Способ изготовления галстука

 

Изобретение относится к изготовлению предмета галантереи, в частности галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора. Способ изготовления галстука включает операции выполнения лекал деталей верха, прокладки и подкладки галстука, выкраивание деталей верха и подкладки из ткани и соединение их в изделие, лекало для верха галстука выполняют по длине по меньшей мере из трех сопрягаемых по линиям торцовых срезов частей, нижней, средней и верхней, линии сопряжения которых выполнены косыми с углом, преимущественно 45° к средней продольной линии галстука, осуществляют выкраивание полос из ткани, различных по длине и ширине, по косой линии и соединяют их по торцу по длине между собой для образования рисунка . Для образования подкладок двух галстуков выкраивают по лекалу шестиугольные детали, разрезают их на две равные части и соединяют каждую часть с нижними концами галстука посредством предварительного складывания нижней части галстука по продольной оси симметрии. Выполняют подкладку для верхней части галстука посредством ее выкраивания по косой линии ткани с последующим ее соединением с лицевой поверхностью верхней части галстука . Выполняют срез по свободному торцу , выворачивают подкладку и соединяют верхнюю часть галстука с соединенными между собой средней и нижней частями. Формируют прокладку, длина которой больше длины нижней части галстука и выполнена по ее форме из клеящей ткани и полоски из полиэтилена с последующим обрезанием по радиусу узкой части прокладки. Размещают заднюю поверхность прокладки на задней поверхности галстука, проводят прессование, разглаживание и осуществляют фиксацию его формы пропиткой накрахмаливающим веществом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. сл С Os hO СЛ со -д 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 41 0 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

graf gf Aj pg

И1 ЕЯ7 „ .".

Бич..:.;,- .-Е„(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

В (21) 4637357/12 (22) 30.01.89 (46) 30.01.91. Бюл. М 4 (75) В,А.Яхтин (53) 687.371(088.8} (56) Патент США % 3526004, кл. А 41 D25/02,,1969. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЛСТУКА (57) Изобретение относится к изготовлению предмета галантереи, в частности галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора. Способ изготовления галстука включает операции выполнения лекал деталей верха, прокладки и подкладки галстука, выкраивание деталей верха и подкладки из ткани и соединение их в изделие, лекало для верха галстука выполняют по длине по меньшей мере из трех сопрягаемых по линиям торцовых срезов частей, нижней, средней и верхней, линии сопряжения которых выполнены косыми с углом, преимущественно 45 к средней продольной линии галстука, осуществляют выкраивание полос из ткани, различных по длине и ширине, по косой линии и соединяют их по торцу по

Изобретение относится к способам из-, готовления предметов галантереи, а именно галстуков.

Цель изобретения — повышение качества галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора.

На фиг; 1 изображен галстук в разобранном состоянии; на фиг. 2 — соединение нижней части галстука с декоративной лентой; на фиг. 3 — шаблон для подкладки; на,, Ы„„1625318 А3 длине между собой для образования рисунка. Для образования подкладок двух галстуков выкраивают по лекалу шестиугольные детали, разрезают их на две равные части и соединяют каждую часть с нижними концами галстука посредством предварительного складывания нижней части галстука по продольной оси симметрии, Выполняют подкладку для верхней части галстука посредством ее выкраивания по косой линии ткани с последующим ее соединением с лицевой поверхностью верхней части галстука. Выполняют срез по свободному торцу, выворачивают подкладку и соединяют верхнюю часть галстука с соединенными между собой средней и нижней частями.

Формируют прокладку, длина которой больше длины нижней части галстука и выполнена по ее форме иэ клеящей ткани и полоски из полиэтилена с последующим обрезанием по радиусу узкой части прокладки. Размещают заднюю поверхность прокладки на задней поверхности галстука, проводят прессование, разглаживание и осуществляют фиксацию его формы пропиткой накрахмаливающим веществом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. фиг, 4 — спица для установки прокладки; на фиг, 5 — прокладка.

