Способ поперечной прокатки режущего инструмента и инструмент для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении концевого режущего инструмента. Цель изобретения - повышение прочности режущего инструмента за счет исключения перепадов диаметров между режущей частью и хвостовиком. Заготовку под накатывание выполняют с хвостовиком , имеющим больший диаметр, чем у накатываемой части, и с переходным участком от хвостовика к накатываемой части, выполненным в виде дуги окружности. Прокатку осуществляют за один или несколько переходов осевой подачей заготовки относительно роликов до формирования зубьев на переходном участке заготовки. Внедряясь радиусными участками в металл заготовки, зубья роликов формируют на переходном участке заготовки стружечные канавки, выходящие на хвостовик, и, вытесняя металл заготовки, формируют на переходном участке зубья, вершины которых лежат на диаметре с хвостовиком, равном диаметру хвостовика режущего инструмента. Это позволяет расширить технологические возможности . 2 с. п. ф-лы, 6 ил. UO (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ"ГЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4387442/27 (22) 25.12.87 (46) 23.01.91. Бюл. ¹ 3 (75) А. И. Ульянов (53) 621.771 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1281327, кл. В 21 Н 3/10, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 1228952, кл. В 21 Н 5/02, 1986. (54) СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении концевого режущего инструмента. Цель изобретения — повышение прочности режущего инструмента за счет исключения перепадов диаметров, между режущей частью и хвостовиком. ЗаИзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатки зубчатых профилей, например стружечных канавок режущего инструмент а.

Целью изобретения является повышение прочности режущего инструмента, полученного накатыванием стружечных канавок за счет исключения перепадов диаметров между режущей частью и хвостовиком.

На фиг. 1 показана принципиальная схема реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 — заготовка под накатывание режущего инструмента; на фиг. 3 — резьбонакатный ролик для режущего инструмента; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5— профиль зубьев заборной части накатного ролика; на фиг. 6 — разрезы Б-Б, Б1 — Б1, Бг — Бг на фиг. 5.

Способ осуществляют следующим образом.

ÄÄ SUÄÄ 1622()68 А 1 (51)5 В 21 Н 3/10 готовку под накатывание выполняют с хвостовиком, имеющим больший диаметр, чем у накатываемой части, и с переходным участком от хвостовика к накатываемой части, выполненным в виде дуги окружности. Прокатку осуществляют за один или несколько переходов осевой подачей заготовки относительно роликов до формирования зубьев на переходном участке заготовки. Внедряясь радиусными участками в металл заготовки, зубья роликов формируют на переходном участке заготовки стружечные канавки, выходящие на хвостовик, и, вытесняя металл заготовки, формируют на переходном участке зубья, вершины KQTopbix лежат на диаметре с хвостовиком, равном диаметру vaocтовика режущего инструмента. Это позволяет расширить технологические возможности. 2 с. и. ф-лы, 6 ил.

При прокатывании винтового профиля ступенчатую заготовку 1 устанавливают в центрах профиленакатного станка (не показан) между накатными роликами 2 и 3, на периферии которых выполнены формообразующие элементы 4 в виде винтовых зубьев. Зубья роликов 2 и 3 на радиусном участке Г ограничены радиусом Я, а в последовательных сечениях от начала этого участка до торца ролика (фиг. 4) зубья имеют форму неравнобочной трапеции с неизменным верхним основанием 5, уменьшающейся до нуля высотой 6 и уменьшающимся до величины верхнего основания нижним основанием 7.

На участке Г зубья 4 накатных роликов 2 и 3 предназначены для формирования стружечных канавок, выходящих на хвостовик.

Радиус R (фиг. 3) выбирается с таким учетом, чтобы прочность накатного режущего инструмента в месте перехода была наиболь1622068

3 шей, а съем металла при последующей механической обработке минимальным.

