Машина для наклейки и маркировки этикеток

 

Класс 81b, 2

81b, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛ

П. П. Цыганок

МАШИНА ДЛЯ НАКЛЕЙКИ И МАРКИРОВКИ ЭТИКЕТОК

Заявлено !4 марта !952 r. за № !725/445053 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !! за !952 r.

Изобретение относится к машинам для наклейки и маркировки этикеток, например, для наклейки этикеток на упакованные в фольгу сырки и т. и. упаковки.

Предлагаемая машина для наклейки и маркировки этикеток в сравнении с известными машинами для тех же целей более проста по своей конструкции, более компактна и дает возможность производить наклейку этикеток на упаковки, подаваемые транспортером в несколько рядов, и их маркировку.

Отличительная особенность списываемой машины заключается в том, что ее клеевой аппарат снабжен шарнирно подвешенной качающейся планкой с кисточками, которые переносят клей с барабана на упаковки.

Механизм подачи этикеток выполнен в виде качающейся планки с трубками-присосами, а маркировочный механизм снабжен шарнирно подвешенной планкой со штампами, которые переносят краску с красочного барабана на упаковки.

На фиг. 1 — изображена кинематическая схема машины для наклейки и маркировки этикеток; на фиг. 2— схема клеевого аппарата (холостое положение) .

Машина имеет транспортер 1 подачи упаковок, клеевой аппарат с ванной и вращающимся барабаном 2, механизм подачи этикеток и маркировочный механизм с красочным барабаном 8.

Лотки с упакованными в фольгу сырками, расположенными, например, в десять рядов по семи упаковок в ряду, устанавливают один за другим на транспортер.

Транспортер приводится в движение от двигателя через редуктор 4, пару цилиндрических шестерен 5 и б и рычаги 7, 8 и 9, приводящие в движение храповой механизм 10, который сообщает валу 11 семь оборотов в минуту. На валу 11 насажены звездочки 12 непосредственно движущие цепь транспортера.

При движении транспортера в направлении, указанном стрелкой, упаковки перемещаются к клеевому аппарату, состоящему из вращающегося в ванночке с клеем барабана 2 и шарнирно подвешенной планки 13 с кисточками 14, касающимися бара№ 94615 бана. Барабан 2 приводится во вращение при помощи клиноременной передачи 15 и ведущего шкива 16, насаженного па валу 11.

Планка 18, свободно сидящая на оси 17, жестко прикреплена к ры гагу

18 с расположенным на нем копирующим роликом 19. На оси 17 шарнирно закреплена штанга 20, передающая движение испо;шительным органам машины (кисточкам, трубкамприсоса.а и,маркирсвочным штампам). Ось 17 свободно связана с рычагом 21, шарнирно закрепленным в станине машнйы посредством серьги 22. Выве г-ние исполнительных органов, машины из мертвого положения осуществляется сжатием !Ipyжины 28.

Штанга 20 приводится в движение от связашюго с ней шарнирно сегмента 24, взаимодействующего с возвратно-поступательно движущейся зубчатой рейкой 25.

На цилиндрической шестерне 6 закреплен эксцентрично рычаг 26.

Во время холостого хода кисточки

14 касаются вращающегося барабана

2 и смазываются клеем, а во время рабочего хода наносят клей па упаковки. Траектория движения кисточек задается копиром 27 прп дгижении по нему ролика 19.

Упаковки, смазанные клеем, перемещаются транспортером к механизму подачи этикеток из магазина (магазин на схеме не указан) па упаковки. Механизм подачи этикеток нз магазина на упаковки выполнен в виде качающейся планки 28 с трубкамиприсосами 29, которые гибким шлангом соединень1 с выключателем вакуума. Выключатель вакуума также гибким шлангом соединен с вакуумнасосом.

Во время холостого хода трубкиприсосы прижимаются к соответствующим отсекам магазина этикезок и под действием вакуума захватывают (присасывают) этикетки.

Во время рабочего хода этикетки переносятся трубками-присосами и прижимаются в конце рабочего хода к упаковкам. В этот момент вакуум выключается и этикетки приклеиваются к упаковке.

Во время холостого хода трубкиприсосы прижимаются к соответствующим отсекам магазина этикеток и под действием вакуума захватывают (присасывают) этикетки.

Во время рабочего хода этикетки переносятся трубками-присосами и прижимаются в конце рабочего хода к упаковкам. В этот момент вакуум выключается и этикетки приклеиваются к упаковке.

