Стенд для исследования обрывающих рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при исследовании обрывающих органов машин для уборки, например, люпина и обеспечивает более полное моделирование условий эксплуатации рабочих органов, а также моделирование ударного воздействия рабочих органов на стеблестой при уборке люпина. Стенд содержит устройство для крепления исследуемых рабочих органов , которые выполнены в виде пальцевых гребенок, имеющих привод вращения. Транспортер для подачи модели растения к рабочим органам имеет планку 5, на которой 6 посредством шарового шарнира 11 установлен держатель для имитатора стебля 6 модели растения. Держатель выполнен в виде трубки 10 с внутренним волнообразным профилем вдоль ее оси для имитации соединения корневища растения с почвой. Неподвижная опора 13 шарнира 11 выполнена с вертикальным шарниром, подвижная часть которого имеет поворотную шайбу 14. На последней установлена дуговая шкала 15, расположенная в вертикальной плоскости Модель растения имеет два имитатора боба, соединенных с верхней частью -имитатором стебля посредством хрупких стержней Имитаторы боба и стебля выполнены из резины . Модель стебля армирована упругим стержнем. Продольные оси имитатора боЬа расположены под углом 20-45° к продольной оси имитатора стебля. В процессе исс ледований вращающиеся рабочие органы ударяют по модели растений. Модель стебля устанавливают под необходимым углом наклона в пространстве по шкале 15 путем соответствующего наклона трубки 10 и фиксации ее положения при помощи винтового фиксатора 12. 1 з.л. ф-лы, 5 ил. ю П fe ON Ю о ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Ь1 (21) 4651092/15 (22) 09,01,89 (46) 07.01.91. Бюл. М 1 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт люпина (72) М.В.Бочаров и А.С.Кобец (53) 631.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1389717, кл. 6 01 M 15/00, 1986, (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРЫВАКЗЩИХ РАБОЧИХ OPГАНОВ CEflbCKOХОЗЯЙСТВЕННЫХ УБОРОЧНЫХ МАШИН (57) Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при исследовании обрывающих органов машин для уборки, например, люпина и обеспечивает более полное моделирование условий эксплуатации рабочих органов, а также моделирование ударного воздейст-. вия рабочих органов на стеблестой при уборке люпина. Стенд содержит устройство для крепления исследуемых рабочих органов, которые выполнены в виде пальцевых гребенок, имеющих привод вращения.

Транспортер для подачи модели растения к рабочим органам имеет планку 5, на которой

„„Я „„1619О99 А1 (я)ю G01 М 19/00, А 01 0 45/22 посредством шарового шарнира 11 установлен держатель для имитатора стебля 6 модели растения. Держатель выполнен в виде трубки 10 с внутренним волнообразным профилем вдоль ее оси для имитации соединения корневища растения с почвой. Неподвижная опора 13 шарнира 11 выполнена с вертикальным шарниром, подвижная часть которого имеет поворотную шайбу 14. На последней установлена дуговая шкала 15, расположенная в вертикальной плоскости.

Модель растения имеет два имитатора боба, соединенных с верхней частью -имитатором стебля посредством хрупких стержней.

Имитаторы боба и стебля выполнены из резины. Модель стебля армирована упругим стержнем. Продольные оси имитатора боба расположены под углом 20-45 к продольной оси имитатора стебля. В процессе исследований вращающиеся рабочие органы ударяют по модели растений. Модель стебля устанавливают под необходимым углом наклона в пространстве по шкале 15 путем

cooTB8TcTBóþùåã0 наклона трубки 10 и фиксации ее положения при помощи винтового фиксатора 12. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1619099

20

30

45 трубки 10; выполненный в виде располо- 50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при исследовании различных типов обрывающих органов уборочных машин для их конструирования.

Цель изобретения — более полное моделирование условий эксплуатации рабочих органов, а также моделирование ударного воздействия рабочих органов на стеблестой при уборке люпина.. . На фиг.1 изображена схема стенда, общий вид; на фиг.2 — пальцевая гребенка исследуемого рабочего органа; на фиг.3.— схема установки на транспортере держателя для имитатора стебля; на фиг.4 — модель растения; на фиг.5 — схема устройства для крепления исследуемых, рабочих органов.

Стенд содержит раму 1 с устройством 2 для крепления исследуемых рабочих оргаНоВ и подвижное поле, выполненноЕ в виде цепного роликового транспортера 3, цепи которого установлены на направляющих звездочках 4. На этих цепях смонтирована планка 5, на которой закреплен держатель для имитатора 6 стебля модели растения, например, люпина.

При исследовании рабочих органов для уборки бобов люпина зти органы выполнены в виде гребенок 7 с пальцами 8, жестко установленных в державках 9 с возможностью замены гребенок 7для изменения длины и диаметра пальцев 8, а также зазора между ними.

Держатель для имитатора стебля 6 изготовлен в виде трубки 10, внутренняя поверхность которой выполнена волнообразной вдоль ее оси для обеспечения лучшего фиксирования (плотного обжатия) нижней части имитатора 6 стебля.

Трубка 10 смонтирована на планке 5

„посредством шарового шарнира 11, подвижная часть которого выполнена с резьбовым отверстием для винтового фиксатора

12 подвижной части шарнира относительно неподвижной опоры 13. Последняя эакреплена на планке 5 жестко и выполнена с вертикальным шарниром, подвижная часть которого имеет поворотную шайбу 14. На шайбе 14 установлен указатель положения женной в вертикальной плоскости дуговой .шкалы 15, Для моделирования ударного воздействия гребенок 7 на стеблестой при уборке люпина модель растения имеет по крайней мере два имитатора 16 боба, соединенные с верхней частью имитатора 6 стебля посредством стержней 17, выполненных из хрупкого материала (сходного по прочностным характеристикам с плодоножкой люпина) и размещенных в соответствующих отверстиях (не обозначены) имитатора 6 стебля и имиТаторов 16 боба, Продольные оси имитаторов 16 боба расположены под углом 20450 к продольной оси имитатора 6 стебля, Величина этого угла выбрана на основе анализа морфологических характеристик растений желтого люпина (сорт Академический 1).