Длина радиусного участка Г в зависимости от радиуса его скругления R определяется расчетным путем (фиг. 3) по формуле

Г=I" созь, Г =R — (R — h), 5 гле 4 — высота э ба ролика, Г = созе 2Rh — h .

Заготовкф 1 имеет переходный участок шириной В l и радиусом R, конфигурация которого позволяет при данной конструкции 0 роликов путем распределения металла при накатывании сформировать на этом участке зубья одного диаметра с зубьями режущей части.

С учетом, что ширина переходного участка В равна длине радиусного участка Г накатного ролика, определяют радиус скругления переходного участка Ri (фиг. 2).

Вг+ 7 г 2 с41 (и — А)

2 4

4 B + B — г

R— = — +

4(d — di) d — di 4 25

В процессе накатывания профиля валкам 2 и 3 задают синхронное вращение и поперечную подачу S . Для обеспечения синхронного вращения валков 2 и 3 и заготовки 1, а также для получения непрерывной винтовой поверхности зубьев при длине режущей части инструмента, большей ширины накатных роликов, заготовке задают продольную подачу So.

Пример. Осуществляют накатывание режущей части концевой фрезы диаметром

10 мм. Диаметр под накатывание режущей части di=8,9 мм. Диаметр хвостовика с учетом припуска на последующие операции

d=10,5 мм. Радиус накатного ролика

50 мм, h=2,56 мм, к=45 (cosco 45 =

=0,707). По формулам рассчитывают Г= 4О

11 мм, R>78 мм.

Прокатывание выполняется за два перехода: первый переход для формирования режущей части заготовки фрезы, второй переход для формирования переходного участ4 ка, для чего после первого перехода осуществляется осевая подача 4 мм в направлении So.

Полученный режущий инструмент имеет диаметр режущей части, равный диаметру хвостовика, что позволяет устранить концентратор напряжений на переходном участке и повысить прочность инструмента в целом.

Формула изобретения

1. Способ поперечной прокатки режущего инструмента, при котором заготовку прокатывают двумя имеющими деформирующие зубья роликами, оси которых параллельны оси заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности режущего инструмента за счет исключения перепадов диаметров между режущей частью и хвостовиком, заготовку под накатывание профиля выполняют ступенчатой с радиусным переходным.участком, причем диаметр di накатываемой части заготовки меньше диаметра

d хвостовика и связаны с радиусом R и шириной В переходного участка соотношением

В

R — +—

d — di 4

2. Инструмент для поперечной прокатки режущего инструмента, выполненный в виде зубчатого колеса с заходным и калибрующим участками с винтовыми деформирующими зубьями в виде неравнобочной трапеции с высотой профиля, уменьшающейся до нуля на торце инструмента, отличающийся тем, что заходный участок выполнен радиусным, а в последовательных сечениях от начала этого участка до торца ролика зубья выполнены с неизменным от сечения к сечению верхним основанием неравнобочной трапеции и умечьшающимся до величины верхнего основания нижним основанием трапеции, причем длина Г радиусного участка определяется следующим соотношением:

Г=совы./Рк4г4 в, где а — угол подъема винтовой спирали зубьев инструмента;

R — радиус радиусного участка;

h — высота зубьев инструмента.

1622068

1622068

Составитель 1О. Жарченков

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 72 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101.

Способ поперечной прокатки режущего инструмента и инструмент для его осуществления Способ поперечной прокатки режущего инструмента и инструмент для его осуществления Способ поперечной прокатки режущего инструмента и инструмент для его осуществления Способ поперечной прокатки режущего инструмента и инструмент для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Метчик // 1563827
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в инструментальной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматической линии (АЛ) для прокатки сверл, и может быть использовано для получения сверл прокаткой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на инструментальных заводах при прокатке спиральных сверл с коническим хвостовиком

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве режущего концевого инструмента типа изделий из заготовок, полученных пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к прокатке заготовок многолезвийного режущего инструмента и позволяет повысить качество этих заготовок

Изобретение относится к устройству для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б
Наверх