Питатель сыпучих материалов

 

Изобретение относится к пневмоподъемникам для подачи вертикального подъема и транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Цель изобретения - повышение надежности. Питатель для сыпучих порошкообразных материалов содержит герметичный корпус 1 с конфузором-эжектором 2 и с загрузочным патрубком 3 с клапаном 4 и механизмом 5 регулирования его прижатия, аэрационную камеру 6 с воздухораспределительной решеткой 7 и сопло 8 для подачи транспортирующего воздуха с трубопроводом 9. Питатель снабжен дополнительной решеткой 10, расположенной в камере 6 распределения ожижающего воздуха в плоскости ее поперечного сечения. При этом обе решетки 7 и 10 установлены соосно с транспортирующим воздух трубопроводом 9 по свободной посадке с возможностью вибрации. На дополнительной распределительной решетке 10 размещены шаровые элементы 11, а сопловый трубопровод снабжен механизмом 12 перемещения его вдоль продольной оси. В питателе для сыпучих порошкообразных материалов механизм 5 регулирования прижатия клапана 4 к загрузочному патрубку 3 может быть выполнен в виде пружины 13 с винтовым устройством 14 на направляющем штоке 15. Разгрузка питателя осуществляется через выходной конфузор-эжектор 2 и соединенный с ним транспортный трубопровод 16. Для возможности вибрации решетки 7 в корпусе 1 в местах ее крепления между фланцами имеются гарантированные зазоры 17. Сыпучий материал из бункера 20 шнеком 21 подается в корпус 1. Усилие прижатия клапана 4 регулируется механизмом 5. Воздух поступает по трубопроводу 19 в аэрационную камеру, проходит через решетки 7 и 10 и приводит находящиеся на решетке 10 шаровые элементы 11 в состояние псевдоожижения. Таким образом, сыпучий материал подвергается интенсивному аэрированию и смесь вводится через конфузор-эжектор 2 соплом 8 в транспортный трубопровод 16. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 53/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

npH rHHT СССР (21) 4311807/23-11 (22) 30.09.87 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (72) В. А. Кулабухов, В. Ф. Салом асов, В. И. Тараканов, Т. П. Чеснокова, В. В. Смазнов и Г. Ж. Кулумбетов (53) 621.867 (088.8) (56) Малевич И. П. и др. Руководство по организации работ на складах цемента в строительстве. М.: Стройиздат, 1977, с. 22, рис. 15.

„„SU„„1597335 А 1

2 (54) ПИТАТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к пневмоподъемникам для подачи вертикального подъема и транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Цель изобретения — повышение надежности. Питатель для сыпучих порошкообразных материалов содержит герметичный корпус 1 с конфузоромэжекторои 2 и загрузочным патрубком 3 с клапаном 4 и механизмом 5 регулирования его прижатия, аэрационную камеру 6 с воздухораспределительной решеткой 7 и соп1597335

15 ло 8 для подачи транспортирующего воздуха с трубопроводом 9. Питатель снабжен дополнительной решеткой 10, расположенной в камере 6 распределения ожижающего воздуха в плоскости ее поперечного сечения. При этом обе решетки 7 и 10 установлены соосно с транспортирующим воздух трубопроводом 9 по свободной посадке с возможностью вибрации. На дополнительной распределительной решетке 10 размещены шаровые элементы 11, а сопловый трубопровод снабжен механизмом 12 перемещения его вдоль продольной оси. В питателе для сыпучих порошкообразных материалов механизм 5 регулирования прижатия клапана 4 к загрузочному патрубку 3 может быть выполнен в виде пружины 13 с винтовым устройством 14 на направляющем штоИзобретение относится к пневмоподъемникам для подачи вертикального подъема и транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, например в цементном производстве.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже представлен питатель сыпучих порошкообразных материалов, общий вид, Питатель сыпучих материалов содержит вертикальный герметичный корпус 1 с конфузором-эжектором 2 и загрузочным патрубком 3 с клапаном 4 и механизмом 5 регулирования прижатия клапана 4 к загрузочному патрубку 3, Над аэрационной камерой 6 с воздухораспределительной решеткой 7 установлено сопло 8 для подачи транспортирующего воздуха, связанное с трубопроводом 9. Камера 6 снабжена дополнительной распределительной решеткой 10, на которой распределены шаровые элементы 11.

Распределительные решетки 7 и 10 по свободной посадке с обеспечением возможности нх вибрации соосно установлены с сопловым трубопроводом 9, снабженным механизмом

12 его перемещения вдоль его продольной оси. В питателе для сыпучих порошкообразных материалов механизм 5 регулирования прижатия клапана 4 к загрузочному патрубку 3 может быть выполнен в виде пружины 13 с винтовым устройством 14 на направляющем штоке 15. Разгрузка сыпучего материала из питателя осуществляется через выходной конфузор-эжектор 2 и соединенный с ним выводной транспортный трубопровод 16. Для обеспечения возможности вибрации — вертикального перемещения воздухораспределительной решетки 7 — в корпу25

55 ке 15. Разгрузка питателя осуществляется через выходной конфузор-эжектор 2 и соединенный с ним транспортный трубопровод 16.

Для возможности вибрации решетки 7 в корпусе 1 в местах ее крепления между фланцами имеются гарантированные зазоры 17.

