Одновальный турбонасос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 13b, 1о

Заявлено 02.Ч111.1963 (№ 852412/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л!.1965. Бюллетень ¹ 5

МПК F 22d

УДК 621.527.8 — 135 (088.8) Государствен иый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 13.1V.1965

Авторы изобретения

Б. С. Язвенко и А. Я. Крамеров

Заявитель Конструкторское бюро «Гидропресс» подольского машиностроительного

Подписная гругига № 55

Одновальные турбонасосы, содержащие расположенные в общем корпусе, в рабочей среде (без вывода приводного вала из среды), турбопривод и насосное колесо с подшипниками, работающими на перекачиваемой жидкости, известны.

Особенность предлагаемого турбонасоса заключается в том, что его корпус размещен непосредственно в корпусе парогенератора (испарителя), а турбопривод вращается энергией пара, вырабатываемого в парогенераторе (испарителе) или подаваемого от внешнего источника, Такое выполнение турбонасоса позволяет упростить конструкцию циркуляционного контура при осуществлении многократной принудительной циркуляции в парогенерирующих установках.

На чертеже показана принципиальная схемаа предлагаемого турбонасоса.

Турбонасос, расположенный в парогенераторе (испарителе) 1, представляет собой одновальный агрегат, заключенный в легкий корпус 2, не несущий давления, На верхнем конце вала находится турбинное колесо (двухвенечный диск Кертиса) 8, а на нижнем конце .вала укреплено насосное колесо (пропеллерного типа) 4. Рабочим телом турбопривода служит водяной пар, находящийся над уровнем кипящей воды. Пар для уменьшения влажности поступает сверху и по кольцевому паровому кожуху направляется к соплам турбины, а отраоотавший в турбине пар отводится за пределы корпуса испарителя к силовой турбине установки или используется на какиелибо другие нужды.

Вода при температуре насыщения поступает на всас насосного колеса через водозаборные окна в корпусе. Затем в смесителе 5 она смешивается с подаваемой в смесительный участок через раздающую камеру б питательнои водой более низкой температуры, в результате чего общая температура поступающей в насосное колесо воды снижается на 5 — 10 С.

Этим объясняется отсутствие кавитации насоса. Напор, создаваемый насосом, обеспечи20 вает принудительную циркуляцию воды в контуре генератора пара. Подшипники 7 турбонасоса работают на водяной смазке.

Турбопривод не имеет паровпускного клапана, и пар поступает к соплам турбины пря25 мо из парового объема испарителя. Регулирование числа оборотов турбины, то есть регулирование производительности насоса, достигается изменением расхода пара при помощи регулирующего клапана, установленного на

30 отводящем паропроводе.

168721

Предмет изобретения

l 7 7 Я I 7;Г/77/ 7

Составитель Н. Берлинский

Редактор П. А. Вербова Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М, Федулова

Заказ 677/l0 Тираж 475 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В корпусе испарителя могут быть установлены один или несколько турбонасосов, включенных параллельно или последовательно, Останов турбонасосов осуществляют прекращением подачи пара в турбопривод. Во избежание перетечек воды через остановленный турбонасос при наличии других, работающих параллельно, турбонасосы снабжены обратными клапанами, установленными на нагнетательном патрубке.

Одновальный турбонасос для создания многократной принудительной циркуляции в парогенераторах (испарителях), содержащий расположенные в общем корпусе, в рабочей среде, турбопривод и насосное колесо с подшипниками, работающими на перекачиваемой жидкости, отличающийся тем, что, с целью

l0 упрощения конструкции, корпус турбопасоса размещен в парогенераторе (испарителе), питающем паром турбопривод.

Одновальный турбонасос Одновальный турбонасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения, мойки оборудования, термической обработки жидкостей и т.п

Изобретение относится к теплоэнергетике , м.б

Изобретение относится к атомной энергетике и может использоваться в парогенераторах на атомных станциях с реакторной установкой ВВЭР-1000
Наверх