горизонтальной плоскости станины 4.

Точная регулировка для выставления одинакового зазора между пуансоном 7 и внутренними поверхностями по- луматриц 1 производится винтом 11, который перемещается в горизонтальной плоскости основания 12 силового цилиндра 3 правой полуматрицы 1.

Выталкиватель 13 имеет толщину, меньшую толцину пуансона 7, и установлен между полуматрицами 1. Закреплен выталкиватель 13 на штоке силового цилиндра 14, усилие которого меньше усилия силового цилиндра 8 пуансона 7.

Рабочая поверхность полуматриц 1 (фиг. 2 ) имеет профиль в виде трех плавно сопряженных между собой встречных скосов — oL, р и г имеющих наклон на 10-15% больше наклона о(9„, g соответствуюцих прямолинейных участков союзочной части колодки 15 (Фиг.3)..

Плоская союзка заготовки обуви (Фиг.4 ) заданной конфигурации и толщины б"укладывается на верхнюю рабочую поверхность полуматриц -1. Регулировочными винтами 10 и 11 устанавливается одинаковый точный зазор между пуансоном 7 и внутренними поверхностями полуматриц 1, равный наименьшей по допуску толщине союзки.

1063376 г.

ВНИИПИ Заказ 10379/4 Тираж 437 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,ул.Проектная,4

Пуансон 7, перемещаясь в направлении полуматриц 1, зажимает своей рабочей поверхностью и профильной поверхностью выталкивателя 13 плоскуь союзку, заготовки обуви (фиг.4) . Преодолевая усилие силового цилиндра 14 выталкивателя 13, пуансон 7 протягивает плоскую союзку заготовки обуви (фйг.4) между полуматрицами 1, которые во время формования силовыми цилиндрами 3 поджимают формуемую союзку заготовки обуви (фиг.5) к пуансону 7.

Полуматрицы 1 и пуансон 7 снабжены электронагревательными регулируемыми устройствами. Технологическое время предварительного формования союзки заготовки обуви устанавливается и регулируется реле времени.

По окончании технологического . времени предварительного формования союзки заготовки обуви полуматрицы 1 силовыми цилиндрами 3 раэвбдятся от пуансона 7, .освобождая союзку, пуансон 7 поднимается в верхнее исходное положение, а выталкиватель 13 посредством силового цилиндра 14 обеспечивает подъем отформованной союзки (фиг.5) до высоты верхней поверхности полуматриц 1, т.е. выталкиватель

13 убирает союзку заготовки обуви (фиг.5 ) из рабочей зоны. я

По окончании подъема выталкивателя 13 в верхнее положение полуматрицы 1 сходятся в рабочее положение, давая возможность провести технологическую операцию со следующей союзкой заготовки обуви, Все технологические элементы предварительного формования союзок на предлагаемой машине выполняются в автоматическом режиме без участия

10 работающего и регулируются системой автоматического управления машины.

Выполнение полума риц 1 поворотны-. ми относительно вертикальных осей, а

15 также двойная (грубая и точная )регулировка зазоров. между пуансоном 7 и рабочими поверхностями полуматриц

1 позволяют испольэовать на машине практически материал любой толщины, зО поступающий в производство, а плоская форма двух полуматриц и пуансона 7 с рабочим профилем в виде трех плавно сопряженных Между собой встречных сковов (фиг.2).проста в изготовлении 5 и обеспечивает предварительное формование союзок различных фасонов обуви без замены и переналадки рабочего инструмента, что расширяет технологические возможности машины при сравнительно малой трудоемкости изготовле ния профильных рабочих органов.

Машина для предварительного формования союзок обуви Машина для предварительного формования союзок обуви Машина для предварительного формования союзок обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви

Изобретение относится к обувной отрасли легкой промьшленности и предназначено для формования носочно-пучковой части заготовки обуви с целью 1 равномерной вытяжки заготовки в носочно-пучковой части

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности раздвижения формующих элементов на размер

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и предназначено для формования и сушки заготовок обуви
Наверх