Гомогенизирующее устройство

 

Изобретение относится к обработке жидких пищевых продуктов, например гомогенизации молока, соков, паст Цель изобретения - повышение эффективности и упрощение конструкции устройства. Устройство состоит из гидроциклона с внутренней трубой генератора тока высокой частоты (ГВЧ) и гомогенизатора с двухступенчатой гомогенизирующей головкой. На обращенных внутрь поверхностях корпуса и внутренней трубы гидроциклона через диэлектрический материал размещены коаксиально цилиндры-электроды, соединенные с клеммами ГВЧ. Внутри внутренней трубы гидроциклона расположена подвижная трубка с утолщением на нижнем конце и сквозным каналом в нем. Наиболее легкая фракция продукта из корпуса гидроциклона через каналы во внутренней трубе поступает на первую ступень гомогенизации, после чего поступает на вторую ступень гомогенизации совместно с промежуточной фракцией продукта из гидроциклона, а тяжелая фракция продукта совместно с выходным потоком гомогенизатора объединена в общий выходной поток устройства 1 з. п. ф-лы, 1 ил й (/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4602568/13 (22) 22.07.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (72) Л. А. Ровинский (53) 637.132.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 812242, кл. А 01 J 11/16, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 1558350, кл. А 01 J 11/16, 1988. (54) ГОМОГЕНИЗИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к обработке жидких пищевых продуктов, например гомогенизации молока, соков, паст. Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение конструкции устройства. Устройство состоит из гидроциклона с внутренней

Изобретение относится к обработке жидких пищевых продуктов, в том числе гомогенизации молока, соков, паст.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности.

Сущность изобретения состоит во введении в гидроциклон с внутренней трубой подвижной трубки для отбора промежуточной фракции молочного продукта, двух коаксиальных цилиндров-электродов, соединенных с генератором тока высокой частоты.

На чертеже показано устройство.

Устройство состоит из корпуса гидроциклона 1, на цилиндрической части которого с внутренней стороны укреплены слой 2 диэлектрического материала и цилиндр-электрод 3. Внутренняя труба 4 гидроциклона также имеет на своей наружной поверхности. слой 5 диэлектрического материала и цилиндр-электрод 6. Внутренняя труба 4 за„„SU„„1628994 A.1 (51)5 А 01 J 11/16, В 01 F 5 06

2 трубой генератора тока высокой частоты (ГВЧ) и гомогенизатора с двухступенчатой гомогенизирующей головкой. На обращенных внутрь поверхностях корпуса и внутренней трубы гидроциклона через диэлектрический материал размещены коаксиально цилиндры-электроды, соединенные с клеммами ГВЧ. Внутри внутренней трубы гидроциклона расположена подвижная трубка с утолщением на нижнем конце и сквозным каналом в нем. Наиболее легкая фракция продукта из корпуса гидроциклона через каналы во внутренней трубе поступает на первую ступень гомогенизации, после чего поступает на вторую ступень гомогенизации совместно с промежуточной фракцией продукта из гидроциклона, а тяжелая фракция продукта совместно с выходным потоком гомогенизатора объединена в общий выходной поток устройства. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. креплена в корпусе гидроциклона 1 через диэлектрическую крышку 7, в выводах которой размещены проводники 8, соединяющие цилиндры-электроды 3 и 6 с клеммами генератора 9 тока высокой частоты (ГВЧ), причем цилиндры-электроды изолированы один от другого. Продукт поступает в тангенциальный патрубок 10, а выводится в виде трех фракций-из патрубков 11 — 13. Трубка 14 имеет в нижней части утолщение со сквозными каналами 15 и 16. Наиболее легкая фракция из патрубка 12 подается в первую ступень 17 гомогенизирующей головки гомогенизатора 18. Во вторую ступень 19 подается продукт из первой ступени 17 и фракция продукта из патрубка 11.

Полость между внутренней трубой 4 н трубкой 14 сообщена с входом первой ступени 17 гомогенизатора 18, а внутренняя полость трубки 14 сообщена с второй сту1628994 формула. изобретения пенью 19 гомогенизатора 18, вход которой сообщен с нижней частью корпуса гидроциклона I. Трубка 14 может быть выполнена подвижной с возможностью вертикального перемещения во внутренней трубе 4 гидроциклона, выполненной со сквозными каналами 16, причем сквозные каналы расположены по высоте последней.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт под напором подается в тангенциальный патрубок 1О и, закручиваясь в пространстве между корпусом гидроциклона 1 и внутренней трубой 4, опускается по спирали вниз. При этом происходит центробежное разделение продукта на фракции по плотности за счет перемещения частиц жира молочного продукта к центру вращения — оси внутренней трубы 4. Наиболее легкая фракция, содержащая крупные частицы жира, раньше других достигает наружной поверхности внутренней трубы 4 и может выводиться в зазор между внутренней трубой 4 и подвижной трубкой 14 через каналы 16, размещенные на разной высоте. Промежуточная по плотности фракция, содержащая средних размеров частицы жира, через нижний торец внутренней трубы 4 поступает во внутреннюю полость подвижной трубки 14 и выводится через патрубок 11.

