Способ возведения монолитной бетонной крепи горной выработки

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления капитальных горных выработок монолитным бетоном или металлобетоном. Цель - снижение трудоемкости и повышение проходки при возведении крепи на участках сопряжений с ответвляющимися выработками, а также обеспечение возможности возведения бетонной крепи непосредственно в забое горной выработки и улучшение качества поверхности бетонной крепи в сводчатой части ответвляющейся выработки 2. Для этого в выработке 2 поочередно устанавливают переставную опалубку 1. По всей длине сопряжения со стороны ответвляющейся выработки 2 на сводчатую часть секций переставной опалубки 1 устанавливают инвентарные полукружала 3 с опалубочными щитами. Полукружала 3 опирают на почву выработки и монтируют параллельно секциям опалубки 1. Затем в пространство между опалубочными щитами 7 полукружал 3 с секциями перестановочной опалубки 1 и породным массивом укладывают бетонную смесь. Затем весь проходческий цикл повторяется. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 D 11 00, 11 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4486308/23-03 (22) 23.09.88 (46) 23,11.90. Бюл. № 43 (71) Научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий «Кузниишахтострой» (72) О. П. Иванков, Г. И. Найденов, А. И. Швачич и Н. Н. Морозова (53) 622.281.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 669061, кл. Е 21 D 11/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 899987, кл. Е 21 D 11/10, 1980. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНОА БЕТОННОЙ КРЕПИ ГОРНОЙ ВыРАБОТКИ (57) Изобретение относится к горной промсти и предназначено для крепления капитальных горных выработок монолитным бетоном или металлобетоном. Цель — снижение трудоемкости и повышение проход„„SU„„1608347 Д1

2 ки при возведении крепи на участках сопряжений с ответвляющимися выработками, а также обеспечение возможности возведения бетонной крепи непосредственно в забое горном выработки и улучшение качества поверхности бетонной крепи в сводчатой части ответвляющейся выработки 2.

Для этого в выработке 2 поочередно устанавливают переставную опалубку 1. По всей длине сопряжения со стороны ответвляющейся выработки 2 на сводчатую часть секций переставной опалубки 1 устанавливают инвентарные полукружала 3 с опалубочными щитами. Полукружала 3 опирают на почву выработки и монтируют параллельно секциям опалубки 1. Затем в пространство между опалубочными щитами 7 полукружал 3 с секциями перестановочной опалубки 1 и породным массивом укладывают бетонную смесь. Затем весь проходческий цикл повторяется. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1608347

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении капитальных горных выработок монолитным бетоном или металлобетоном на участках сопряжения их с другими выработками или на незначительных по протяженыости участках уширения.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение темпов проходки при возведении крепи на участках сопряжений с ответвляющимися выработками, а также обеспечение возможности возведения бетонной крепи непосредственно в забое горной выработки и улучшение качества поверхности бетонной крепи в сводчатой части ответвляющейся выработки.

На фиг. 1 изображено расположение секций переставной металлической опалубки и инвентарных полукружал с опалубочными щитами при креплении сопряжения двухпутевой выработки с однопутевой, план на фиг. 2 — то же, на заключительном этапе крепления сопряжения указанных выработок; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант установки инвентарных полукружал с опалубочными щитами по нормали к оси ответвляющейся выработки.

Возведение крепи при цикличном способе ведения горнопроходческих работ производится следующим образом.

После очередного подвигания проходческого забоя и уборки разрушенной горной породы последняя от забоя секция переставной металлической опалубки 1, известным способом перемещается в грудь забоя и монтируется там. Затем со стороны примыкания ответвляющей выработки 2 устанавливают инвентарное полукружало 3, выполненное из спецпрофиля (фиг. 1). Один край этого полукружала устанавливают на почву в небольшой приямок 4, второй свободно опирают на сводчатую часть только что смонтированной секции опалубки 1 и тщательно расклинивают его в породный контур деревянными клиньями 5 (фиг. 3).

При этом полукружало 3 монтируют парал.пельно секциям переставной металлической опалубки 1. Установленное полукружало 3 скрепляется с предыдущим полукружалом металлическими распорами б известных конструкций и с помощью несложных приспособлений (клиновых, болтовых или других) прикрепляют к ним со стороны породы опалубочные щиты 7, например, металлические. Описанные работы повторяют периодически 2 — 3 раза подрят в зависимости от величины подвигания проходческого забоя и ширины секций переставной опалубки. После этого по всему свободному краю созданной таким образом комплексной опалубки наибирают торцовую опалубку 8 и обычным способом со сто10

55 роны забоя подают бетонную смесь в пространство между контуром комплексной опалубки и породным массивом. Затем весь проходческий цикл повторяется. При этом работы производятся аналогичным образом с той лишь разницей, что в связи с дальнейшим ответвлением выработки 2 размеры верхней части устанавливаемых полукружал постепенно увеличиваются (фиг. 1 и 2).

