Шнековый пресс

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - увеличение производительности пресса за счет интенсификации выделения влаги из прессующего материала. Шнековый пресс выполнен с перфорационными отверстиями 3, а с внутренней поверхности корпуса 2 расположен козырек 5. Витки 12 шнека 4 выполнены с выемками. Прессуемый материал захватывают витки 12 шнека 4. Прессуемый материал претерпевает пульсирующее давление, создаваемое витками 12. Давление интенсифицирует продвижение влаги к отверстиям 3. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1629192 А ) (51) 5 В 27 N 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 2

70 б 77 Б

А

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4440399/15 (22) 12.05.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

УССР (72) Н. И. Харышак, В. Ф. Лосицкий, М. Е. Калин и В. В. Мицко (53) 674.815-41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1152778, кл. В 27 N 3/20, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 670455, кл. В 27 N 3/20, 1979.

2 (54) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — увеличение производительности пресса за счет интенсификации выделения влаги из прессующего материала.

Шнековый пресс выполнен с перфорационными отверстиями 3, а с внутренней поверхности корпуса 2 расположен козырек 5.

Витки 12 шнека 4 выполнены с выемками.

Прессуемый материал захватывают витки 12 шнека 4. Прессуемый материал претерпевает пульсирующее давление, создаваемое витками 12. Давление интенсифицирует продвижение влаги к отверстиям 3. 6 ил.

1629192

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено при брикетировании древесных отходов.

Цель изобретения — увеличение производительности пресса за счет интенсификации выделения влаги из прессующего материала.

На фиг. 1 показан шнековый -пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на . фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 5.

Шнековый пресс состоит из загрузочного бункера 1, соединенного с коническим корпусом 2, снабженным перфорационными отверстиями 3, расположенными рядами друг за другом вдоль оси пресса.

Внутри корпуса 2 размещен конусный винтовой шнек 4, а внутренняя поверхность корпуса 2 в местах выхода отверстий 3 снабжена козырьками 5, исключающими закупоривание перфорационных отверстий прессуемым материалом 6 и обеспечивающими свободный выход влаги из зоны прессования. Снаружи корпуса 2 по всей его длине расположены электронагреватели 7, являющиеся интенсификаторами перемещения влаги в виде пара, при этом зона максимального давления шнека 4 на прессуемый материал 6, т. е. зона начала формирования брикета 8, является зоной наибольших внутренних напряжений и скопления влаги (пара), поэтому в ней увеличено колицество отверстий 3 с козырьками 5 и электронагревателей 7 для обеспецения максимального выхода влаги в виде пара и исключения разрушения брикета.

Все козырьки 5, особенно последние по ходу прессуемого материала 6, формируют в последнем, особенно в брикете 8, каналы 9, по которым удаляется влага в виде пара. Часть влаги удаляется через центральное отверстие 10 брикета 8 сразу после цилиндрического хвостовика 11 шнека 4. Витки 12 конической части шнека 4 выполнены в виде эксцентриков с выемками 13, углубленная поверхность которых снимает давление с прессующего материала 6, а выступающая 14 цасть увеличивает его, чем создается пульсирование давления, цто содействует интенсификации выхода влаги из прессуемого материала 6. Наличие углублений 13 исключает задевание козырьков 6 витками шнека. Кроме того, весь корпус 2 с электронагревателями 7 закрыт теплоизолированным кожухом 15, чем соблюдена техника безопасности.

Конечная часть корпуса 2 заканчивается формирующей матрицей 16, которая придает окончательную заданную форму брикету 8.

Пресс работает следующим образом.

Прессуемый материал 6, поступивший в загрузочный бункер 1, захватывают витки 12 шнека 4. С дальнейшим вращением шнека 4 прессуемый материал 6 перемещается в коническую часть корпуса 2, уплотняется и нагревается электронагревателями, а также за счет создаваемого давления.

Кроме того, прессуемый материал претерпевает пульсирующее давление, создаваемое эксцентрико-подобными витками конической части шнека 4, которые снабжены выемкой 13 и выступом 14. Пульсирующее давление интенсифицирует продвижение влаги в виде пара к отверстиям 3. По мере приближения прессуемого материала 6 к формирующей матрице 16 давление на последней увеличивается и в месте окончательного формирования брикета 8, т. е. в месте перехода внутренней полости конического корпуса 2 в прямую формирующую (цилиндрического, прямоугольного или квадратного сечения) матрицу 16 из-за максимального, но заданного давления, и при повышенном, но заданном нагреве происходит интенсивное удаление влаги и формирование брикета 8 заданной формы с соответствующими каналами 9, полученными от формирования их козырьками 5. Хвостовик 11 конической части шнека 4 формирует в брикете 8 центральное цилиндрическое отверстие 10, которое, как и каналы 9, служит для удаления свободной влаги в виде пара.

Электронагреватели 7 установлены до конца формирующей матрицы .16, обжигая (до потемнения) всю поверхность брикета 8, создавая, тем самым, слой сплавленных между собой частиц прессуемого материала 6, которые придают брикету 8 монолитность и снижают проникновение окружающей влаги в брикет при его хранении. Непрерывность цикла прессования позволяет получить брикет 8 различной длины, удобной для его пакетирования и транспортирования.

Прекращается работа пресса путем отключения привода (не показан) вращения шнека 4 и отключения электронагревателей 7 от электрицеской сети.

Пресс обеспечивает возможность использования горячего пара при брикетировании как теплоносителя для нагрева прессуемого материала или других целей, при установке теплового реле (не показано), возможность регулировать подогрев корпуса, рационально использовав электроэнергию подводом пара в зоны прессования, склонные к возгоранию прессуемого материала, возможность включения пресса в поточную линию для работы в автоматическом режиме.

Формула изобретения

Шнековый пресс, включающий загрузочный бункер, перфорированный корпус с прес1629192

А-А

Ô08. Z

Bud/

Фиг4

Составитель Н. Дроздова

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор A. Обручар

Заказ 404 Тираж 329 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 сующим коническим шнеком и формирующую матрицу, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности за счет инстенсификации выделения влаги из прессуемого материала, отверстия корпуса расположены рядами вдоль оси пресса, внутренняя поверхность корпуса в местах выхода отверстий снабжена козырькамн, а каждый виток конического шнека имеет соответствующую козырьку выемку.

Шнековый пресс Шнековый пресс Шнековый пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности Цель изобретения - повышение качества брикетов за счет обеспечения выхода влаги из зоны прессования Шнековый пресс содержит корпус 1, конический шнек 5, хвостовик которого выполнен в виде эллиптического конуса

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологии переработки композиций на основе полиэтилена и древесных опилок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к загрузочным устройствам шнекового типа, используемых в гидролизной, целлюлозно-бумажной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству и способу для формования строительной панели неопределенной длины

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях шнековых пресс-экструдеров, предназначенных для переработки различных видов сыпучих и волокнистых материалов, преимущественно для изготовления брикетов различного назначения путем прессования и шнекового экструдирования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве экструзионных древесно-стружечных плит и подобных изделий на основе фенолоформальдегидных смол

Изобретение относится к производству строительных изделий, по меньшей мере брусьев, состоящих из композиции на основе связующего и частиц растительного происхождения, преимущественно древесных (опилок, сучьев, соломы и т.п.)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к области переработки древесины и ее отходов, и может быть использовано для изготовления древесно-стружечных плит и подобных изделий
Наверх