Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви

 

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности раздвижения формующих элементов на размер. Машина имеет раздвижные формующие элементы с механизмом их раздвижения и ступенчатый упор с фиксатором положения формующего элемента. Боковые формующие элементы закреплены в верхней части поворотных колонок, установленных в каркасе машины, а в средней части поворотных колонок имеются подпружиненные ролики для обкатывания по регулируемому конусу. Регулируемый конус установлен на двух ползунах, расположенных один над другим на штоке пневмоцилиндра. Пяточная часть формующего элемента закреплена на ползуне, расположенном над двумя ползунами с регулируемым конусом, при этом ползун также закреплен на штоке пневмоцилиндра. После установки рукояткой ступенчатого упора в положение, соответствующее размеру заготовки, оператор надевает заготовку и включает привод. Воздух поступает в полость цилиндра и перемещает шток, при этом ползуны с пяточной частью и конусом опускаются. Конус взаимодействует с роликами, которые поворачивают колонки с боковыми формующими элементами. Таким образом происходит внутреннее формование заготовок обуви. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСЙИХ

Ю

РЕСПУБЛИК

3 у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4197239/28-12 (22) 18,02.87 (46) !5.04.89. Вюл. Р 14 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности . (72) В,С.Дрейзин, А.И.Дынькин и Л.А.Шальнев (53) 685.315.2 (088.8) (56) Патент Англии 9 2080670, кл. А 43 095/02,,1982. (54) МАШИНА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ФОРИОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ВЕРХА ОБУВИ (57) Изобретение относится к обору" дованию обувного производства и пре,имущественно обеспечивает повышение надежности раздвижения формующих эле. ментов на размер. Машина имеет раздвижные формующие элементы с механизмом их раздвижения и ступенчатый упор. с фиксатором положения формующего элемента. Боковые формующие элементы закреплены в верхней части поворотт.1

Изобретение относится к обувной промьиппенности и может быть использовано для внутреннего формования заготовок обуви.

Целью изобретения является повьппе ние надежности раздвижения формующих элементов на размер.

На чертеже показана кинематическая схема машины..

Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви содержит кар-..

„,SUÄÄ 1472062 А1

pg 4 А 43 D 11/12 ных колонок, установленных. в каркасе машины, а в средней части поворотных колонок имеются подпружиненные ролики для обкатывания по регулируемому конусу. Регулируемый конус установ,лен на двух ползунах, расположенных один над другим на штоке пневмоцилиндра. Пяточная часть формующего элемента закреплена на ползуне, расположенном над двумя ползунами с ре гулируемым конусом, при этом ползун также закреплен на штоке пневмоцилиндра. После установки рукояткой ступенчатого упора в положение, соответствующее размеру заготовки, оператор надевает заготовку и включает привод. Воздух поступает в полость цилиндра и перемещает шток, при этом ползуны с пяточной частью и конусом опускаются. Конус взаимодействует с роликами, которые поворачивают колонки с боковыми формующими элементами.

Таким образом происходит внутреннее формование заготовок обуви. 1 ил.

2 кас, .на плите 1 которого находятся направляющие поворотные колонки 2, в

1 верхней части которых через кронштейны 3 крепятся формующие элементы

4 и 5, имеющие форму носочно-пучковой части колодки. Пяточная часть 6 колодки крепится через кронштейн 7 к ползуну 8, жестко соединенному с олзуном 9 через шток 10 пневматического цилиндра i 1.

1472062

На ползунах 9 и 12 установлен регулируемый по высоте конус 13. На нижних кронштейнах 14 поворотных колонок 2 находятся подпружиненные ро5 лики 15. Под штоком 10 пневматического цилиндра 11 установлен на оси 16 ступенчатый упор 17, положение которого фиксируется шариковым фиксатором 18 ° 10

Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви работает следующим образом.

Исходное положение механизмов машины: поршень пневматического ци- . 15 линдра находится в крайнем верхнем положении; ползуны 9 и 12 с конусом.

13 подняты штоком 10; ролики 15 прижаты к малому диаметру конуса 13;, колонки 2 с формующими элементами 4 2р и 5 повернуты к оси машины; пяточная часть 6 колодки прижата к формующим элементам 4 и 5.

Поворотом рукоятки ступенчатый упор 17 устанавливается в положение, 25 соответствующее размеру заготовки,. затем на обогреваемыв формующие элементы 4 и 5 надевается увлажненная заготовка. Воздух подается в верхнюю полость пневматического цилиндра 3()

1i, шток 10 которого» опускаясь, перемещает ползуны 8, 9 и 12 с пяточной частью б колодки и конусом 13.

Опускание штока 10 происходит до его

Взаимодействия со ступенчатым упором

17. Разница ступеней упора 17 по высоте соответствует разнице длины следа обувной колодки.

При опускании конуса 13 ролики 15 поворачивают колонки 2 и формукицие 40 элементы 4 и 5. Угол конуса 13 зависит от разницы смежных размеров ширины следа обувной колодки. Таким образом происходит перемещение формующих элементов и формование заготовок обуви по продольной и поперечной осям, при этом формующие элементы копируют размеры следа колодки.

По сравнению с прототипом предлагаемая машина отличается повышенной надежностью раздвижения .формующих элементов на размер.

Формула изобретения

Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви, содержащая раздвигающиеся формующие элементы с механизмом их .раздвижения, имеющим ползуны для их смещения, и ступенчатый упор с фиксатором положения формующего элемента, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности раздвижения формующих элементов на размер, механизм раздви-. жения формующих элементов содержит дополнительные ползуны, закрепленные один наф другим на штоке пневмоцилиндра, регулируемый конус, установленный на двух ползунах, подпружиненные ролики для обкатывания по регулируемому конусу, установленные посредcTBoM IIoBopoTHbIK кОлОнОк, при этом на верхней части последних закреплены боковые формующие элементы» а пяточная часть формующих элементов закреплена на ползуне, расположенном над первыми двумя.

1472062

16

1D

Составитель В.Малышев

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Заказ 1647/6 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви Машина для внутреннего формования заготовок верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной отрасли легкой промьшленности и предназначено для формования носочно-пучковой части заготовки обуви с целью 1 равномерной вытяжки заготовки в носочно-пучковой части

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и предназначено для формования и сушки заготовок обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет улучшить качество формования объемно-сшитых заготовок обуви типа "чулок" или "мокасин"

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности работы машины и качества формования и сушки объемных заготовок обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить качество формования носочно-геленочной части заготовки верха обуви
Наверх