Цилиндры-электроды 3 и 6, соединенные с ГВЧ 9, создают внутри гидроциклона поле высокой частоты, что оказывает воздействие на частицы молочного жира, которые собираются в «шнуры», ориентированные вдоль силовых линий поля. «Укрупненные» таким образом частицы более эффективно поддаются центробежным силам и раньше достигают наружной поверхности внутренней трубы 4 гидроциклона, нежели одиночные частицы.

Наиболее легкая фракция продукта, содержащая самые крупные частицы, раньше других достигает внутренней трубы 4, через каналы !6 выводится в зазор между внутренней трубой 4 и подвижной трубкой 14 и через патрубок 12 подается в первую ступень 17 гомогенизатора 18, где подвергается диспергированию. Промежуточная по плотности фракция продукта, содержащая средние частицы жира, достигает нижнего края внутренней трубы. 4 и по подвижной трубке 14 и патрубку 11 подается во вторую ступень 19 гомогенизатора 18, где также подвергается диспергированию (под давлением, меньшим, чем в первой ступени) совместно с jloToKQM продукта после первой ступени.

Гомогенизированный продукт из второй

10 .15

50 ступени 19 объединяется с обезжиренной фракцией продукта из патрубка 13 и покидает устройство. Перемещая подвижную трубку 14 по вертикали, можно сообщать каналы 15 в ней с каналами 16 внутренней трубы 4, регулируя таким образом плотность и расход наиболее легкой фракции продукта, а следовательно, и крупность частиц жира в ней. Это позволяет в зависимости от свойств исходного (например, сырого молока, поставляемого от разных производителей) подобрать режим гомогенизации с минимальными затратами электроэнергии.

Преимущества предлагаемого устройства перед известным состоят в упрощении конструкции за счет исключения второго гидроциклона; существенном повышении эффективности разделения продукта на фракции по размерам частиц жира за счет воздействия на них поля высокой частоты одновременно с полем центробежных сил; при широком диапазоне свойств сырья, поступающего на обработку, существует возможность регулировки размеров частиц жира и соотношения расходов и жирности фракций, подаваемых в первую и вторую ступени гомогенизации, что позволяет выбрать оптимальный режим, соответствующий минимуму энергозатрат.

I. Гомогенизирующее устройство, содержащее гидроциклон с внутренней трубой и двухступенчатый гомогенизатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности, оно снабжено трубкой, имеющей в нижней части утолщение со сквозными каналами, размещенной с зазором во внутренней трубе гидроциклона, выполненной с отверстиями, металлическими цилиндрами-электродами, размещенными на внутренней поверхности корпуса гидроциклона и наружной поверхности внутренней трубы, и генератором тока высокой частоты, причем цилиндры-электроды изолированы один от другого и электрически сообщены с клеммами генератора тока высокой частоты, полость между внутренней трубой и трубкой сообщена с входом первой ступени гомогенизатора, а внутренняя полость трубки сообщена с второй ступенью гомогенизатора, вход которой сообщен с нижней частью корпуса гидроциклона.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что трубка выполнена с возможностью вертикального перемещения во внутренней трубе гидроциклона, причем сквозные каналы расположены по высоте последней.

1628994

Составитель В. Зенин

Реда кто р Н. Т у пи ца Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 394 Тираж 327 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., n. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Гомогенизирующее устройство Гомогенизирующее устройство Гомогенизирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям для получения связующего при производстве стеклопластиков методом пропитки под давлением и позволяет интенсифицировать процесс смешения, гомогенизации компонентов и упростить промывку

Изобретение относится к струйным смесителям и позволяет повысить надежность за счет улучшения термоциклической прочности и повысить эффективность смешения

Изобретение относится к химической технологии и позволяет повысить однородность перемешиваемой жидкой среды и снизить гидравлическое сопротивление

Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к смешению, эмульгированию, гомогенизации и диспергированию как жидких, так и твердых веществ

Изобретение относится к механической обработке жидких пищевых сред, например к гомогенизации молока, паст, смесей, соков и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированной воды

Изобретение относится к теплообменной смесительной технике, может быть использовано для смешения жидкостей при одновременном нагревании или охлаждении смеси и обеспечивает повышение эффективности теплообмена в статическом смесителе

Изобретение относится к молочной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к механической обработке жидких пищевых сред, например к гомогенизации молока, паст, смесей, соков и т.п

Изобретение относится к обработке жидких пищевых продуктов, например молока, соков, паст и т.п

Изобретение относится к механической обработке жидких пищевых продуктов, например гомогенизации молока, паст, соков и т.п

Изобретение относится к производству жидких пищевых продуктов, например гомогенизированным молочным

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для гомогенизации жидких и вязких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к оборудованию для получения гомогенизированного молока, сливок или смеси мороженного, и может быть использовано в других отраслях промышленности для получения устойчивых мелкодисперсных эмульсий в клапанных гомогенизаторах производительностью 5000 л/ч и выше

Изобретение относится к кормоприготовлению в сельском хозяйстве

Изобретение относится к обработке жидких пищевых сред, например молочных продуктов, соусов, соков и т.п

Изобретение относится к области молочной промышленности, а именно, к технике гомогенизации сливок
Наверх