После наклейки этикеток на упаковки последние перемещаются трaI»спортером к маркировочному механизму, который состоит из красочного барабана 8, вращающегося в ванне со штемпельной краской, и шарнирно-подвешенной планки 80 с закрепленными на ней штампами 81. Барабан 8 приводится во вращение храповым механизмом 82, храповнк которого получает движение от тяги 88, движущейся возвратно-поступательно в направляющей 84 и качаюшейся в прорези рычага 35, шарш,рно соединенного с рычагом 26 и качающегося на оси 11.

Движение маркпрсвочных штампов аналогично движениям кисточек и труоок-присосов. так как все они (штампы, кисточки и трубки-присосы) получают движение от штанги

20, а траектория их движения задается копирами одного и того же профи.чя.

При холостом ходе штампы, прижимаясь к барабану, смачиваются краской, а нри рабочем ходе наносят на этикетку маркировку.

Предмет изобретения

Машина для наклейки и маркировки этикеток, например, для наклейки на упакованные в фолыу сырки и т. п. упаковки включающая транспортер подачи упаковок, клеевой аппарат с ванной и вращающимся барабаном, механизм подачи этикеток и маркировочный механизм с красочным барабаном, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью возможности наклейки и маркировки этикеток на подаваемые транспортером в несколько рядов упаковки, клеевой аппарат снабжен шарнирно подвешенной качающейся планкой с кисточками, переносящими клей с ба№ 94615 рабана на упаковки, механизм подачи этикеток из магазина на упаковки выполнен в виде качающейся планки с трубками-присосами, а маркировочный механизм снабжен шарнирно подвешенной планкой со штампамп, переносящими краску с красочного барабана на упаковки. № 94615

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 17/Х!-1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышле ности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 1021.

Машина для наклейки и маркировки этикеток Машина для наклейки и маркировки этикеток Машина для наклейки и маркировки этикеток Машина для наклейки и маркировки этикеток 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной полимерной ленты

 // 151593

 // 160097

Устройство для этикетирования штучных предметов с обеих торцовых сторонизвестны устройства для этикетироиания штучных предметов с обеих торцовых сторои. включающие механизм подачи предметов, два магазина для этикеток и два приспособления с вакуум-присосами для захвата этикеток из магазинов и переноса их к торцовым сторонам предметов.преимущест1юм предлагаемого устройства, ио сравнению с известными, является то, что оно падежпо в работе в случае иестаидартпости пачек и луч!пе прижимает этикеткп к последним. достигается это тем, что каждое ил нриспособлений для захвата этикеток из магазинов выполнено в виде шестизвенпого шарнирного механизма. причем устройство снабжено расположенной между mai'asnnamii для этикеток общей двухсекционной к,тесво1"1 ванной с памазными валиками и размещенными под ни.мн укреплеипыми па iiobopotiuitx рычагах клеепереносян.и1ми ролпками. одно из звепьев шестизвенного п1арнирного мехаш^зма выполнено составным из двух подпружипепных щтоков, соединенных втулкой.на чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.оно содержит ротор / с держате.:1ями пачек, два магазина 2 для этикеток, клеевую двухсекционную ванну 3 с намазными валиками 4, расположенную между магазинами 2. два и1естизвенных н1арнирных механизма.каждый из которых содержит кривошип 5, шатун 6, коромысло 7 и переносчик 8 этикеток с вакуум-присосом 9, и клеепереносящие ролики 10, размещенные под валиками 4 и 5 укрепленные на поворотных рычагах //. шатун 6 выполнен составным из двух подцружипенных штоков, соединенных втулкой г2.каждый намазпой валик 4 размещен в днище секции ванны 3 и приводится в движение от игкива 13, укрепленного на приводном валу щестизвенного механизма, посредством ременной передачи 14.рычаг 11 приводится от кулачка 15, укрепленного па приводном валу п1естизвенного механизма.при вращении кривошипа 5 переносчик i*^' с этикеткой, захваченной из магазина 2, перемещается по траектории, скользя в поворотной втулке /6'. траектория движения около магазина li пачки прямолпне11ная. коромысло 7 совершает качательные двин^ения с углом поворота 90'. что позволяет повернуть этикетку на 90° при переносе ее из магазина 2 к пачке. когда переносчик упрется в пачку, коромысло остановится, а кривошип 5 при дальпейп]ем свое.м движении сожмет пружину, встроенную во втулку 12. при своем движении этикетка скользит по ролику 10, который npii 1!омоп[и кулачка 15 передвигает ее и наносит 30 клей.10152025 // 177327

 // 242734

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и может быть использовано, в частности, при изготовлении папирос или сигарет

Изобретение относится к устройствам для этикетировочных машин и касается клеенамазочного устройства
Наверх