Стиральная машина

 

Изобретение относится к бытовым малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости, и позволяет повысить интенсивность стирки за счет более эффективного использования магнитного потока. Немагнитный поддон стиральной машины выполнен с кольцевой канавкой, которая обращена своей донной частью в сторону эластичного дна. Поддон заполнен магнитной жидкостью, а в его кольцевой канавке размещен генератор бегущего магнитного поля, что позволяет более полно использовать его энергию за счет увеличения поверхности обхвата генератора магнитной жидкостью. Магнитное поле генератора изменяет рельеф слоя магнитной жидкости в поддоне, формируя на ней выпуклости. Под весом моющего раствора эластичное дно прогибается и воспроизводит рельеф слоя магнитной жидкости. Вращающееся магнитное поле генерирует бегущие по кругу выпуклости магнитной жидкости, воспроизводимые эластичным дном, волновые деформации которого создают в моющем растворе внутренние волны давления, обеспечивающие перемешивание его и стирку в особо щадящих условиях для объектов стирки. Эластичное дно может быть выполнено с изгибом в зоне над кольцевой канавкой, за счет чего амплитуда колебаний рабочего участка эластичного дна вдвое превышает высоту изгиба при одновременном уменьшении потерь энергии на растяжение материала, что увеличивает долю энергии, передаваемой моющему раствору, и этим самым интенсифицируют стирку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВ ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s D 06 F 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4626475/30-12; 4641965/30-12 (22) 26.12.88 (46) 23.10.90. Бюл, N 39 (75) А.И. Скиба r (53) 648.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 537149, кл. D 06 F 7/04, 1973. (54) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к бытовым малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости, и позволяет повысить интенсивность стирки за счет более эффективного использования магнитного потока. Немагнитный поддон стиральной машины выполнен с кольцевой канавкой, которая обращена своей донной частью в сторону эластичного дна. Поддон заполнен магнитной жидкостью, а в его кольцевой канавке размещен генератор бегущего магнитного поля, что позволяет более полно использовать его энергию за счет

Изобретение относится. к стиральному оборудованию и может быть использовано в малогабаритных стиральных машинах бы- . тового назначения с щадящим режимом стирки.

Цель изобретения — повышение интенсивности стирки за счет более эффективного использования магнитного потока, На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая стиральная машина; на фиг. 2 — то же, с видоизмененными эластичным дном и генератором магнитного поля, Стиральная машина содержит рабочую емкость 1 для моющего раствора с эластич,5U„1601248 А1 увеличения поверхности обхвата генератора магнитной жидкостью. Магнитное поле генератора изменяет рельеф слоя магнитной жидкости в поддоне, формируя на ней выпуклости. Под весом моющего раствора эластичное дно прогибается и воспроизводит рельеф слоя магнитной жидкости. Вращающееся магнитное поле генерирует бегущие по кругу выпуклости магнитной жидкости, воспроизводимые эластичным дном, волновые деформации которого создают в моющем растворе внутренние волныдавления, обеспечивающие перемешивание его и стирку в особо щадящих условиях для объек- тов стирки. Эластичное дно может быть выполнено с изгибом в зоне над кольцевой канавкой, за счет чего амплитуда колебаний 3 рабочего участка эластичного дна вдвое превышает высоту изгиба при одновременном уменьшении потерь энергии на растяжение материала, что увеличивает долю энергии, передаваемой моющему раствору, и этим самым интенсифицируют стирку. 1 з,п. ф-лы, 2 ил. ным дном 2, немагнитный поддон 3, имеющий кольцевую канавку 4 и заполненный магнитной жидкостью 5. В канавке 4 размещен генератор бегущего магнитного поля, включающий постоянные магниты 6, смонтированные на поворотном диске 7. Стиральная машина с генератором бегущего магнитного поля в виде развернутого секционного статора 8 (фиг, 2) не содержит вращающихся частей.