Сыпучий материал из бункера 20 шнеком 21 подается в корпус 1. Усилие прижатия клапана 4 регулируется механизмом 5. Воздух поступает по трубопроводу 19 в аэрационную камеру и проходит через решетки 7 и 10 и приводит находящиеся на решетке 10 шаровые элементы 11 в состояние псевдоожижения. Таким образом, сыпучий материал подвергается интенсивному аэрированию и смесь вводится через конфузорэжектор 2 соплом 8 в транспортный трубопровод 16. 1 ил. се 1 предусмотрены гарантированные зазоры 17 между фланцами в местах крепления решетки 7 в корпусе 1. Обе распределительные решетки 7 и .10 в аэрационной камере 6 выполнены с коническими отверстиями. Дополнительная распределительная решетка 10 установлена на транспортирующем сопловом трубопроводе 9 свободно, опираясь на конус 18 камеры 6, причем на поверхности дополнительной решетки 10 размещены шаровые элементы 11.

Подача транспортирующего воздуха осуществляется не только через трубопровод 9, но и через трубопровод 19.

Питатель сыпучих материалов работает следующим образом.

Сыпучий материал из загрузочного бункера 20 шнековым устройством 21 постоянным потоком, с заданной производительностью подается через загрузочный патрубок 3 в герметический корпус 1 питателя (смесительную камеру), отжимая входящий в корпус сыпучий порошкообразный материал клапан 4. Усилие прижатия клапана 4 в зависимости от производительности питателя, регулируемое механизмом 5, сосгоящим из направляющего штока 15 с пружиной 13 и винтового устройства 14, может задаваться, обеспечиваться и контролироваться благодаря перемещению винта, сжимающего пружину.

Часть транспортирующего воздуха поступает через трубопровод 19 в камеру 6 для распределения ожижающего воздуха. Ожижающий воздух, проходя через конические отверстия в дополнительной нижней решетке, приводит находящиеся на ней шары 11 в состояние псевдоожижения, при этом шары бомбардируют верхнюю воздухораспределительную решетку 7, а последняя вследствие

1597335

Формула изобретения

Составитель Н. Никитина

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3029 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 свободной установки ее в корпусе 1 вибрирует. Падая на нижнюю решетку 10, шары 11 вызывают также и ее вибрацию, что приводит к их очищению и предотвращению залипания решеток.

Воздух, равномерно распределяясь через решетку 7, приводит в состояние ожижения сыпучий материал внутри герметического корпуса 1 (смесительной камеры), блгодаря этому материал попадает в выходной конфузор-эжектор 2, в котором располагается сопло 8. Здесь материал подхватывается основным потоком воздуха, подаваемым из трубопровода 9 через сопло 8. Таким образом, в герметичном корпусе 1 питателя сыпучий материал подвергается интенсивному аэрированию под действием воздуха, поступающего через пористые распределительные решетки снизу из камеры 6. Подготовленная благодаря этому аэрированная смесь сыпучего материала с воздухом с определенной (регулируемой до необходимой) концентрацией материала под действием избыточного давления и аэродинамического напора воздушной струи, выходящей из сопла 8, перемещается к выходному конфузору-эжектору 2, благодаря расположению в котором сопла 8 создается эжекция сыпучего порошкообразного материала в смеси с ожижающим воздухом. Коэффициент эжекции, а следовательно, и производительность питателя регулируется перемещением сопла 8 по оси конфузора-эжектора 2, что достигается путем поворота штурвала на винтовом механизме 12. Из конфузораэжектора 2 смесь сыпучего материала с воздухом перемещается по выводному транспортному трубопроводу 16 к приемным бункерам технологических аппаратов-потребителей сыпучего материала. В бункерах приемниках сыпучий материал осаждается, а транспортирующий его и освобожденный воздух поступает на очистку в аспирациЬнную систему.

Питатель сыпучих материалов, содержащий вертикальный герметичный корпус с эжектором на выходе, загрузочный патрубок с регулируемым клапаном, аэрационную камеру с воздухораспределительной решеткой, установленную в нижней части корпуса, и воздуховод для подачи сжатого воздуха под воздухораспределительную решет20 ку, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, он снабжен расположенной в аэрационной камере параллельно воздухораспределительной решетке дополнительной решеткой, размещенными между ре25 шетками шаровыми элементами и установленными в корпусе с возможностью перемещения в вертикальной плоскости соплом, при этом обе решетки закреплены на стенках корпуса с возможностью ограниченного вертикального перемещения их средней части

ЗО и концентрично относительно сопла с возможностью его охвата.

Питатель сыпучих материалов Питатель сыпучих материалов Питатель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих грузов

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к винтовым насосам

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучего материала по трубам с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспорта и может быть использовано для подачи фрезерного торфа на брикетных заводах, измельченного каменного угля в камерные топки котельных

Изобретение относится к области мапиностроения, в частности к питателям сыпучих материалов, например цемента

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих грузов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в промышленности строительных материалов, горном деле, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройству для непрерывной загрузки сыпучими материалами емкостей и трубопроводов под давлением и может быть использовано в пневмотранспортных системах в различных областях промышленности

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым питателям, в частности, для подачи сыпучих материалов из бункера на автоматические весы поточно-автоматических линий изготовления резиновых смесей преимущественно в шинной промышленности

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых материалов, преимущественно пластических глинистых и песчано-глинистых грунтов, потоком жидкости по трубопроводу

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, особенно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, таких как цемент, мел, алебастр и т.п

Изобретение относится к области пневматического транспорта, где ввод мелкозернистого сыпучего материала в трубопровод, находящийся под давлением, осуществляется пневмовинтовым насосом
Наверх