Стрелка для железнодорожного стрелочногоперевода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со@иалкстическкх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 20i, 5„, Заявлено 22.1.1964 (№ 877567/27-11) с присоединением заявки №

МПК В 61l

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.IV.1965

Государствеиный комитет по делаю изобРетений и открьг и Р

УДК 621 — 86:625.151 2. (088.8) СТРЕЛКА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРЕЛОЧНОГО

ПЕРЕВОДА

Подписная группа № 88

Известны стрелки для железнодорожных стрелочных переводов, включающие гибкие остряки со стрелочными тягами, рамные рельсы и переводной механизм, соединенный со стрелочной тягой в зоне конца остряков. При переводе этих стрелок прилегание остряков к рамным рельсам неплотное, вследствие чего наблюдается отжатие их при проходе подвижного состава.

Сущность изобретения заключается в следующем. Стрелочная тяга предлагаемой стрелки устанавливается в конце строжки остряков и соединяется с помощью тяги через неравноплечий рычаг, закрепленный на неподвижной станине, с рабочей тягой переводного механизма и через систему тяг и коленчатых рычагов, также закрепленных на неподвижных станинах, соединяется с регулируемой тягой переводного устройства и со стрелочной тягой, которая устанавливается в зоне середины строжки остряка.

Такое выполнение стрелки обеспечивает при переводе гибких остряков плотное прилегание их к рамным рельсам.

На чертеже схематически изображена стрелка для железнодорожного стрелочного перевода.

Стрелка включает два рамных рельса 1 и 2, гибкие остряки 3 и 4, соединенные между собой стрелочной тягой 5, находящейся в конце остряков, тягу б, установленную в зоне середины строжки остряков и стрелочную тягу 7— в конце строжки остряков.

Стрелка имеет переводной механизм 8, соединенный рабочей тягой 9 через неравноплечий рычаг 10, закрепленный на неподвижной станине 11, с тягой 12 и стрелочной тягой 7; переводной механизм 18, связанный рабочей тягой 14 со стрелочной тягой 5. Стрелка, кроме

10 того, имеет устройство, включающее регулируемую тягу 15, связанную через коленчатые рычаги 16 и 17, закрепленные на неподвижных. станинах 18 и 19, и тяги 20 и 21 со стрелочными тягами 6 и 7.

15 Стрелка работает следующим образом. Переводные механизмы 8 и 18 приводят в движение рабочие тяги 9 и 14. Рабочая тяга 14 перемещает стрелочную тягу, а вместе с ней и оба остряка 8 и 4 в зоне их конца. Рабочая тяга 9, 20 действуя на неравноплечий рычаг 10, поворачивает последний около его оси, закрепленной на неподвижной станине 11 и приводит в движение тягу 12, стрелочную тягу 7, тягу

20, коленчатый рычаг 16, регулируемую тягу

25 15, коленчатый рычаг 17, тягу 21, стрелочную тягу б и, следовательно, остряки 3 и 4.

Когда рабочие тяги 9 и 14 совершат полный рабочий ход, один из остряков 3 плотно прижимается к рамному рельсу, а другой 4 отжи30 мается от рамного рельса 2.

Возврат остряков 3 и 4 в первоначальное положение осуществляется в обратном порядке.

Предмет изобретения

Стрелка для железнодорожного стрелочного перевода, включающая гибкие остряки со стрелочными тягами, рамные рельсы и переводной механизм, отличающаяся тем, что, с целью более плотного прилегания гибких остряков к рамным рельсам, стрелочная тяга, установленная в конце строжки остряков, соединена с помощью тяги через неравноплечий рычаг, закрепленный на неподвижной станине, с рабо5 чей тягой переводного механизма и через систему тяг и коленчатых рычагов, также закрепленных на неподвижных станинах — с регулируемой тягой переводного устройства и со стрелочной тягой, установленной в зоне сере10 дины строжки остряка.

Составитель Иванова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор T. С, Дрожжина

Лаках 682.16 Тираж 825 Формат бум. 60)(90 /a Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1!Иь1Г!И Государственного комитета по;,-...!n.;: изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Canóïîaà, 2

Стрелка для железнодорожного стрелочногоперевода Стрелка для железнодорожного стрелочногоперевода 

 

Похожие патенты:
Наверх