Устройство для отделения стручков бобовых культур от стеблей

 

4вв (НВ193т 31. ) -ФР1 а1;Р(. ..Ъ 1. г.

О САЯИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0ц 599763

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18,01.74 (21) 1988534/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 07.04.78 (51) М. Кл.2 А OID 45/22 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.361.93 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Е. Кацай (71) Заявитель

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СТРУЧКОВ

БОБОВЫХ КУЛЬТУР ОТ СТЕБЛЕЙ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при переработке бобовых культур.

Известно устройство для отделения стручков бобовых культур от стеблей, включающее диск с зубьями и выполненными по длине его окружности калибрующими впадинами, имеющими величину, большую диаметра стебля, но меньшую диаметра стручка (1).

Однако это устройство обладает следующими недостатками: низкая способность захвата стеблей калибрующими впадинами, ненадежное фиксирование стеблей в захваченном положении, забивание впадин и потеря работоспособности.

Цель изобретения — увеличение производительности путем более надежного захвата стеблей, а также предотвращение забивания диска растительными остатками и землей.

Это достигается тем, что впадины выполнены сужающимися к периферии диска, который в зоне впадин имеет скос, выполненный под острым углом к его плоскости.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — конфигурация зубьев.

Устройство представляет собой диск 1 с зубьями 2 и выполненными по длине его окружности впадинами 3. Впадины сужаются к периферии диска с образованием «ловушки» для стеблей. Впадины имеют размер, больший диаметра стебля, но меньший толщины струч ка.

Величина а впадины в направлении к центру диска резко расширяется (b значительно большс а). Диск B зонс впадин имеет скос 4, выполненный под острым углом к его плоскости.

При вращении диска стебли захватываются

31 Оьями 2. Так как KB;III6px Ioщпй за ор а

10 значительно больше диаметра всякого стебля, то захваченные стебли беспрепятственно попадут во впадины 3, которые способны одновременно принять и зафиксировать несколько стеблей.

15 Стручки, будучи по толщине больше размера а, не смогут проникнуть во впадины.

Скос 4 способствует самоочистке впадин от грязи путем скольжения обрезанных стеблей вдоль с"îñîâ 4,,что повышает работоспособ20 ность устройства.

Формула изобрстения

1. Устройство для отделения стручков бобовых культур от стеблей, включающее диск

25 с зубьями и выполненными по длине его окружности калибрующими впадинами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности путем более надежного захвата стеблей, впадины выполнены сужаю30 щимися к периферии диска.

599763

Фиг. 1

Фt. х.2

Составитель Т. Илюхина

Тсхрсд И, Михайлова

Корректор Л. Ьрахнина

Редактор Г. Лаковая

Подписное

Заказ 419/6 Изд. М 371 Тираж 763

1-1ПО Государст»с: по о конптста Совета Министров СССР по аслам изобретений и открытий

1!3035, Москва, К-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Тппографп.i, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения забивания растительными остатками и землей, диск в зоне впадин имеет скос, выполненный под острым углом к его плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австралии № 241757, кл. 32.3, 5 1962.

Устройство для отделения стручков бобовых культур от стеблей Устройство для отделения стручков бобовых культур от стеблей 

 

Похожие патенты:

Жатка // 377117

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки рядковых культур

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Полову собирают в копнитель-половосборник комбайна и выгружают на краю поля или в специально отведенных местах. Солому разделяют на два потока корытообразным шнеком с правой и левой навивкой витков спирали, измельчают и разбрасывают лопатками по полю справа и слева по ходу движения комбайна. Измельчение соломы производят посредством расположенных справа и слева от шнека режущих и противорежущих ножей. Измельченную солому заделывают в верхний слой почвы. Использование группы изобретений позволяет повысить сбор биологического урожая сои и улучшить структуру и плодородие почвы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх