Способ приготовления катализатора для дегидрирования этилбензола и н-бутиленов

 

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализатора для дегидрирования этилбензола и н-бутиленов. Цель повышение активности катализатора. Его готовят смешением сухих компонентов оксида железа, диоксида циркония, оксида молибдена, оксида или легко разлагающегося до оксида соединения церия и портландцемента с промотором водным раствором щелочных металлов калия, рубидия или цезия, с последующим перемешиванием, формованием, сушкой и прокаливанием полученного катализатора. При этом 20 80 оксида железа вводят в виде моногидрата оксида железа. Способ позволяет повысить активность катализатора в реакции дегидрирования этилбензола и н-бутиленов на 1,5 5 по сравнению с известным, при сохранении селективности процесса на прежнем уровне. 1 табл.

Изобретение относится к производству катализаторов для дегидрирования алкилароматических и олефиновых углеводородов, в частности для дегидрирования этилбензола и н-бутиленов. Целью изобретения является получение катализатора с повышенной активностью за счет введения в катализаторную массу на стадии смешения моногидрата оксида железа FeO(OH). П р и м е р 1. Смешивают сухие, нерастворимые в воде 280 г оксида железа, 83,3 г желтого гидрата окиси железа FeO(OH), содержащего 70,0 г Fe2O3, что составляет 20% от общего содержания оксида железа в катализаторе, а также 2,5 г диоксида циркония и 36,5 г портландцемента. Компоненты перемешивают 1,5 ч и добавляют 90 мл водного раствора, приготовленного растворением 65 г карбоната калия, 3,1 г карбоната рубидия с последующим растворением в данном растворе 2,5 г оксида молибдена. Катализаторную массу перемешивают в течение 2,0 ч до получения однородной пасты и далее формуют экструзией в "червяк" диаметром 3,5 4,5 мм. Сформованный катализатор сушат при 120оС и прокаливают на воздухе при 640оС в течение 3 ч. Катализатор испытывают в реакции дегидрирования этилбензола в лабораторном реакторе проточного типа в стационарном слое при 600-620оС, при разбавлении этилбензола водяным паром при массовом соотношении, 1:2 при скорости подачи жидкого сырья 1,0 л на 1 л катализатора в час. Полученные углеводороды анализируют хроматографически. Данные по приготовлению и испытанию катализатора приведены в таблице. Как видно из приведенной таблицы, введение оксида железа в виде моногидрата оксида железа на стадии смешения сухих компонентов в количестве 20-80% (в пересчете на Fe2O3) от содержания оксида железа в готовом катализаторе позволяет получить катализатор, активность которого на 1,5-5% превышает активность катализатора, приготовленного по известному способу, при этом селективность катализатора остается на уровне прототипа. Катализатор сохраняет постоянную каталитическую активность в течение 70 ч непрерывного дегидрирования. При введении моногидрата окиси железа менее 20 мас. повышения конверсии углеводородов, по сравнению со способом-прототипом, не наблюдается. Введение моногидрата окиси железа в количестве большем 80 мас. нецелесообpазно, так как дальнейшее повышение активности не наблюдается.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ЭТИЛБЕНЗОЛА И Н-БУТИЛЕНОВ, включающий смешение сухих компонентов оксида железа, диоксида циркония, оксида молибдена, оксида или легко разлагающегося до оксида соединения церия и портландцемента, с водным раствором соединений щелочных промоторов калия, рубидия или цезия, с последующим перемешиванием и формованием массы, сушкой и прокаливанием полученного катализатора, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с повышенной активностью, 20 80% оксида железа вводят в виде моногидрата оксида железа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализатора для окисления диоксида серы

Изобретение относится к каталитической химии, в частности, к катализатору для гидрообессеривания тиофена

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализатору для окисления диоксида серы

Изобретение относится к катализаторам гидроочистки и гидрирования нефтяного и коксохимического сырья и способу его использования
Наверх