Имитаторы стебля 6 и боба 16 могут быть выполнены из плотной резины. Через имитатор 6, стебля пропущен упругий стер- . жень 18;

Для определения траектории движения имитатора 16 боба при обрыве от имитатора

6 стебля ударным воздействием рама 1 дополнительно снабжена экраном 19 с нанесенной на нем декартовой системой координат, установленным перпендикулярно оси вращения рабочего органа.

Под рабочим органом по всей длине экрана 19 установлена сборная емкость 20 с образованием в ней рабочей щели для прохода имитатора 6 стебля, Поверхность емкости 20 покрыта липким материалом для улавливания оборванных имитаторов 16 боба.

Устройство 2 для крепления рабочих органов выполнено в виде двух прикреп ленных к раме 1 кронштейнов 21 со смонтированным на них валом 22, на котором установлены.державки 9 гребенок 7. Привод вращения рабочих органов имеет шкив 23„ смонтированный на валу 22, Для приведения во вращение вала 22 и .

5 транспортера 3 предусмотрены электродви-. гатели с вариаторами (не показаны).

Положение рабочих органов относительно транспортера 3 и модели растения может изменяться при помощь| регулировочных отверстий 24, выполненных в раме.1.

Стенд работает следующим образом.

Комплектуют модель растения, имитатор 6 стебля которой устанавливают затем в. трубку 10. Задаются определенным углом наклона модели растения относительно ра-. бочего органа, Для этого с помощью фиксатора 12 изменяют положение подвижной. части шарнира 11 (и соответственно модели растения) по шкале 15.

Устанавливают сменные гребенки 7 с определенной длиной и диаметром пальцев

8, а также определенным зазором между ними для одной серии опытов и фиксируют вал 22 в заданном положении относительно

5 транспортера 3 и модели растения. Движеwe от электродвигателей через вариаторы передается транспортеру 3 и исследуемым гребенкам 7, Модель растения с заданной скоростью движения входит в рабочую щель сборной емкости 20 и подводится к гребен1619099 кам 7, подвергаясь ударному воздействию.

Имитаторы 16 боба при обрыве (отрыве) . пальцами 8 движутся по криволинейной траектории в сборную емкость 20 и прилипают к ее поверхности. При необходимости 5 с помощью известных методов {например, скоростной фото- или киносьемкой) исследуют траекторию движения модели отдельного боба или их совокупность, путь движения и т.д. 10

При различном сочетании параметров пальцевых гребенок 7, скорости вращения последних и скорости транспортера 3, угла наклона модели растения в рядке. положе.ния.по высоте пальцевых гребенок 7 отно- 15 сительно транспортера 3 и модели растения можно установить (например, с помощью планирования многофакторного экспери мента) оптимальные конструктивные и режимные параметры пальцевых гребенок 7 и 20 влияние их на процесс обрыва (отрыва) бобов от стеблей растений люпина.

Выполнение держателя в виде трубки

10 с волнообразной поверхностью обеспечивает лучшую имитацию соединения кор- 25 невища реального растения с почвой, а установка имитатора 6 стебля под заданным углом в пространстве посредством шарнира 11 и шкалы 15 позволяет имитировать реальный наклон стеблей в поле, что в 30 итоге обеспечивает более полное моделирование условий эксплуатации обрывающих рабочих органов, Формула изобретения

1, Стенддля исследования обрывающих рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин, содержащий устройство для крепления исследуемых рабочих органов, их привод, модель растения и транспортер для ее подачи к рабочим органам, выполненный с держателем для имитатора стебля модели, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью более полного моделирования условий эксплуатации рабочих органов, держатель выполнен в виде трубки, смонтированной на транспортере посредством имеющего фиксатор шарового шарнира, причем внутренняя поверхность трубки выполнена волнообразной вдоль ее оси, а стенд имеет указатель положения. трубки, расположенной в вертикальной плоскости и установленной на транспортере посредством вертикального шарнира, 2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что, с целью моделирования ударного воздействия рабочих органов на стеблестой при уборке люпина, модель растения имеет по крайней мере два имитатора боба, продольные оси которых расположены под углом 20-45 к продольной оси имитатора стебля, которые соедийены с его верхней частью посредством стержней, изготовленных из хрупкого материала и размещенных в отверстиях, выполненных в имитаторах

:боба и стебля.

161 S099

Составитель И.Кольцов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Бескид

Редактор В.Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент". r; Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 40 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стенд для исследования обрывающих рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин Стенд для исследования обрывающих рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин Стенд для исследования обрывающих рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин Стенд для исследования обрывающих рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендам для исследования разбрызгивающих устройств, предназначенных для охлаждения оборотной воды в бассейнах тепловых и атомных электростанций, и позволяет исследовать различные типы устройств

Изобретение относится к устройствам для исследования процесса сбора хлопка хлопкоуборочным аппаратом

Изобретение относится к стендовой технике, предназначенной для испытаний технологического оборудования лесозаготовительных машин

Изобретение относится к устройствам электроавтоматики, может быть использовано в испытательных стендах цифровых систем управления с электромагнитными исполнительными механизмами и позволяет повысить достоверность испытаний систем автоматического управления

Изобретение относится к средствам вибрационных испытаний механизированных инструментов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания грузозахватных устройств, преимущественно грейферов для круглых лесоматериалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх