Способ получения 2,2-диарилоксазолидинов

 

l67879

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12р, 3

Заявлено ОЗ.VII.1963 (№ 845200/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 20,11,1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 07с1

УДК

Авторы изобретения

Л. Б. Дашкевич и Ф. Г. Шепель

I г".г °

1 ч,ля!

Ленинградский химико-фармацевтический институт

Министерства здравоохранения РСФСР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕН ИЯ 2,2-ДИАРИЛОКСАЗОЛ ИДИ НОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 51

Предложенные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ.

Предложен способ получения 2,2-диарилоксазолидинов конденсацией диарилкетонов, например бензофенонов, с Р-этаноламином в среде последнего при непрерывном удалении воды.

Пример. Получение 2,2-дифенилоксазолидина. Смесь 5 г бензофенона и 30 мл Р-этанолэмина помещают в круглодонную колбу, соединенную через длинный дефлегматор (40 см) с нисходящим холодильником, и нагревают на водяной бане; Р-этаноламин медленно отгоняют. После отгонки 15 ил P-этаноламина остаток разгоняют в вакууме, Т. кнп. 2,2-дифенилоксазолидина 200 — 201 С (12 лм). При стоянии масло затвердевает в кристаллическую массу.

Т. пл. 71 — 72 С (из эфира); 2,2-дифенилоксазолидин растворим в эфире, бензоле, че5 тыреххлористом углероде, не растворим в воде. Выход количественный.

Найдено, О/p . N 6,31; мол. вес 215.

Вычислено, о : N 6,22; мол. вес 225.

С .-Н -ON.

Способ получения 2,2-диарилоксазолидинов, отличающийся тем, что диарилкетоны, l5 например бензофеноны, конденсируют с Р-этаноламином в среде последнего при непрерывном удалении воды.

Способ получения 2,2-диарилоксазолидинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения производных таксана общей формулы (I) путем этерификации защищенного баккатина III или защищенного 10-дезацетил-баккатина III с помощью кислоты общей формулы (II)

Изобретение относится к новым производным N-нитрооксазолидина-1,3 общей формулы I, где R представляет Н, СН3, CH2ОСН3, CH2Cl, CH2N3

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и/или низкомолекулярных меркаптанов в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности для очистка попутных нефтяных, природных и технологических газов, нефти, водонефтяных эмульсий, нефтепродуктов, пластовых и сточных вод, буровых растворов и других технологических жидкостей (жидкости глушения скважин, буферной, надпакерной жидкости и т.п.)
Изобретение относится к области химии и технологии получения гетероциклических соединений оксазолидинового ряда, а именно N-нитро-5-азидометилоксазолидина-1,3, который широко исследуется под названием MANO-5 в качестве энергетического пластификатора полимеров
Изобретение относится к области химии и технологии получения гетероциклических соединений оксазолидинового ряда, а именно N-нитро-5-азидометилоксазолидина-1,3, который широко изучается под названием MANO-5 в качестве энергетического пластификатора полимеров
Изобретение относится к способу получения N-нитро-5-хлорметилоксазолидина-1,3, который используется в качестве исходного продукта при синтезе энергетических пластификаторов полимеров - N-нитро-5-нитроксиметил- и N-нитро-5-азидометилоксазолидинов-1,3, а также может найти применение при синтезе биологически активных веществ
Наверх