По мере подвигания забоя возникает необходимость демонтировать установленные ранее секции переставной опалубки 1 и инвентарные полукружала 3 с опалубочными щитами 7 на закрепленном участке сопряжения. При этом демонтаж производится следующим образом. Сначала обычным способом отрывается от бетона последняя от забоя секция переставной металлической опалубки 1, перемещается в забой и там вновь монтируется. Затем последнее от забоя полукружало 3 отсоединяется от соседнего полукружала и опалубочных щитов 7 и снимается. Криволинейная часть полукружала 3 перемещается в забой для дальнейшего использования, а прямолинейная удаляется из забоя. После этого опалубочные щиты 7, расположенные в районе только что убранной секции переставной опалубки 1, поочередно отсоединяются от соседнего полукружа.па 3 и переносятся в забой также для дальнейшего использования. Затем цикл демонтажа повторяется.

Когда процесс возведения бетонной крепи достигает торца будущей бетонной опоры 9, описанный цикл крепления повторяется последний раз. При этом в отличие от предыдущих циклов возведения бетонной крепи торцовую опалубку 8 можно набирать перпендикулярно направлениям сопрягающихся выработок 2 и 10.

После окончания проходческих работ на участке от начала сопряжения до бетонной опоры 9 проходка и крепление осуществляются только в направлении стрелки С с помощью переставной опалубки

1 до тех пор, пока не будут полностью деYI0HTHpoBHHhl ее секции и полукружала 3 с опалубочными пиитами 7 на закрепленном участке сопряжения. После этого проходческие работы могут вестись в направлении стрелки В с использованием другого комплекта переставной опалубки.

При необходимости проходки сопряжения со стороны бетонной опоры 9 порядок возведения крепи остается прежним, с той лишь разницей, что сначала устанавливают полукружала 3 более крупных размеров, а затем по мере подвигания забоя — более мелких.

При креплении сопряжений возможен другой вариант установки инвентарных полукружал 3 относительно секций переставной опалубки 1 (фиг. 4). Полукружа1608347

Формула изобретения

ФО2. 2 ла 3 устанавливают по нормали к оси ответвляющейся выработки 2. Достоинством предложенного варианта является формирование ровной поверхности бетонной крепи в сводчатой части ответвляющейся выработки при использовании опалубочных щитов обычной прямоугольной формы.

Описанный вариант рекомендуется применять, если проектом предусмотрена металлобетонная крепь, так как в этом случае бетонирование целесообразно вести с отставанием от забоя, выставляя сразу, например, по 8 — 10 секций переставной опалубки.

1. Способ возведения монолитной бетонной крепи горной выработки, включающий поочередную установку в выработке секций переставной опалубки и укладку бетонной смеси за нее, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения темпов проходки при возведении крепи на участках сопряжений с ответвляющимися выработками, на всей длине сопряжения со стороны ответвляющейся выработки на сводчатую часть секций переставной опалубки устанавливают снабженные опалубочнымн щитами инвентарные полукружала, которые опирают на почву выработки, и затем укладывают бетонную смесь в пространство между опалубочными щитами полукружал с секциями переставной опалубки и породным массивом.

2. Способ по п. !, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности возведения бетонной крепи непосредственно в забое горной выработки, инвентарные полукружала устанавливают на сопряжении параллельно секциям переставной опалубки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем; что, с целью улучшения качества поверхности бетонной крепи в сводчатой части ответвляющейся выработки, инвентарные по2О лукружала устанавливают на сопряжении с разворотом к секциям переставной опалубки на угол, соответствующий углу примыкания ответвляющейся выработки.

1608347

Физ. У

Составитель 1 Березкина

Редактор О. Головач Техред A. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 3602 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «11атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Ol

Способ возведения монолитной бетонной крепи горной выработки Способ возведения монолитной бетонной крепи горной выработки Способ возведения монолитной бетонной крепи горной выработки Способ возведения монолитной бетонной крепи горной выработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок армированным набрызгом с ферромагнитным микронаполнителем

Изобретение относится к строительству тоннелей большого сечения, сооружаемых по ярусам, расположенных в грунтах, оказывающих значительное вертикальное горное давление

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при образовании скважин с закрепленными стенками

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству и предназначено для возведения крепи горных выработок и тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для возведения монолитной крепи из быстротвердеющих материалов по контуру подготовительной выработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении вертикальных горных выработок, в частности при креплении стволов, пройденных бурением

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам возведения вторичной отделки в тоннелях

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и предназначено для крепления подземных горных выработок с заполнением пространства твердеющими смесями за крепью из металлических профилей

Изобретение относится к строительству тоннелей, сооружаемых щитовым способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкциям механизированных крепей, эксплуатируемых в составе оборудования механизированных очистных комплексов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных выработок в сложных горногеологических условиях с повышенным боковым давлением

Тюбинг // 1606700
Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при возведении тоннелей различного назначения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления выработок доставки

Изобретение относится к тоннелестроению и касается водонепроницаемых оболочек, способных нести повышенные гидростатические нагрузки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке крутых пластов угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в крепях при бесцеликовой отработке лав

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца
Наверх