Патент ссср 167984

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36а, 14о, Заявлено 13.XII.1963 (№ 870424/23-26) с присоединением заявки №

МПК F 23j

УДК 662.922.2

662.929 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05.II.1965. Бюлл тень № 3

Дата опубликования описания 18.III.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

3. Л. Берлин с

:л г 1

° - -: г1л

Государственный научно-исследовательский институт пеетной металлургии

Заявитель

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОГО ГАЗОВОГО ПОТОКА

Подггисная грушт Л6 155

Ilo известным способам охлаждения загрязненных газовых потоков используют их физическое тепло. При этом возникает ряд трудностей, в частности, загрязнение (налипание) теплообменных поверхностей технологическим уносо"I, .содержащимся в газовом потоке. Часто технологический унос находится в расплавленном или размягченном состоянии, что приводит к быстрому загрязнению теплообменных поверхностей. Для предотвращения зашлаковки поверхностей нагрева газовый поток охлаждают до температуры отвердевания технологического уноса.

Известен способ охлаждения газового потока путем подсоса холодного газа, но этот способ экономически нерационален, так как приводит к снижению промышленной полезности газов, являющихся ценным продуктом для сернокислотного произгодства.

Предло>кенный способ отличается от известных тем, что в нем для предохранения от загрязнения технологическим уносом теплообменных поверхностей и одновременной очистки их, в газовый поток вводят насадку из инертного материала, например гранулы из вещества технологического уноса.

На чертеже представлена принципиальная схема одного из возможных вариантов устройства для осуществления предло>кенного способа.

Газы на выходе из печи подаются в вертикальную газовую камеру 1, в верхней части которой установлен затвор-дозатор 2. Из затвора-дозатора в камеру подается такое количество насадки (песка или гранул из вещества технологического уноса), которое определяетlO ся температурой газового потока на входе в камеру и величиной снижения ее до температуры, при которой технологический вынос не будет налипать на теплообменные поверхности 8. Кроме того, ввод в камеру насадки позволит увеличить общий коэффициент теплоотдачи от газа к тепловоспринимающим поверхностям, а также проводить непрерывную очистку поверхностей в случае налипания. За теплообменными поверхностями рас20 положен наклонный жалюзный щит 4, который можно рассматривать как фильтр грубой очистки газа от насадки. По наклонному щиту насадка попадает в вертикальный фильтр

5, а оттуда на ленточный питатель б. Газ

25 после щелей щита проходит через фильтр 5, где происходит более тонкая очистка его от насадки. Насадка с питателя поступает на элеватор 7, а затем на виброгрохоты 8 и 9. Отработанная фракция насадки выводится на тех30 нологическую переработку через затвор 10.

16?984

Составитель Ю. Наткин

Текред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. попова

Редактор П. Вербова

Заказ 379 11 Тираж 650 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,16 изд. л. Цена Г> кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Потеря насадки восполняется свежими порциями, поступившими через бункер 11.

Охлажденные и частично очищенные за счет осаждения частичек технологического выноса на частицах насадки газы поступают в приемный газоход 12 для дальнейшей переработки.

Использование насадки в виде гранул, приготовленных из вещества технологического выноса, позволит охладить газовый поток и тем самым предохранить теплообменные поверхности от загрязнений; непрерывно очищать поверхности нагрева от загрязнений; сохранить ценные свойства газов; частично очистить газовый поток от частиц технологического выноса за счет осаждения их на гранулах с последующим использованием в дальнейших технологических переделах без дополнительной очистки и разделения.

5 Предмет изобретения

Спосоо охлаждения загрязненного газового потока с одновременной утилизацией его тепла с помощью теплообменных поверхностей, 10 отличаюцийся тем, что, с целью предохранения от загрязнений технологическим уносом теплообменных поверхностей и одновременной их очистки, в газовый поток вводят насадку из инертного материала, например гранулы из вещества технологического уноса.

Патент ссср 167984 Патент ссср 167984 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления отложений с внутренних и наружных поверхностей подводящих сопл или подводящих труб топочных установок, в которых из рециркулируемого отходящего газа, который снова подводят к топочной камере, оседают эти отложения, причем на отложения подают жидкую или парообразную среду
Наверх