Стиральная машина работает следующим образом, Под влиянием поля постоянных магнитов 6 магнитная жидкость 5 в поддоне 3

1601248 притягивается к ним и располагается вдоль силовых линий поля. Благодаря этому магнитная жидкость в поддоне изменяет форму своей поверхности, образуя выпуклости в местах наибольшей напряженности магнитного поля, т.е. в зоне расположения магнитов 6, и одну общую впадину, где магнитное поле отсутствует. При этом в зоне выпуклостей магнитная жидкость изменяет свои реологические свойства и кажущуюся плотность. Поэтому выпуклости обретают определенную упругость и выдерживают вес моющего раствора, При заполнении емкости 1 моющим раствором эластичное дно прогибается, повторяя профиль поверхности магнитной жидкости в поддоне. Благодаря расположению магнитов в кольцевой канавке 4 и тем самым приближению их к эластичному дну существенно уменьшается рассеивание магнитного потока. Оно почти полностью замыкается в слое магнитной жидкости, и деформация эластичного дна выражена более рельефно.

После включения электропривода вращающиеся на диске 7 магниты создают бегущее магнитное поле, которое генерирует перемещающиеся по кругу выпуклости, изменяющие рельеф слоя магнитной жидкости, воспроизводимый эластичным дном 2, Энергия колебания дна передается моющему раствору в виде внутренних волн, разнообразных по направлению, однако с преобладанием вертикального, Эти волны способствуют перемешиванию содержимого емкости 1 и, воздействуя на объекты стирки, способствуют более эффективному отрыву от них загрязняющих частиц.

Тепло, выделяющееся в результате внутреннего трения между слоями магнитной жидкости, поглощается моющим раствором, что повышает КПД установки.

Эластичное дно стиральной машины, изображенной на фиг, 2, выполнено с изгибом в зоне над кольцевой канавкой поддона. Такое исполнение эластичного дна позволяет вдвое увеличить амплитуду коле. баний его рабочего участка, уменьшить потери на растяжение материала и, соответственно, увеличить вертикальную составляющую полезного усилия, затрачиваемого на образование внутренних волн в перемеши ваемой среде.

Перед заполнением поддона магнитной жидкостью из подмембранного объема от5 Далее подмембранный объем полностью за10

20

30 мацию рабочего участка эластичного дна из-за резкого снижения растягивающих напряжений в материале дна.

50 качивают воздух. Под воздействием атмосферного давления кольцевой изгиб эластичного дна получает прогиб внутрь поддона, образуя впадину на внешней стороне дна. полняют магнитной жидкостью. При этом образуется нерасторжимый контакт эластичного дна с поверхностью магнитной жидкости, не нарушаемый в процессе дальнейшей работы. Этому способствует наружное давление на него.

Выполнение рабочего участка эластичного дна с изгибом и возможность его симметричной деформации относительно срединной плоскости дна положительно сказывается на работе стиральной машины.

В момент образования выпуклости магнитной жидкости местный вогнутый участок эластичного дна преодолевает вес столба моющего раствора над ним и, пройдя через нейтральное положение, претерпевает симметричную деформацию, суммарная амплитуда которой вдвое превышает изначальную высоту изгиба дна. Это обстоятельство поэволяет интенсифицировать перемешивание моющего раствора и увеличить передаваемую ему энергию внутреннего волнообразования в результате уменьшения потерь энергии на вертикальную дефорФормула изобретения

1. Стиральная машина, содержащая рабочую емкость с эластичным дном и средство для его колебания, включающее генератор бегущего магнитного поля и взаимодействующую с ним магнитную жидкость; размещенную в поддоне под эластичным дном, отличающаяся тем. что, с целью повышения интенсивности стирки за счет более эффективного использования магнитного потока, в поддоне выполнена кольцевая канавка, обращенная донной частью к эластичному дну, при этом генератор магнитного поля расположен в канавке.

2 Машина поп. 1, отличаю ша я о я тем, что эластичное дно рабочей емкости в зоне над кольцевой канавкой имеет изгиб.

Приоритет по пункту:

26,01,89 по и. 2.

16012 n8

Фиг. 2

Составитель М. Воронина

Редактор Н. Тупица Техред М.Моргентал Корректор Т.Патай

Заказ 3253 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Лроиааодстеенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Ан ссср // 370308

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях
Наверх