Галстук содержит выкроенную сужающуюся к верхней части ткань, свободные продольные концы 1 которой соединены между собой по длине с образованием зазора 2 между поверхностями галстука, в который вшивается разноцветная по ширине лента, состоящая из соединенных между собой по длине тканевых полос 3-5 различной ширины, подкладки 6 и 7 и соединенные

1625318

30

50 между собой прокладки 8, клеящая ткань 9 и полоски 10 из полиэтилена.

Галстук по длине состоит по крайней мере.из трех частей 11 — 13, соединенных по стыковым торцам 14, выполненным под острым углом (45 ) к продольной оси, угол наклона которого направлен к нижней части галстука. Нижняя часть 11 со средней 12 соединена посредством разноцветной ленты.

Одна из прокладок 6 выполнена по форме конца нижней части 11 галстука и соединена с ней, другая 7 — по форме верхней части t3 и соединена с ней, Прокладка 8 выполнена по форме нижней части 11 галстука и соединена с ней, а нижняя часть 11 галстука пропитана накрахмаливающим веществом.

Галстук изготавливают следующим образом.

Из жесткого картона или другого жесткого материала вырезают лекала (патронки} для галстуков с припуском на швы по 5 мм, в том числе и по оси Х, Затем выкраивают галстуки из ткани, число слоев которой определяется выкраивающим механизмом.

Сматывают с рулона ткань, складывают ее слоями. На верхнем слое ткани обводят лекала галстука из трех частей. Отходы практически отсутствуют (при размещении частей лекал под углом на ткани и в направлении сужения один к другому), После выкраивания частей ткани (по частям лекал) вырезают полосы шириной от 15 до 35 мм с учетом припусков на швы, образуя из них разноцветную по ширине ленту, Полосы 3 — 5 выкраивают по косой линии по всей ширине ткани, тщательно подбирая их по цвету, После подбора. полос по цвету их сшивают, используя при этом иглу 70-90 и нить М 50, причем сшив две цветные полосы, их разглаживают, а затем пришивают третью полосу.

В галстуке используются шелковые подкладки по выкройке, показанной на фиг. 3, Эта выкройка рассчитана на два галстука.

Выкройку выкладывают по рисунку пчелиных сот для сведения отходов ткани к нулю, Затем готовый шестиугольник (фиг. 3) подкладки разрезают на части по оси Х.

После чего эту.часть пришивают к нижней части 11 галстука, предварительно сложив последнюю по оси Х пополам и заколов ее булавкой, а затем пришив. После удаления булавки пришивают кончик нижней части 11 к шелковой подкладке наглухо. Складывание необходимо для того, чтобы при пришивании подкладка не вылезала наружу.

Затем выворачивают подкладку 6 (7) и проглаживают деталь, после чего пришивают нижнюю часть 11 к цветной ленте по всей ее длине таким образом, что широкая полоса стыкуется с нижней частью 11. Разгладив шов, разрезают ленту по ширине нижней части 11, Таким образом, нижняя часть 11 галстука с цветными полосами (изображением) и пришитой подкладкой готова. После этого к части 11 пришивают часть 12, Затем пришивают шелковые подкладки

7 к верхней части 13 галстука. Подкладка 7 имеет форму прямоугольника.

Подкладку 7 кроят также по косой линии ткани. Нарезают шелковую ленту, ширина которой равна ширине верхней части 13 галстука, Затем эту ленту режут через каждые, например, 3 см, Затем накладывают шелковую подкладку на лицевую поверхность верхней части 13, делают строчку, а затем срезают и выворачивают подкладку. Готовую деталь отглаживают. Затем к сшитым частям 11 и 12 пришивают верхнюю часть

13, получая сшитый готовый галстук в развернутом виде. Затем его сшивают по всей длине и выворачивают наизнанку, Готовый галстук выглаживают на оправке. Затем выкраивают флизелиновую прокладку 8 с таким расчетом, чтобы она была длиннее нижней части 11, Флизелин режут острым ножом сразу 5 — 7 слоев.

При отсутствии флизелинзвой прокладки 8 галстуки сворачиваются при нагреве и стирке, что приводит к короблению (изменению формы — потери внешнего вида), Флизелиновая прокладка позволяет держать форму галстука, поскольку он не растягивается.

