Мотовило к уборочной машине

 

!

ОПИСАНИЕ изоьеитиния

Союз Советских

Социзлистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V11.1971 (№ 1683629/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.Х.1973

М. Кл. А Old 45/00

А 01d 57/02

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.352.3(088.8) Авторы изобретения

Ю. К. Кечекьяи, В. И. Лосев, Ю. А, Гурвич, С. Г. Гриньков, Я. М. Гильман и В. И. Лысенко

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

МО1ОВИЛО К УБОРОЧНОЙ МАИИНЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть .использовано на уборочных машинах, предназначенных для уборки изреженных и низкорослых зерновых, а также зернобобовых культур, склонных к накапливанию на режущем аппарате и днище машины.

Известное мотовило содерзкит граблины с пальцами и сменными лопастями, на нижней кромке которых закреплены эластичные фартуки.

Однако расположение лопастей и фартуков спереди граблин мотовила ухудшает очистку режущего аппарата от срезанных стеблей, так как фартуки при работе машины прижимаются к пальцам, и это снижает как активность граблин, так и эластичность фартуков.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом мотовиле лопасти с фартуками установлены за пальцами граблин с возможностью регулирования .их радиального вылета, а фартуки закреплены с задней стороны лопастей.

Это позволяет предотвратить взаимные помехи между граблинами и фартуками, а также полнее использовать возможности каждого элемента при очистке режущего аппарата от срезанных стеблей.

На чертеже схематично, изображено предлагаемое мотовило, расположенное возле режущего аппарата уборочной машины, поперечный разрез.

Мотовило содержит граблины с пальцами 1 и установленными за ними сменными лопастями 2, на нижней кромке которых с задней стороны закреплены эластичные фартуки 3.

Для повышения надежности крепления фартуков используются металлические накладки 4.

Лопасти крепятся к пальцам граблин с помощью планок б и болтового крепления 6 с возможностью изменения их радиального вылета при одновременной регулировке положения самого мотовила относительно режущего аппарата 7 уборочной машины.

15 В процессе уборки пальцы граблин активно очищают режущий аппарат уборочной машины от основной массы срезанных стеблей, а следующие за ними эластичные фартуки завершают очередной этап очистки от мелких

20 разрозненных срезанных стеблей и других частей растений, Благодаря закреплению фартуков с задней стороны лопастей создается некоторая дистанция между зонами действия граблин и фарту25 ков, что способствует уменьшению взаимных помех между кими.

Мотовило регулируется так, чтобы кoïцы пальцев граблин проходили вблизи от режущего аппарата уборочной машины, по па бсз30 опасном расстоянии, а фартуки вплотную ка387652

Составитель Ю, Кечекьяи

Техред Е. Борисова

Корректор H. Прокуратова

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 272! /8 Изд. № 1715 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сались его элементов. Радиальпый вылет фартуков регулируется до получеиия удовлетворительной очистки режущего аппарата.

Предмет изобретения

1. Мотовило к уборочной машине, установленное пад ее режущим аппаратом и содержащее граблииы с пальцами и смеппыми лопастями, па нижней кромке KoTopt;Ix закреплены эластичные фартуки, отличающееся тем, что, с целью улучшения очистки режущего аппарата от срезанных стеблей, лопасти с фартуками установлены за пальцами граблии с воз5 можцостью регулирования их радиального вылета.

2. Мотовило по п. 1, отличающееся тем, что фартуки закреплены с задней стороны лопастей.

Мотовило к уборочной машине Мотовило к уборочной машине 

 

Похожие патенты:

Жатка // 377117

Жатка // 377117

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх