Патент ссср 168616

 

I686I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОВ Ет ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 136277

Заявлено 27.XII.1962 (№ 810428/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1 I.1965. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 9.Ш.1965

Кл, 5а, 181, Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 21Ь

УДК 622.24.085.3. (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Шитихин, Р. И. Ефимов и Е. М. Панкратов

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики ., и техники разведки

",. 1

ВЛТЮМОИ Н КЛ И Н ОМЕТР ДЛЯ Ф ЕРРОМАГН ИТН ЫХ СКВА)КИ Н

Подггггсная грг1гиги ЛЯ IU

В основном авт. св. № 13б277 на имя

В. В. Шитпхпна описан инклпнометр для ферромагнитных скважин, предназначенный для измерения методом последовательных ходов, состоящий из двух идентичных приборов, жестко связанных между собой при помощи соединительной колонны. Каждый из них содержит чувствительный элемент в виде маятника; два соленоида (измерительный и поворотный) с храповым приводом для совмещения плоскости качания маятника и плоскости наклона прибора; контактную систему; диоды для переключения линий связи с одного прибора на другой.

Для сокращения количества проводов линии связи и упрощения электрической схемы прибора пнклинометр выполнен с двухпроводной линией связи меясду приборами, с питанием соленоидов постоянным током, а индикаторной схемы — переменным током звуковой частоты, причем питание передается по одной линии связи.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого инклинометра заключается в наличии двухпроводной линии связи между приборами, что снижает утечки тока и повыша5 ет точность измерений; отсутствие линии связи через «землю» обеспечивает независимую от электрического сопротивления пород передачу информации при малом расходе питающего прибор тока; одновременная передача

10 постоянного и переменного тока по одной линии связи в малых габаритах прибора делает его пригодным для измерения кривизны алмазных скважин.

Предмет изобретения

Инклпнометр для ферромагнитных скважин по авт. св. ¹ 136277, от ггг гаюгггиггся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения измерительной схемы при одновре20 менной передаче постоянного и переменного foKB звуковой IBcToTbI, в нем между прпборамп применена двухпроводная линия связи.

Патент ссср 168616 

 

Похожие патенты:
Наверх