К прокладке присоединяется горячим утюгом белая клеящая ткань 9 для устранения просвечивания цветных полос с задней стороны галстука на лицевой поверхности, при этом с узкой стороны прокладки присоединяется полоска 10 из полиэтилена, узкий конец ее скругляется для обеспечения беспрепятственного вставления ее в галстук. С помощью специально заточенной на конце спици. Задняя сторона прокладки 8 должна ложиться на заднюю поверхность галстука. Затем галстук с задней поверхности проглаживают утюгом, в результате полиэтилен приклеивается к галстуку, а прокладка 8 не выскакивает из него и лежит ровно, Затем весь окончательно галстук выглаживают и его нижнюю часть пропитывают накрахмаливающим средством "Элегант" (ТУ 6-15 — 546 — 80), причем пропитывается только нижняя часть для обеспечения легкого завязывания узла галстука.

1625318

Формула изобретения

1. Способ изготовления галстука, при котором выполняют лекала деталей верха, прокладки и подкладки галстука, выкраива- 5 ют детали верха и подкладки иэ ткани и соединяют их в изделие, при этом нижнюю часть верха галстука соединяют с подкладкой сострачиванием, разглаживают и выворачивают, отличающийся тем, что, с 10 целью повышения качества галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора, лекало для верха галстука выполняют по длине по меньшей мере из трех сопрягаемых по 15 линиям торцовых срезов частей, нижней, средней и верхней, линии сопряжения которых выполнены косыми с углом преимущественно 45 к средней продольной линии галстука, осуществляют выкраивание полос 20 из ткани, различных по цвету и ширине, по косой линии и соединяют их по торцу.по длине между собой для образования рисунка, перед разглаживанием осуществляют образование для нижних концов двух гал- 25 стуков подкладок, для чего выкоаивают по лекалу шестиугольные детали, разрезают их на две равные части и соединяют каждую часть с нижними концами галстука посредством предварительного складывания ниж- 30 ней части галстука по продольной оси. симметрии, ее фиксации для выравнивания и последующего пришивания и выворачивания подкладки, затем производят одновре35 менное соединение стыковых торцов нижних частей нескольких галстуков с тканевой лентой посредством сшивания и последующим разрезанием в поперечном направлении по ширине галстука и сшиванием со средней частью галстука, затем выполняют подкладку для верхней части галстука посредством ее выкраивания по косой линии ткани с последующим ее соединением с лицевой поверхностью верхней части галстука, выполняют срез по свободному торцу, выворачивают подкладку и соединяют верхнюю часть галстука с соединенными между собой средней и нижней частями, а после соединения свободных концов по длине галстука между собой, формируют прокладку, длина которой больше длины нижней части галстука и выполнена по ее форме иэ клеящей ткани и полоски из полиэтилена с последующим обрезанием по радиусу узкой части прокладки, затем размещают заднюю поверхность прокладки на задней поверхности галстука с последующим ее соединением с галстуком термопрессованием, а окончательное разглаживание галстука осуществляют фиксацией его формы с пропиткой нижней части галстука накрахмаливающим веществом.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве. материала подкладки используют, например,.шелк, в качестве материала прокладки — например, флизелин, а в качестве накрахмаливающего вещества— например, вещество типа "Элегант", 1625318

Составитель Т. Астанина ФагЗ

Редактор Л, Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор Д. Патай

Заказ 204 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород,.ул. Гагарина, 101

Способ изготовления галстука Способ изготовления галстука Способ изготовления галстука Способ изготовления галстука 

 

Похожие патенты:

Галстук // 1607681
Изобретение относится к предмету одежды и позволяет повысить качество галстука при одновременном расширении ассортимента

Галстук // 2108736

Изобретение относится к галстукам

Галстук // 2365319

Изобретение относится к галстуку, изготовленному из текстильного материала, и способу его изготовления

Изобретение относится к закреплению одежды, в частности к закреплению галстука на сорочке

Галстук // 2077854

Галстук // 2098989
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2098990
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2004166
Наверх