Галстук

 

Сущность изобретения: галстук включает раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами. Он имеет устойчиво фиксированную объемную пространственную форму, выпуклую в лицевую сторону, с двумя расположенными с противоположных краев вогнутостями, образованными сгибом материала в изнаночную сторону, размещенным поперек раскроенной части. 4 ил.

Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и кроме этого может быть использовано для других аксессуаров туалета, например в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п.

Известен галстук, включающий раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами. Для ношения его следует завязать узлом [1].

В таком решении выполнение галстука из раскроенных частей вытянутой по продольной оси конфигурации обеспечивает рациональность раскроя материала с почти полным исключением отходом.

Недостатками данного галстука являются: усложненная технология изготовления, предусматривающая необходимость соединения раскроенных составных частей между собой по длине, что повышает затраты на изготовление, увеличивает расход материала и снижает качество продукции; неоригинальность общей формы галстука; неудобство использования, связанное с необходимостью завязывания узла.

Задачей изобретения является упрощение технологии, экономное использование материала и снижение затрат на изготовление галстука, повышение его качества, эстетической выразительности, оригинальности, расширение ассортимента, улучшение потребительских свойств.

Указанная задача решена за счет того, что галстук, включающий раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами, имеет устойчиво фиксированную объемную пространственную форму, выпуклую в лицевую сторону, с двумя расположенными с противоположных краев вогнутостями, образованными сгибом материала в изнаночную сторону, размещенным поперек раскроенной части.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: несоставностью, целостностью галстука при выполнении его из единой раскроенной части; сгибом материала в изнаночную сторону; размещением линии сгиба поперек раскроенной части; объемной пространственной формой галстука, выпуклой в направлении лицевой стороны материала, с двумя вогнутостями с противоположных краев; использованием тесьмы или другого элемента для закрепления; постоянством формы и полной готовностью галстука к ношению после изготовления.

Все перечисленное позволяет упростить технологию и снизить затраты на изготовление галстука, повысить его качество, эстетическую выразительность и оригинальность, обеспечить расширение ассортимента и улучшение потребительских качеств продукции.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен галстук, общий вид; на фиг. 2 - раскроенная часть с конфигурацией в виде прямоугольника; на фиг. 3 - то же, с конфигурацией в виде двух трапеций с общим малым основанием; на фиг. 4 - то же, с общим большим основанием.

Галстук включает раскроенную часть 1 вытянутой по продольной оси 2 конфигурации из материала с лицевой и изнаночной стороной. Он имеет устойчиво фиксированную объемную пространственную форму, выпуклую в лицевую сторону с двумя расположенными с противоположных краев вогнутостями, образованными сгибом 3 материала в изнаночную сторону, размещенным поперек раскроенной части.

Раскроенная часть 1 может быть выполнена из различных видов тканей, плотной бумаги, картона, пластмассы и других материалов. Изнаночная и лицевая стороны материала могут отличаться друг от друга или быть идентичными. Разделение на изнаночную и лицевую стороны осуществляется исходя из размещения материала в галстуке. При этом не исключается возможность использования пространственной формы галстука в перевернутом положении, т.е. изнаночной стороной наружу. Раскрой материала производят традиционными способами. Наиболее целесообразная длина раскроенной части составляет 8-18 см, ширина - 3,5-8 см (без учета подгиба по краям).

На раскроенной части может производиться разметка (выдавливание) линий сгиба, или сгибы задают поверхностями пресс-формы. Придание галстуку объемной пространственной формы может быть осуществлено различными способами. Например, в случае выполнения из ткани целесообразна влажностно-тепловая обработка (запаривание) материала в запарочных шкафах, аппаратах, прессах с последующей сушкой в сушильных шкафах, камерах или прессах. Для пластмасс рационально прессование. В некоторых случаях (бумага, картон) возможен ручной или механизированный сгиб по предварительно выдавленным или размеченным линиям. Галстук может быть выполнен однослойным или многослойным с включением подкладочного, уплотняющего, соединительного и т.п. слоев. Для устойчивой фиксации формы возможна пропитка материала закрепляющими, накрахмаливающими и другими составами, а также использование клеящих веществ, объемных вкладышей, локальное скрепление металлическими скобками, швами и т. п. Не исключено применение различных накладных деталей, в т.ч. декоративных. Для ношения галстук снабжается тесьмой-резинкой или другим аналогичным функциональным элементом.

Заявленное решение благодаря объемной пространственной форме, достигаемой за счет поперечного сгиба единой раскроенной части, позволяет упростить технологию изготовления, производимого без операций по соединению частей по длине, что способствует снижению затрат на производство продукции. При этом достигается не только снижение трудоемкости технологического процесса, но и определенная экономия материала. Простая технология способствует также повышению качества изделий.

Кроме того, объемная пространственная форма расширяет ассортимент галстуков, одновременно повышая выразительность и оригинальность этого предмета одежды.

К указанным преимуществам следует добавить удобство пользования. Изготовленный галстук обладает постоянством формы и полной готовностью к ношению. Он легко снимается и надевается.


Формула изобретения

Галстук, включающий раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами, отличающийся тем, что он имеет устойчиво фиксированную объемную пространственную форму, выпуклую в лицевую сторону, с двумя расположенными с противоположных краев вогнутостями, образованными сгибом материала в изнаночную сторону, размещенным поперек раскроенной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Галстук // 2098990
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2098989
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2077854

Изобретение относится к закреплению одежды, в частности к закреплению галстука на сорочке

Галстук // 2004166

Галстук // 1831304

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков

Изобретение относится к производству основовязаных изделий, в частности к трикотажному галстуку, и позволяет повысить его формоустойчивость и упростить изготовление о Для этого изнаночная и лицевая части галстука вяжутся одинарным переплетением трико - цепочка, зауженный участок и нижний край - одинарным переплетением цепочка - двухигольный уток, при этом боковые кромки всех частей соединены переплетением двойная цепочка - вертикальный уток, образующим совместно с названными частями цельновязаную структуру галстука

Изобретение относится к галстукам

Галстук // 2365319

Изобретение относится к галстуку, изготовленному из текстильного материала, и способу его изготовления
Наверх